Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Размышления о национальной идее
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Размышления о национальной идее  (Прочитано 39811 раз)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #15 : 31 Декабря 2008, 22:48:50 »

 Единственное я не поняла - это куда американцы более продвинуты?
Почему-то в России никак не хотят понять, что здесь живут такие же смертные, как и во всем мите, со своими болями и радостями...
И еще, мне кажется, что уже укоренилось понятие "американское", равно, как раньше в мире было "советское", к которому относилось все и хорошее и мерзкое.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #16 : 31 Декабря 2008, 22:54:59 »

Не продвинуты. Я ведь вам рассказываю о методах "проповедников". Начинают с колбасы, а потом ...
Да мне кажется, что так. В Москве по крайней мере. В качестве негативного употребляется. Но это реакция на "цветные революции" и многое другое. Помню, еще лет пять назад молодежь носила нередко американские военные куртки с флажком. Сейчас - нет. Побить могу. Есть негатив. После пятидневной войны только усилился.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:26:35 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #17 : 01 Января 2009, 18:20:48 »

Мне кажется Вера и идеология это разные понятия и не надо их смешивать.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #18 : 01 Января 2009, 18:31:28 »

Мне кажется Вера и идеология это разные понятия и не надо их смешивать.
Безусловно. А где их смешали?
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #19 : 01 Января 2009, 18:35:50 »

Вы говорите нет национальных идей!? Это выдумки американцев?!
Национальные идеи это не дефиниции из учебников, но их выражают идиомы вроде "кузькиной матери", которая поставила переводчиков в тупик. Пожалуйста примеры: Прекрасная Франция, Тевтонская честь, туманный альбион, Святая Русь. Вот "Святая Русь" это и есть наша национальная идея. Попробуйте это перевести на язык рационализма и вы в тупике. Что бы было понятно о чем это я, разъясню попробуйте выразить через элементарные функции перевообразную от ехр(-х2).
А "вы" - это кто? Хорошо бы указывать ник, к кому обращаются.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #20 : 01 Января 2009, 18:46:29 »

Наверное обращение было ко мне, правда, я ничего не утверждала.
Вот только понять значимости "Кузькиной матери" не могу, а то, что переводчики не сориентировались,в этом ничего нет нового.
Кстати, Хрущев перевел себя сам, сняв ботинок...
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #21 : 01 Января 2009, 18:49:40 »

Да вот неясно, я так же и к себе мог бы адресовать, а мог бы и нет. Потому и попросил уточнять.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:26:15 от Olga » Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #22 : 01 Января 2009, 19:00:15 »

Счастливый Вы Эндрю!
Знаете, что такое Вера! А я вот не могу понять что это такое, во всяком случае выразить через определение. Примерно как Сократ спрашивал у одного самоуверенного философа Гипиуса, что такое красота? Он мог сказать, что такое красивая лошадь, женщина.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 22:35:09 от Андрей 2 » Записан

Андрей 2
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #23 : 01 Января 2009, 19:08:59 »

Счастливый Вы Эндрю!
Знаете, что такое Вера! А я вот не могу понять что это такое, во всяком случае выразить через определение. Примерно как Сократ спрашивал у одного самоуверенного философа, что такое красота? Он мог сказать, что такое красивая лошадь, женщина.
Ну тогда поясните про "Кузькину мать"
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #24 : 01 Января 2009, 22:13:00 »


Счастливый Вы Эндрю!


Да, похоже я бесконечно счастлив!!! 
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #25 : 02 Января 2009, 00:56:09 »


Сестра зятя к нам недавно заходила и задумалась вслух о "национальной идее". А ей и сказал, что это американщина, и нам об этом думать не стоит. Такая идея давно есть - "Святая Русь"


"Святая Русь" -- это национальная жизнь народа, признающего смысл и радость жизни в приобщении Богу......

"Святая Русь" не есть жизнь святого народа: история Русского Народа есть сказание о его грехах; но не только о них. Основной чертой его, определившей и давшей право на имя "Святой Руси", была и есть -- верность правде: человек Святой Руси грешит, но не лжет, и потому знает, куда и к чему надо возвращаться, когда согрешил и упал.

Не надо смешивать святую Русь с Русским Государством: они созвучны, но это явление разного порядка: одна есть стихийная жизнь, определяемая верой, взглядами, вкусами, настроением, а другое -- есть плод сознательной и целеустремленной деятельности человека. И та и другое есть общественная жизнь людей, но одна руководится стихийной силой, другое сознательной силой власти.

Привёл несколько цитат из Петра Сергеевича Лопухина подробнее здесь http://www.dorogadomoj.com/dr62svj.html

В основе Святой Руси Вера и от этого ни куда не денешся.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #26 : 02 Января 2009, 01:02:12 »

Верно. Но и "национальная идея" не есть государство, но лежит в основе его.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:25:31 от Olga » Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #27 : 02 Января 2009, 01:28:45 »

«Свою русскость я вижу в том, что проблема моральной философии для меня всегда стояла в центре... Bcю жизнь я утверждаю мораль неповторимо-индивидуальную и враждебную с моралью общего, общеобязательного».
Н. БЕРДЯЕВ. «Самопознание»
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #28 : 02 Января 2009, 21:44:06 »

А мне не хочется противопоставлять себя общему, только конечно, если оно не противоречит тому, чему учит Православие. Какая разница обязательно или нет, если это справедливо? Терпеть не могу диссидентов.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #29 : 05 Января 2009, 12:05:38 »

"Отец Алексей низким голосом делится своей точкой зрения, которую многие в Севастополе разделяют. Этот настоятель храма Николая Чудотворца - его белокаменные стены вместе со зданием генштаба Черноморского флота и огромной статуей Ленина возвышаются над бухтой, не отличается от своей паствы: "У многих моих предков украинские фамилии, у меня в родне даже есть грек, депортированный по приказу Сталина, но я ощущаю себя русским, потому что именно на этом языке я разговариваю и вижу сны", - цитирует священника французский журналист."
http://regnum.ru/news/1107248.html
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Размышления о национальной идее
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines