Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 418911 раз)
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #60 : 19 Января 2011, 15:51:15 »

Серафима, просто нет слов.... Поздравляю!  Я вот службу всеночную отстояла, а окунуться.... смелости не хватило. Хотя мороз у нас в Калмыкии не такой и сильный , минус 11 всего.
Записан
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #61 : 19 Января 2011, 21:07:12 »

С праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа, Православные! Серафима - молодчага! Я сдрейфил в этот раз.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #62 : 19 Января 2011, 21:47:15 »

С праздником Просвещения!     http://ruskline.ru/news_rl/2011/01/19/krewenskie_kupaniya_dlya_russkoj_pravoslavnoj_cerkvi_ne_tradicionny/
Записан
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #63 : 19 Января 2011, 21:54:27 »

Ну вот, Павел, просветил! Теперь не знаю, купаться ли в проруби?! Может и к лучшему, что не решился в этот раз!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #64 : 19 Января 2011, 22:13:53 »

Надо сказать, это лишь частное мнение хоть и епископа... Лично я сегодня тоже не решился, хотя имею опыт зимних купаний в источниках. Так что, не стоит скорбеть по такому поводу!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #65 : 19 Января 2011, 22:33:29 »

Павел, я не могу цитировать, но читала, что ещё с дореволюционного периода Русская православная церковь, порицала обычай купаться в ледяной освящённой воде.
К ней надо относиться с благоговением, как к любой святыне.
Я тоже согласна.  Тем более как посмотришь на наших современных купальщиков - истинно верующих из них - единицы. Остальные - пиарщики.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #66 : 20 Января 2011, 12:28:07 »

С праздником Просвещения!  
Павел, приветствую ! Рада, тебя видеть на форуме! Прости что на ты, но у нас это уже правило, на форуме решили все перейти на "ты".
Я вот насчет праздника Просвещения.  Не для кого не секрет, что купание в проруби на Крещение– это чисто народная традиция и не является каноном. Знаем так же, что "Иордань — это не Овчая купель (см. Ин. 5: 1-4)" , и приступать к ней нужно с осторожностью. Но, что плохого в том, если кто сподобится после исповеди и причастия по старинной русской традиции окунуться в "Иордань", а кто если не искупнется, то омоет святой водой лицо, или обольется на святом источнике? Другое дело — масса людей отчаянных, а может  еще и находящихся "под градусом", которые решили  искупаться “за компанию” в ледяной воде. Здесь речь идет уже не о силе духа...Я знаю,что священники благославляют на купание и подчеркивают, что купание в проруби на Крещение имеет смысл  для глубоко верующего человека, для остальных это просто забава.
Еще фраза епископа :
"Купание в освящённой воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне." А как же погружения верующих людей в святые источники? Чудеса исцелений от купаний в святых источниках, были всегда и происходят в наши дни, и они бесчисленны. Но чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в обетования Божия, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению.
Еще хочу сказать, про себя в частности, не далее, как вчера я шла с работы одетая, естественно по сезону, и вся замерзла (было -17), тогда подумалось мне: могла ли бы я просто без молитвы, без благоговения, без веры, не то, что раздеться, а еще и искупаться в ледяной воде, покрытой льдом, в -20. Никогда не смогла бы, потому, что летом в обычном водоеме, если вода холодная, не пойду плавать. Убеждена в присутствии здесь помощи Божией, нам грешным и не достойным.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 16:40:05 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #67 : 20 Января 2011, 12:37:15 »

Спасибо, Павел, за ссылку. Теперь можно мою трусость называть послушанием епископу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #68 : 20 Января 2011, 13:59:16 »

С праздником Просвещения!     

Очень внимательно прочитала ссылку Павла, возникли вопросы, а затем появился ответ Серафимы. И всё встало на своё место, я согласна с Серафимой.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #69 : 20 Января 2011, 14:58:48 »

Матяша, спасибо, за единомыслие .
Вот еще мнение представителя духовенства:
http://www.pravoslavie.ru/news/15933.htm
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #70 : 20 Января 2011, 15:20:01 »

Теперь можно мою трусость называть послушанием епископу.

Хитренькая, какая!  
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 15:56:54 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 20 Января 2011, 15:35:52 »

Находчивая.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #72 : 20 Января 2011, 15:41:50 »

Этого, не отнять  ! Я бы еще добавила, мудрая.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #73 : 20 Января 2011, 15:47:36 »

Я бы тоже добавила : "ДВЕ  БОЛТУШКИ" 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #74 : 20 Января 2011, 15:51:00 »

  , что есть, то есть!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines