Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Супружеская жизнь.  (Прочитано 608066 раз)
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #135 : 22 Января 2013, 12:10:03 »

И кто сейчас перед Богом его жена в таком случае?
Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Иисуса: Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; взял ту жену второй, и тот умер бездетным; взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; после всех умерла и жена; итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою? Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. И уже не смели спрашивать Его ни о чем.

наше ли это дело?Ваш брат,как мне кажется,в ответе за каждый свой брак.и понесет наказание за каждуйу разрушенуйу семьйу.пусть там не было детей.это была уже семья.в лубом случае,после первого брака он прелубодействует.если я все правильно понимайу.надейусь не права.А вторая жена лишь понадеялась на его ответственность.На страх перед Богом.может на чьем-то примере.когда мы никак не можем повлиять на лудей-остается только о них молится.как зовут вашего брата и его жен?
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #136 : 30 Января 2013, 19:32:29 »

Иногда венчают без регистрации,если священник знает людей.
Правда!!!
Меня пригласили в это воскресенье на венчание, а роспись будет 27 февраля!!! Невеста воцерковлённая, жених алтарник, батюшка так благословил
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #137 : 30 Января 2013, 19:48:15 »

Сёстры, хочу знать ваше мнение. На днях  позвонила мне соседка, мол переживает за нас с Эдиком, мы ведь невенчанные, живем значит в прелюбоденянии (ибо оба разведенные) и даже молиться не имеем права... Что скажете?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #138 : 30 Января 2013, 19:51:25 »

  Это что-то новенькое. Это где же такие запреты на молитву бдительная соседка выискала?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #139 : 30 Января 2013, 19:52:29 »

странно, сто раз и о.Андрей отвечал на этот вопрос, вы официально женаты, штамп в паспорте есть, где ж прелюбодеяние?? батюшка-то что говорит?
(меньше слушай всяких соседок)
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #140 : 30 Января 2013, 19:55:47 »

да я со своим духовником каждый важный шаг обсуждала...Этой соседке мой батюшка тоже духовник...Она говорит..да много чего говорит....Преимущественно цитирует Евангелие, что женящийся на разведенной прелюбодействует и т.д., мол, слова Господа непреложны...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #141 : 30 Января 2013, 19:56:13 »

А молиться-то почему нельзя?!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #142 : 30 Января 2013, 19:57:41 »

типа в грехе живём и пока не исправимся - !!! нечего...(
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #143 : 30 Января 2013, 19:57:53 »

Таня, слушай своего духовника.Он знает все подробности твоей духовной жизни.Он и благословение тебе на брак давал.
Разве может быть авторитетней мнение соседки?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #144 : 30 Января 2013, 19:58:42 »

да она завидует, Тань!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #145 : 30 Января 2013, 20:02:58 »

Точно, завидует! Дай Бог здоровья этой соседке, ибо не ведает она,что делает!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #146 : 30 Января 2013, 20:10:47 »

В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

..Таким образом, не венчанный, но зарегистрированный государством брак — есть брак, который Церковь уважает и не считает грехом. Бог даст, Ваша семья придет к осознанию необходимости освящения брачного союза молитвами Церкви. Как писал апостол Павел в Первом послании Коринфянам: Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы (1 Кор 7:12-14). На вопрос "Считается ли грехом невенчанный брак?" Отвечает протоиерей Димитрий Карпенко, секретарь Белгородского и Старооскольского епархиального управления, заместитель главного редактора журнала «Новый ковчег»
« Последнее редактирование: 30 Января 2013, 20:13:35 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #147 : 30 Января 2013, 20:15:23 »

Я так же отвечала, возражением мне было: "вот если б вы друг у  друга были первыми мужем и женой - тогда бы дааа, а вы же оба в разводе"...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #148 : 30 Января 2013, 20:26:06 »

Танюшкин, ну ты чего, не знаешь , что в таких случаях делают?!!
Не слушают ОБС (одна бабушка сказала), а идут к духовнику!!!И только с ним решают такие вопросы.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #149 : 30 Января 2013, 20:54:32 »

Я так же отвечала, возражением мне было: "вот если б вы друг у  друга были первыми мужем и женой - тогда бы дааа, а вы же оба в разводе"...

В любом случае, я бы к батюшке пошла, мало ли что и кто скажет...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines