Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1052433 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1035 : 28 Сентября 2016, 20:16:01 »

 
А там написано - о подкованных и умудренных.

А я милого узнаю по походке... или как там в песне поется?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1036 : 28 Сентября 2016, 20:20:20 »

    ясно, явки и пароли раскрыты не будут.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1037 : 28 Сентября 2016, 20:21:33 »

На самом деле я никого конкретно не имела в виду.  

https://www.youtube.com/watch?v=Ur7JOOhnf98
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1038 : 28 Сентября 2016, 20:29:43 »

 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1039 : 28 Сентября 2016, 23:38:30 »

 Я тоже постоянно стопарюсь на чувстве вины, сожаления. Но чувствую что-то не то. Бог же любовь. Нужно верить Ему. Просить понимания ситуации, прощения, чтобы как можно меньше ошибаться. Просить, чтобы Господь вмешался в твою жизнь и все устроил. А как начинаются скорби, я начинаю пищать, вопить, несправедливо, негуманно. Немедленно наказать виновников и обидчиков!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1040 : 29 Сентября 2016, 17:50:07 »

У свт. Игнатия Брянчанинова есть статья "О терпении", где много говорится о самоукорении и даже самоосуждении как о путях к достижению добродетели терпения.

Вопрос: чувство вины и самоукорение - близки или противоположны друг другу?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1041 : 29 Сентября 2016, 18:27:26 »

Вопрос: чувство вины и самоукорение - близки или противоположны друг другу?

Так судя по приведенной цитате ИБ, задача самоукорения и есть культивировать чувство вины. И паки и паки вопиять из под плинтуса и себя же укорять.
И так до умертвия, если раньше не свезут в дурку.

Было время увлекался и аз ИБ и тому подобной "Лествицей", в коей есть рассказ о "темнице" и како там иноцы вопият о своей вине, мабуть и выдуманной.

Однажды к пр.Антонию Великому пришел некий брат (видимо тоже начитавшийся "Аскетических опытов") и рече
"Согрешил я тяжко и решил каяться три года" Антоний сказал, что этого много., "Что же, мне достаточно покаяться один год"?
"И этого много". "Достаточно будет сорока дней"?
"Много и это. Если решил грешник обратиться от греха, то думаю, Господь примет и трехдневное покаяние" - заключил пр.Антоний.

"Возлюбленные! Мы уже дети Божии, но еще не открылось, что будем" - пишет апостол Иоанн Богослов.

В печку Брянчанинова!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1042 : 29 Сентября 2016, 18:43:44 »

Нет, не в печку Блаженны плачущие. Им обещано утешение. А вот смеющимся обещано иное.

А вообще... Всему свое время, наверное. Вот я думаю: есть время чувства вины, и пусть оно будет. Так, когда блудный сын возвращался к отцу, естественным для него было чувство вины и самоукорение. Было бы странно, если бы он шел и радовался, а не плакал. А когда уже был принят и прощен - время радоваться.
Так и мы: пока живем в страстях, пока им служим и к Богу еще не пришли (в жизни, в делах, а не просто на словах или ногами в храм), то, может быть, естественно нам плакать, ведь радоваться радостью духа мы еще не умеем, всякая наша радость будет смешана с грехом. А когда душа и сердце очистятся, тогда радость сама придет, и утешит, и все будет естественно и чисто.
Если мне сейчас чувство вины помогает понять других, прощать их и не роптать, то почему бы и нет. А призывать радоваться, когда радоваться чисто мы еще не умеем, странно. Настоящая радость - дар Божий.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #1043 : 29 Сентября 2016, 18:49:21 »

Вот теперь видно-насколько мы разные все.
Даже "радуйтесь" по разному воспринимаем. Радуйтесь-как естественное условие бытия и радуйтесь, как результат труда. Но ведь одно другого не исключает?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1044 : 29 Сентября 2016, 18:51:15 »

Ну не знаю, Света. Постоянно жить с чувством вины? Ходить с трагическим лицом, так и в депрессию впасть недолго. А как узнать, что ты прощен? Если побывав на исповеди, вроде бы и покаялся, поплакал о своих грехах, причастился, но и до вечера не сберег благодати... И начинай сначала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1045 : 29 Сентября 2016, 18:54:06 »

А тогда и причащаться нельзя. Как с чувством вины принимать Святые Дары?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1046 : 29 Сентября 2016, 18:54:52 »

"... и к Богу еще не пришли..."

Так, по ИБ, никто никуды не идет и даже не собирается
Потому что, по ИБ, надо сидеть под плинтусом и себя укорять.
Смысл?
Я вот не обрел.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1047 : 29 Сентября 2016, 19:01:43 »

Ну не знаю, Света. Постоянно жить с чувством вины? Ходить с трагическим лицом, так и в депрессию впасть недолго. А как узнать, что ты прощен? Если побывав на исповеди, вроде бы и покаялся, поплакал о своих грехах, причастился, но и до вечера не сберег благодати... И начинай сначала...

Я и говорю: если в душе нет плача, нечего его изображать. Но если нет радости - надо ли выдумывать ее?
Причащаться тоже надо с рассуждением. Может, когда и причащаться не следует.

Об ИБ у меня совсем иное мнение сложилось, Павел. Он именно путь указывает. И сам им прошел, и цели достиг. А просто сидеть под плинтусом и себя укорять - это какое-то сумасшествие, а не христианство. Так же как и радоваться чему попало.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #1048 : 29 Сентября 2016, 19:05:29 »

Я вот сижу на форуме и радуюсь каждому посту, т.е. я радуюсь, чему попало. Значит, я не адекват. Но изменит себя не в силах.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1049 : 29 Сентября 2016, 19:12:34 »

Вот теперь видно-насколько мы разные все.
Даже "радуйтесь" по разному воспринимаем. Радуйтесь-как естественное условие бытия и радуйтесь, как результат труда. Но ведь одно другого не исключает?
Исключает, как мне кажется. Есть радость земная, а есть небесная. Земная - это наша реальность, когда радуешься обновкам, покупкам, любимым лицам, и не благодаришь за это Бога, потому что радуешься не Его любви, а своим прибыткам. Есть, правда, низкая совсем уж радость - это когда радуешься чужой беде.

Есть люди от природы простые и радостные - это дар Божий. Не самый высокий, но дар. Если он не дан - чего изображать?

Радость небесная - это то, о чем апостолы писали. Это когда ты уже с Богом живешь. Может быть, бывают такие моменты небесной радости у кого-то. Но только чистое сердце может всегда жить в такой радости. Если сохранить чистоту сердца, то естественно будет в такой радости жить, а иначе какая уж тут радость бытия. Один смех и грех.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines