Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045490 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1005 : 27 Сентября 2016, 17:19:38 »

Да, все верно, я просто своими словами написала и обобщенно. Вообще, хочется пожелать отцу Савве многая и благая лета - такой он замечательный, своей чистотой на ребенка похож.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1006 : 27 Сентября 2016, 17:23:38 »

Пишет о.Савва хорошо, но именно в этой статье, как мне показалось, вода в ступе толчется. Все то же можно было сказать раз в 10 короче.
Сьерен Кьеркегор называл это "игрой в христианство".
А многая и благая лета о.Савве тоже желаю. Солнечный он человек. Радостный.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1007 : 27 Сентября 2016, 17:26:13 »

Так он про это и пишет. Натянул на себя узду, в чужие рамки залез-и ощутил дискомфорт. Это как тесная или на размер меньше, обувь.
Более того - чужая обувь. Жмет зело, оттого и выражение лица соответствующее.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1008 : 27 Сентября 2016, 17:27:09 »

А мне нравится "вода", я и сама так пишу.   Все кажется, что что-то важное упущу, если тот или иной образ-слово-предложение не вставлю.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1009 : 27 Сентября 2016, 17:29:21 »

Может быть, Верочка.
Я пишу о своем впечатлении от статьи. Редактор во мне жив еще, наверное. Все, вредина, стремится текст подсократить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1010 : 27 Сентября 2016, 17:31:32 »

Это со времен-строчка-5 рублей?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1011 : 27 Сентября 2016, 17:32:47 »

 
Да, с доисторических времен.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1012 : 27 Сентября 2016, 17:46:15 »

Всегда и везде человек должен быть собой. Я тоже "снимала узоры",старалась даже одеваться в храм в, несвойственную мне, одежду, потемнее, подлиннее и т.д., но потом поняла, что это не я...так недолго и потерять себя...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1013 : 28 Сентября 2016, 10:20:05 »

http://gorlovka-eparhia.com.ua/mitropolit-mitrofan-chuvstvo-viny-meshaet-stroit-otnosheniya-s-bogom/

У нас всегда есть чувство вины, чувство, что мы что-то сделали не так, что-то недоделали — недомолились, недостояли в церкви, недочитали правило, недокланялись, недопостились, не сохранили сердце своё в чистоте. И это бесконечное чувство вины — это то, что постоянно стоит между нами и нашими отношениями с Богом. И разницы нет — больше ты помолился или меньше. Ты всё равно всё сделал не до конца, потому что мы рядом с Богом всё равно будем несовершенными. Это чувство несовершенства и чувство вины — то, что любой человек будет испытывать, когда будет становиться перед Богом, потому что Бог свят, а мы грешны. Но я не думаю, что это угодно Богу. Я не думаю, что Бог хочет, чтобы между нами взаимоотношения строились именно таким образом.
Неужели Тот, Кто называет Себя нашим Отцом, Кто любит каждого из нас безмерной любовью, получает радость и удовольствие от того, что мы испытываем чувство вины, когда становимся на молитву, когда видим свои грехи, когда мы ощущаем своё несовершенство? Ведь если только представить, какую цену Он Сам заплатил за то, чтобы очистить от греха каждого из нас, — это самая высокая цена. Он стал Человеком и отдал Свою Кровь для того, чтобы общение между Ним и нами было вновь восстановлено, чтобы оно не прекращалось, показывая нам, что Он нас любит так, как никто другой не любит, больше этой любви нет вообще. Его любовь — бесконечна, и цена, которая заплачена за то, чтобы наши грехи не стояли между Ним и нами — бесценна. Одна капля Его Крови — больше грехов всего мира от его сотворения до самого его конца.


А что вы думаете по поводу чувства вины? Должно ли оно покинуть нас после покаяния на исповеди? Или будет преследовать до конца дней?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1014 : 28 Сентября 2016, 10:47:52 »

В основе ложного чувства вины — эгоцентризм. То есть человек подсознательно видит себя, а вовсе не Бога, центром мироздания и причиной всего с ним происходящего. Отсюда естественным образом вытекают две проблемы:

— невозможно каяться, ведь каяться можно перед кем-то высшим, а выше меня никого нет;

— никто не поможет, потому что я главнее всех и только сам себе могу помочь.

Такой человек находится в безвыходной ситуации. Он видит часть своих пороков и неудач, но поделать с этим ничего не может, так как в глубине души не признает ни своего бессилия, ни силы и милосердия Бога.



Read more: http://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy?id=260#ixzz4LXCJKUGv
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1015 : 28 Сентября 2016, 10:59:56 »

Интересно, спасибо, Наташа. Почитаю позже, сейчас убегаю.
Но все же интересно, кто что скажет именно о себе. Личный опыт.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1016 : 28 Сентября 2016, 11:19:40 »

А я согласна с той точкой зрения, что Наталья привела. Чувство вины часто плод самомнения, представления, что я чего-то там могу.

А когда думаешь про себя, что слаб и слаб зело, то и чувства вины особенно нет. Есть другое - молитва мытаря перед любящим Отцом.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1017 : 28 Сентября 2016, 11:20:59 »

Согласна с Верой.
А вообще, не мне рассуждать. У всех ведь по разному. От личного опыта зависит, наверное.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 11:22:50 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1018 : 28 Сентября 2016, 16:50:59 »

Ну а ты, Алла, что думаешь?
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1019 : 28 Сентября 2016, 18:07:33 »

 Доброго всем вечера!!!

 Я недавно где-то на просторах рунета прочитала, что осуждать, винить не только ближнего, но и себя-грех. Что все это по части гордыни. Кто-то из афонских старцев, кажется, сказал.

Но при этом осознавать свою вину необходимо. Т. е. осознавать последствия своих действий поступков, стараться исправить по возможности ситуацию.

Что-то не могу собрать мысли в кучу.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 18:43:21 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines