Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Размышления о национальной идее
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Размышления о национальной идее  (Прочитано 39828 раз)
Евгений Крылов
Гость
« : 31 Декабря 2008, 19:57:21 »

Ну что ж, здесь-то я ни в чем не могу с Вами не согласиться. Задумываться вообще полезно!
Смотря о чем задумываться. Сестра зятя к нам недавно заходила и задумалась вслух о "национальной идее". А ей и сказал, что это американщина, и нам об этом думать не стоит. Такая идея давно есть - "Святая Русь"
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #1 : 31 Декабря 2008, 20:09:31 »

Ну что ж, здесь-то я ни в чем не могу с Вами не согласиться. Задумываться вообще полезно!
Смотря о чем задумываться. Сестра зятя к нам недавно заходила и задумалась вслух о "национальной идее". А ей и сказал, что это американщина, и нам об этом думать не стоит. Такая идея давно есть - "Святая Русь"
Можете немного более развернуто про "американщину", т.е. о "национальной идее"?

Кстати, мне под руку попалась еще одна "американщина"
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 20:14:37 от Irina » Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #2 : 31 Декабря 2008, 20:21:14 »


Можете немного более развернуто про "американщину", т.е. о "национальной идее"?
---------
Тут все просто. Ведь американцы- сборная солянка. Не имея истории, нужно же было дать хоть какую-то базу, чтобы из толпы нечто похожее на нацию сделать. Вот и придумали "национальную идею". Ведь никто не говорит о французской, английской и т.д идеях. Им не нужно. У них история есть. Вот и нам не нужно с умным лицом делать вид, что мы из ниоткуда и нам иобрести надо кто мы.
Кстати, эту девушку изрядно обработали в американской псевдоблаготворительной организации.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #3 : 31 Декабря 2008, 20:25:58 »

Ну зачем нам так далеко ходить?? А сов.Союз чем отличался в таком случае???
Но прежде, все-таки, чтобы нам говорить об одном и том же, сформулируйте пож. принцип этой "идеи".
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #4 : 31 Декабря 2008, 20:32:13 »

Ничем СССР не отличался. Кстати Генри Форд 1-й некоторое время весьма симпатизировал, особенно после того как в СССР заводы продал. Они ведь решил все прошлое отрезать  и с "чистого листа". А вот чтобы из "никого" создать "советский народ" и нужна была "идея".
Что касается американской идеи... уж столько исписано... Но вкратце: "Из грязи да в князи". А вобщем-то никакой идеи-то и нет. Так, примитивный лозунг, а остальное - технологии "team building"...
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:27:12 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #5 : 31 Декабря 2008, 20:42:54 »

Что касается американской идеи... уж столько исписано... Но вкратце: "Из грязи да в князи". А вобщем-то никакой идеи-то и нет. Так, примтивный лозунг, а остальное - технологии "team building"...
Ну идея "из грязи в князи" стара, как мир... Поэтому, думаю, ее в Америке применили так же, как и когда-то в советской России или революционной Франции.
Насчет того, что у Америки нет истории, тоже с Вами не соглашусь - коротенькая, но есть.
Насчет "team building" Google выдал мне вот такое  "http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4TSHB_en___US274&q=team+building"
поэтому мне снова не понятно... Все-таки, постарайтесь сформулуровать, пожалуйста.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #6 : 31 Декабря 2008, 20:55:47 »

Коротенькая-да. Но пусть хоть и длинная, нам-то что? У нас своя есть, вот и продолжать ее надо. На меня самое большое влияние оказали рассказы о моих предках и знакомство с замечательными людьми, которые и раскулачивание прошли и войну... И истории реальные были у них такие, что "рядовой Райан" отдыхает...
И они жили не за "национальную идею", а за Святую Русь. Продолжать пытаюсь в меру сил.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:27:46 от Olga » Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #7 : 31 Декабря 2008, 20:59:10 »

Цитировать
Насчет "team building" Google выдал мне вот такое  "http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4TSHB_en___US274&q=team+building"
поэтому мне снова не понятно... Все-таки, постарайтесь сформулуровать, пожалуйста.
------------
Простите, нужно уточнение. Вы в какой стране живете? Я заметил, что здесь иностранцы есть...
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 21:01:44 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #8 : 31 Декабря 2008, 21:30:37 »

Цитировать
Насчет "team building" Google выдал мне вот такое  "http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4TSHB_en___US274&q=team+building"
поэтому мне снова не понятно... Все-таки, постарайтесь сформулуровать, пожалуйста.
------------
Простите, нужно уточнение. Вы в какой стране живете? Я заметил, что здесь иностранцы есть...
Я как раз из "иностранцев".
Но Вы так и не отвечаете мне на вопрос.
Видимо Вы сомневаетесь в том, что я за "Святую Русь"? Я - за!!!
Мне действительно хочется понять, что же значит эта фраза:"национальная идея". Может ли мне ее кто-то объяснить?
Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #9 : 31 Декабря 2008, 21:45:55 »

Вы говорите нет национальных идей!? Это выдумки американцев?!
Национальные идеи это не дефиниции из учебников, но их выражают идиомы вроде "кузькиной матери", которая поставила переводчиков в тупик. Пожалуйста примеры: Прекрасная Франция, Тевтонская честь, туманный альбион, Святая Русь. Вот "Святая Русь" это и есть наша национальная идея. Попробуйте это перевести на язык рационализма и вы в тупике. Что бы было понятно о чем это я, разъясню попробуйте выразить через элементарные функции перевообразную от ехр(-х2).
Записан

Андрей 2
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #10 : 31 Декабря 2008, 21:46:55 »

Цитировать
Насчет "team building" Google выдал мне вот такое  "http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4TSHB_en___US274&q=team+building"
поэтому мне снова не понятно... Все-таки, постарайтесь сформулуровать, пожалуйста.
------------
Простите, нужно уточнение. Вы в какой стране живете? Я заметил, что здесь иностранцы есть...
Я как раз из "иностранцев".
Но Вы так и не отвечаете мне на вопрос.
Видимо Вы сомневаетесь в том, что я за "Святую Русь"? Я - за!!!
Мне действительно хочется понять, что же значит эта фраза:"национальная идея". Может ли мне ее кто-то объяснить?
Я вот почему спросил о стране. Я работал в крупных американских компаниях и там "создание команды" - обычная практика. Ячейку бизнеса дрессируют на выполнение поставленных задач. Идея формируется просто как набор success story: "такой-то выполнял все бизнес-правила и из сантехника Джека стал сантехническим магнатом. Давай парень, вперед!" Вот вам и "национальная идея", если тоже самое в масштабах всей страны.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #11 : 31 Декабря 2008, 22:08:48 »

Да я, вообщем-то в США живу вот уже 30 лет и принцип "команды" хорошо знаю и понимаю. Признаться ничего криминального в нем не нахожу, особенно, если в рабочей  ситуации все ее члены работают не переча, а помогая друг другу (редко, но случается). Принцип "команды" может быть не более вреден, чем принцип индивидуализма.
Только, опять же, я не вижу где и каким образом это переносится в национальную идею?
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #12 : 31 Декабря 2008, 22:15:36 »

Хорошо. Давйте по-другому. В Америке вам никогда не приходилось слышать об "американских ценностях"?
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:28:28 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #13 : 31 Декабря 2008, 22:35:14 »

Да я, вообщем-то в США живу вот уже 30 лет и принцип "команды" хорошо знаю и понимаю. Признаться ничего криминального в нем не нахожу, особенно, если в рабочей  ситуации все ее члены работают не переча, а помогая друг другу (редко, но случается). Принцип "команды" может быть не более вреден, чем принцип индивидуализма.
Только, опять же, я не вижу где и каким образом это переносится в национальную идею?
Хорошо. Давйте по-другому. В Америке вам никогда не приходилось слышать об "американских ценностях"?
Об "американской мечте"? О доме с гаражем и машинами??
Американские ценности? Нет, кажется не приходилось... Т.е. наверное, конечно, фразу я эту слышала, но вот сейчас она у меня ни с чем конкретно не ассоциируется. Ну разве что со "свободой" Но, в конечном итоге, все наши "свободы" оказываются тюрьмой, похлеще крепости.
Видите, я уже много лет не смотрю, не читаю и не слушаю новости, поэтому живу себе спокойно в очень красивом уголке света... Поэтому никаких идей, кроме Евангельских, практически и не воспринимаю, а те, что воспринять стараюсь, усваиваются с большим трудом.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #14 : 31 Декабря 2008, 22:43:22 »

Ну вот. А "национальная идея" к светскому, политическому относится. Формально - это некая идея, сплачивающая нацию. Формируется она на основе "ценностей".
В русском языке возможна путаница. Слово "национальный" может происходить как от слова "нация" (американская нация), так и национальность (американской национальности нет, поэтому им проще). Так вот, когда нашей молодежи говорят, что нужно искать национальную идею для России, тут каша и заваривается. Им на уровне подсознания внушается, что все предыдущие годы Россия жила без идеи, а теперь поискать надо. Ну а поискать естественно у более "продвинутых", т.е. американцев.
Вот почему я говорю молодежи, что ничего нам искать не надо, все уже есть.
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:28:51 от Olga » Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Размышления о национальной идее
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines