Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: cитуация вокруг иконостаса в приделе Серафима Саровского Троицкого собора
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: cитуация вокруг иконостаса в приделе Серафима Саровского Троицкого собора  (Прочитано 51703 раз)
artazar
Гость
« : 25 Сентября 2008, 19:22:39 »

здравствуйте, я проживаю в Москве, и у меня вопрос к братьям и сестрам во Христе в г. Пскове:
уже более 10 дней в электронных сми обсуждается тема гибели иконостаса работы лауреата Государственной премии РФ архимандрита Зинона в приделе св. Серафима Саровского Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова.
основная информация находится по следующим адресам в сети интернет:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=topic&id=598
http://newspskov.ru/news/religiya/17597/
и последнее в Псковской Губернии:
http://gubernia.pskovregion.org/number_407/04.php

мой вопрос: знает ли что-нибудь о.Настоятель храма св. Василия Великого об этой ситуации?
тем более, что в одной из статей прошла информация, что иконостас работы о. Зинона находится на реставрации в иконописной мастерской храма  Василия Великого.

буду благодарен за прямой ответ со стороны о.Настоятеля и прихожан храма, т.к. отсутствие информации из Псковской епархии порождает самые ужасные слухи о том, что иконостас сознательно уничтожается.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 25 Сентября 2008, 20:49:25 »

Могу заявить с полной ответственностью, что этот иконостас осознанно не уничтожается. Иконостас кому принадлежит? - Церкви вот и разберутся без всех больных ревнителей культуры. Привыкли Церковное имущество охранять, им владеть и деньги зарабатывать. Вопрос, где он находится, нужно задать настоятелю Троицкого Собора.
Записан
artazar
Гость
« Ответ #2 : 25 Сентября 2008, 21:03:57 »

спасибо,
но по существу Вы ничего не прояснили, к сожалению.
вопросы Настоятелю собора были заданы (об этом смотрите здесь: http://newspskov.ru/news/religiya/17597/), но он не смог или не захотел дать на них ясного ответа.
а косвенные данные, увы, говорят об уничтожении, вольном или невольном.
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #3 : 25 Сентября 2008, 21:06:34 »

Artazar, думаю весь этот шум вокруг иконостаса был поднят сознательно и с определенными целями. Что плохого в том, что иконостас, который «приходилось просто очищать от плесени», будет отреставрирован? По вашему было лучше оставить плесневеть его дальше? Нужно сказать спасибо настоятелю, что сам на средства прихода выполняет такую необходимую работу. И перестаньте паниковать, Бог не выдаст – свинья не съест. Кстати нигде не нашел информацию, что «иконостас работы о. Зинона находится на реставрации в иконописной мастерской храма  Василия Великого».
Записан
artazar
Гость
« Ответ #4 : 25 Сентября 2008, 23:17:23 »

Что плохого в том, что иконостас, который «приходилось просто очищать от плесени», будет отреставрирован?
*

это было бы прекрасно, Сергей!
я и сам так сначала подумал и призывал не паниковать.
однако, после ознакомления со всей информацией по теме, на которую я дал здесь ссылки, мой оптимизм поубавился.
о.Иоанн не сказал ведь ничего определённого, что само по себе очень странно, учитывая тревогу многих людей.

впрочем, я первый попрошу прощения за напрасно поднятый шум, если однажды увижу иконостас на своём месте в добром здравии.

а что скажете Вы, если (допустим такое на минуту) иконостас и в самом деле окажется уничтоженным?
Вы готовы к такому повороту событий?
или Вы полностью это исключаете?
*

по поводе иконной мастерской в Вашем храме мне сказал знакомый в Пскове, который говорил с рабочими на территории Свято-Троицкого собора.
так что это не в статье; извините, я здесь допустил неточность.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #5 : 27 Сентября 2008, 18:54:19 »


.......я и сам так сначала подумал и призывал не паниковать.
однако, после ознакомления со всей информацией по теме, на которую я дал здесь ссылки, мой оптимизм поубавился.


Artazar.
вся эта информация это кем то хорошо отрежисированый спектакль и ни чего больше. Просто определенными СМИ нагнетается обстановка с совершенно понятной целью расколоть современное православное общество, заронить сомнение истинности православной веры в конкретной епархии, городе. Это сомнение закладывается в души людей как давно пришедших в православие, так и только стремящихся к православной церкви. Сейчас модно делать PR на всём втом числе и на РПЦ.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 12:49:20 от ЭНДРЮ » Записан
artazar
Гость
« Ответ #6 : 28 Сентября 2008, 13:56:15 »

Эндрю
эта информация это кем то хорошо отрежисированый спектакль и ни чего больше.

поживём увидим.
но может Вы согласитесь с тем, что есть основания для тревоги?
если же оснований для тревоги нет, то почему бы епархиальному управлению не предоставить исчерпывающую информацию по этому вопросу?
почему нельзя пригласить в Серафимовский придел или в то место, где находится сейчас иконостас, журналиста Псковской Правды, например, и специалистов из комитета по культуре администрации области и города, и тем самым положить конец всей этой "истерии" в сми?
разве это так трудно - пойти навстречу людям и успокоить их напрасную тревогу?
признаюсь, для меня, например, эта тема с иконостасом весьма болезнена и я буду очень благодарен Вам, или кому-либо ещё, за исчерпывающую информацию.
моя вера, разумеется, не пошатнётся никоим образом в любом раскладе, но отношение к конкретным лицам в Церкви, вероятно, изменится, буде "истерия" окажется не напрасной.
уверен, я в такой позиции не одинок.
Записан
artazar
Гость
« Ответ #7 : 28 Сентября 2008, 14:46:00 »

...
и, конечно, прежде всего был бы рад услышать по этой ситуации мнение о. Настоятеля храма св. Василия Великого, а так же мнение иконописца при мастерской храма Александра Михайловича (только сейчас посетил его страничку на сайте), который в силу своей профессии может быть в курсе дела.
...
я потому ещё обращаюсь здесь ко всем, что у других храмов в Пскове, похоже, нет своих сайтов.
и в этом вы, конечно, молодцы - первопроходцы
но и отвечать на неудобные вопросы приходится, увы
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 14:54:47 от artazar » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 28 Сентября 2008, 16:12:52 »


поживём увидим.
но может Вы согласитесь с тем, что есть основания для тревоги?
........почему нельзя пригласить в Серафимовский придел или в то место, где находится сейчас иконостас, журналиста Псковской Правды, например, и специалистов из комитета по культуре администрации области и города


А кто тревожится?

Иконостас работы архимандрита Зинона будет возвращен в придел преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе к 15 января 2009 года.
Специалисты комитета по культуре и туризму Псковской области в курсе сложившейся ситуации, но насколько я понимаю иконы современные, культурным наследием не являются, а значит оснований для создания во круг них какого-то особого охранного режима нет.
Записан
artazar
Гость
« Ответ #9 : 28 Сентября 2008, 16:51:21 »


А кто тревожится?
Иконостас работы архимандрита Зинона будет возвращен в придел преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе к 15 января 2009 года.
Специалисты комитета по культуре и туризму Псковской области в курсе сложившейся ситуации, но насколько я понимаю иконы современные, культурным наследием не являются, а значит оснований для создания во круг них какого-то особого охранного режима нет.

Кто тревожится?
Почитайте сми.
А для конкретики - я тревожусь.
И отсылка к 15 января как-то не успокаивает.
Специалисты стали в курсе только после последних публикаций. Надеюсь, они позаботятся и о том, что творчество архимандрита Зинона будет официально признано культурным достоянием России.
Впрочем, он и уже является лауреатом Государственной премии РФ за создание иконописной школы.
Насчёт того, что "не являются культурным наследием" - это Ваша точка зрения; для меня - очень даже являются.
Как является культурным наследием творчество А. Солженицына, музыка А. Шнитке и др. наших современников.
о. Зинон на сегодня признан одним из лучших иконописцев Православной Церкви и Ваше равнодушие к культурному достоянию нашей Церкви и нашей Родины не делает Вам чести.
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #10 : 28 Сентября 2008, 17:18:18 »

... и, конечно, прежде всего был бы рад услышать по этой ситуации мнение о. Настоятеля храма св. Василия Великого,
О. Настоятель храма св. Василия Великого высказал свое мнение сразу, загляните в вопросы священнику.
...а так же мнение иконописца при мастерской храма Александра Михайловича
Мнение иконописца можете узнать лично у него, телефоны есть на сайте.

Судя по высказываниям на псковском форуме, для конкретики, тревожится только Артём и его «знакомый в Пскове, который говорил с рабочими на территории Свято-Троицкого собора», я так понимаю тов. Лебедев. Прекратите истерику, Артем, вы вдвоем раздули целую кампанию, вам ясно сказано, что  иконостас будет возвращен в придел преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе к 15 января 2009 года. С какой стати псковской епархии отчитываться перед вами?
равнодушие к культурному достоянию нашей Церкви и нашей Родины не делает Вам чести.
Не стоит голословно обвинять людей, уважайте своих собеседников.
Записан
artazar
Гость
« Ответ #11 : 28 Сентября 2008, 18:46:07 »

О. Настоятель храма св. Василия Великого высказал свое мнение сразу, загляните в вопросы священнику.


спасибо, посмотрю.

Мнение иконописца можете узнать лично у него, телефоны есть на сайте.

позвоню, если понадобиться.
но сейчас мне важно не частное мнение в личной беседе, а публичное высказывание, при свидетелях, - хоть бы и на этом форуме.

Судя по высказываниям на псковском форуме, для конкретики, тревожится только Артём и его «знакомый в Пскове, который говорил с рабочими на территории Свято-Троицкого собора», я так понимаю тов. Лебедев.

1 разве я Вам представлялся?
2 на Вашем форуме я пока одинок в своей озабоченности, ну так и что?
ясно же, что судьба иконостаса беспокоит не только меня.


вы вдвоем раздули целую кампанию

с Лебедевым не знаком.
в чем суть моей "истерики" и "компании" - в том что задаю вопросы на этом форуме?

С какой стати псковской епархии отчитываться перед вами?

Ваш вопрос свидетельствует о Вашем пренебрежительном отношение к члену Церкви.
Иисус этому не учил.

Не стоит голословно обвинять людей, уважайте своих собеседников.

пока неуважение проявляете Вы.
о равнодушии впрямую свидетельствуют ответы на мои корректно поставленные вопросы.
если Вам нечего сказать по существу, то и не стоит и утруждать себя ответами.
Записан
artazar
Гость
« Ответ #12 : 28 Сентября 2008, 18:53:23 »

посмотрел ответ о. Настоятеля:

Пока вокруг него кипят страсти, ничего не хочу говорить.

исчерпывающий ответ, конечно.
очень обнадёживает.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #13 : 28 Сентября 2008, 19:49:01 »

С каких это пор чужое достояние стало достоянием общественности? Как это вы все привыкли лезть в церковный карман и диктовать что, как и с чем делать. Может вы еще какому-нибудь магнату укажете, что ему делать с картинами, написанными известными современными художниками? Сделали из храмов музеи - эстеты понимаешь. Позвольте, пожалуйста, РПЦ самой решать, что ей делать со своими ценностями. Больше чем уверен Вы околоцерковный интеллигент и это еще в лучшем случае, а то и агрессивно к РПЦ настроенный.
Записан
artazar
Гость
« Ответ #14 : 28 Сентября 2008, 20:11:36 »

С каких это пор чужое достояние стало достоянием общественности?

что Вы имеете ввиду? иконостас работы арх. Зинона?
если так, то иконостас принадлежит Церкви Христовой, который служит иконописец архимандрит Зинон, а я, как член Церкви, переживаю о Её достоянии.
и горе тому, кто пренебрежительно относится к этому достоянию: он будет отвечать перед Богом - будь то митрополит или прихожанин.

Как это вы все привыкли лезть в церковный карман и диктовать что, как и с чем делать.


Кто куда лезет, поясните пожалуйста.
и успокойтесь прежде, а то у Вас речь невнятная.

Может вы еще какому-нибудь магнату укажете, что ему делать с картинами, написанными известными современными художниками?

Вы сравниваете о. Настоятеля Святого-Троицкого собора с магнатом, который вправе распоряжаться достоянием Церкви по своему усмотрению - я правильно Вас понимаю?

Сделали из храмов музеи - эстеты понимаешь. Позвольте, пожалуйста, РПЦ самой решать, что ей делать со своими ценностями.

как член Церкви, который высоко ценит Иконопись - "Богословие в красках" - не могу и не хочу этого позволять кому бы то ни было.

Больше чем уверен Вы околоцерковный интеллигент и это еще в лучшем случае, а то и агрессивно к РПЦ настроенный.

помнится Геббельс ещё сказал: "когда я слышу слово "интеллигент", моя рука тянется к пистолету".
похоже, Вам тоже не чуждо это чувство.
с чем Вас и поздравляю.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 20:31:59 от artazar » Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: cитуация вокруг иконостаса в приделе Серафима Саровского Троицкого собора
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines