Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1052480 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #975 : 31 Января 2016, 19:09:04 »

И слава Богу! Вменим яко не бывшее.
Тоже прости меня, брат и помолись. И все простите и помолитесь!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #976 : 31 Января 2016, 19:11:11 »

Господи, спаси, помилуй и укрепи нас, немощных!
Слава Богу!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #977 : 31 Января 2016, 19:30:53 »

Исторический момент сегодня на нашем форуме. Произошло чудо Божие. Безоговорочно был побежден бес гордости. Публично, победив свою гордость, сказать "прости", - удел сильных личностей.
Я горжусь вами, братья и благодарю Бога, что Он дал вам мудрости, понять друг друга, таких разных но верных Ему людей.
Очень переживала, сильно. Оба близки духовно, оба верущие глубоко и верные. Но вот не далее, как позвчера не увидела я этой христианской веры в двух мужах, которые забыли про мудрость.)
И где была та христанская вера, которую вы так защищали словами?!

Сейчас вы подали пример христианский, всем нам.
Саша ты был прав, в том , что нельзя слишком цинично выражаться. И Павел, думаю, признал это.

Слава Богу за все! Пожимаю вам крепко руки, и горжусь, что у нас есть вы. Настоящие братья. Спаси вас, Господь!

Форум наш стал скучноватым. Приходите почаще, и мы подтянемся. Учите нас . Ведь и правда духовного руководства не у всех хватает.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #978 : 31 Января 2016, 19:42:06 »

Слава Богу за всё!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #979 : 31 Января 2016, 20:10:20 »

слава Богу за всё!

ох, Саша,  написать то, что ты написал--бесценно

знал бы ты, как часто я одёргиваю, корю себя за несдержанность,  иногда просто ухожу от компа, когда мне хочется   "блеснуть остроумием" читай съязвить!!((, не здесь, а например в ФБ или в  общении  с кем-то, на словах, только недавно в полной мере поняла  смысл  пословицы "ради красного словца не пожалеет и отца"

Господи, спаси, помилуй и укрепи нас, немощных!


Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #980 : 18 Марта 2016, 01:59:19 »

Записки сельского священника. 1962 год.
(найдено в соцсети)


«Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение.
Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто — то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали.

Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете.

Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества. Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой.

Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе.

Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливыми».

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #981 : 18 Марта 2016, 18:23:44 »

Спасибо, Лена. Простые слова о главном.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #982 : 18 Марта 2016, 18:32:19 »

Спасибо, Лена. Простые слова о главном.
Да!!! Зацепили за самую душу.
СпасиБо!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #983 : 19 Марта 2016, 09:50:04 »

В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ, 20 МАРТА 2016 ГОДА
***
Сегодня - праздник Торжества православия над иконоборчеством. Было это в IX веке. И хотя событие это само по себе достаточно значимое, напоминание об этой странице церковной истории в самом начале Великого поста должно иметь определенный смысл для нас, жителей века XXI. Потому что в Церкви Христовой ничего бессмысленного не бывает.
Иконы мы называем иначе образами. И не можем не вспомнить, что и сами сотворены по Образу и подобию Божию.
Иными словами, в начале Поста нам предлагают вспомнить об иконах, потому что мы сами - ходящие иконы. Образы Божии.
Мы понимаем, что это ко многому обязывает. Но, слушая слова церковных песнопений, читая творения и жития святых, мы не можем не заметить, что жесткие и чеканные цитаты и фразы подчас совершенно расходятся с нашей практикой жизни.
Нет, то, что мы грешные, и надо каяться, нам уже давно известно. Мы стараемся исправлять свою жизнь, начинаем “путь покаяния”. Нам кажется, что для этого надо делать особые, святые действия, жить какой-то особо красивой, необычной жизнью. Читаем молитвы, исповедуемся, причащаемся, ездим в паломничества. Стараемся в пост не есть скоромного.
Но проходят годы, а ригоризм цитат всё также далек от нашей практики, что бы мы ни делали. Едим - грешим. Не едим - тоже грешим. Что-то делаем полезное и тут же срываемся в грех, омрачаемся злобой на ближних. Приходим на исповедь и повторяем уже привычные фразы про одно и тоже. Читаем молитвы, не вдумываясь в их содержание. Вдумываемся - и все равно грешим.
Как шестеренки с разным размером зубцов работают неэффективно, так и попытка буквально и полно применять высокие теории к нашей жизни, приводят лишь к самообольщению и разочарованиям.
Вроде всё стараемся делать правильно: в пост научились готовить вкусные овощные блюда, приходим на положенные службы, знаем, что и где отвечать и как складывать руки.
По примеру житий святых мечтаем читать в день на главу больше священных текстов и побольше поголодать в пост, чтобы приблизиться к святости. Но святее не становимся никак.
Потому что проблема не в том, что мы едим что-то не то или читаем мало молитв, а в том, что мы злые. И не видим в этом проблемы, потому что привыкли к этому состоянию. Под пеплом благодушия зло просто ждёт своего часа и регулярно дожидается.
На практике мы совсем не те христиане, которые подразумеваются в канонах, цитатах и высокой теории. Не все мы радостями Церкви живем, не всех нас её скорби печалят.
Особенно это заметно в Великий пост. Ведь вроде все просто. Это есть - это не есть. Здесь прийти в храм, здесь поплакать.В этот день причастие, в этот - соборование. Кажется, что весь институт Церкви вообще существует лишь для нашего комфорта, для нашего очищения, удовлетворения наших духовных потребностей. А мысль о том, что надо что-то сделать самим, вполне смиряется с 40 днями жареной картошки с огурчиками и постными пирогами.
Но то, о чем поётся в стихирах, то, что предлагается в евангельских примерах и житиях святых нам по-прежнему не по размеру, великовато. Торжество Церкви по-прежнему для нас меньше, чем личная радость.
А что же еще делать, если нам говорят о добродетели и покаянии с такими великими примерами, которые нас, слабых, способны ввергнуть в депрессию или в равнодушие?
И... всё-таки мы приходим в храм, понимая, что это наше место спасения. Мы становимся православными христианами, осознаём себя большими, чем клубком грехов и привычек, которыми мы облеплены, как панцирем. При всех своих несовершенствах и несоответствиях мы понимаем, что не одиноки, мы - Божии.
Да, у нас совсем иная мера насыщенности духовной жизни и мы не дотягиваем до Средневековых представлений о покаянии, епитимьи, исповеди, воздержании, молитве, посте, бдении. Да, звание христианина нам великовато. Но это принятое нами звание, наша надежда.
Успокаивает ещё и помогает понять своё место в Церкви сама история Церкви.
Листая страницы учебников церковной истории, просто диву даешься, какова порой была мера несовершенства и греха людей, защищавших истину иконопочитания. Видишь это и понимаешь: если их Господь принял, их труды не отверг, то и для нас есть надежда. Мир никогда не был совершенен, и от нас не требуется больше возможного.
Да, сложно жить не по схеме, постоянно переводя прописи духовной жизни с языка возвышенных идей и высоких дел на язык нашей повседневной немощи и усталости. Да, хотелось бы поверять свою жизнь житиями древних монахов, чьи подвиги плавно переходят в чудеса. Но наши подвиги там, где мы живем и работаем. За рабочим столом, у плиты, у колыбели.
Мы, неразумные и малозначащие, приходим ко Христу для того, чтобы измениться. Стать такими, какими бы нас приняло Царство Божие.
И это возможно.
Наша задача - найти нужную меру, нужные слова. Научиться добродетели малых дел. Приходить в храм и покланяться образам, чтобы найти Образ Божий в себе. Найти и начать отдирать от него намертво приросший панцирь греховных привычек.
Делать то, что должны делать, на совесть. Не лгать, не обижать, не изводить мелочными своими придирками ближних. Не думать о себе многого. И в конце нашей личной истории победит не панцирь наших ошибок, а облепленный ими Образ Божий, положенный в глубину нашей жизни.
И тогда наступит Торжество православия в нашей конкретной жизни. И Образ Божий восторжествует над нашим безобразием.
А что же с картошкой и огурчиками? Разве зря мы воздерживаемся в пост? Не зря, конечно, если при этом будем помнить слова старца Симеона Афонского о том, что наилучший пост - не иметь злобы.
Аминь.
Игумен Силуан (Туманов)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #984 : 19 Марта 2016, 11:08:01 »

Очень и очень актуально. Для меня, по крайней мере.
Ничего хорошего не приношу в мир...
Господи, помилуй создание Свое!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #985 : 19 Марта 2016, 14:10:59 »

  Плачуся дел моих горько.....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #986 : 22 Марта 2016, 18:15:57 »

МЫ ПРИЗВАНЫ К РАДОСТИ! (+ВИДЕО)
Беседа с протоиереем Георгием Бреевым
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #987 : 22 Марта 2016, 19:54:03 »

Спасибо, что посмотрела, Наташа.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #988 : 22 Марта 2016, 21:05:42 »

Ещё одна книга о.Георгия вышла-новая!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #989 : 22 Марта 2016, 22:35:30 »

Спасибо Алла! Светлый человек... Дай Бог ему здоровья!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines