Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224751 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #630 : 04 Января 2013, 17:29:51 »

И меня научите не осуждать. Слаба.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #631 : 04 Января 2013, 17:35:13 »

Наташа, я прошу оч сильно, Господа о помощи, чтобы не осуждать людей, даже в мыслях.
Недавно случай такой был, со мной в храме стою молюсь, я стараюсь вставать напротив алтаря, во всех храмах. И вот прямо передо мной возникает женщина, очень близко, почти вплотную. И мне уже невозможно даже поклониться, а в сторону не могу отойти, везде люди. И вот помыслы такие возникли осуждающие, типа того, "что она не видела, что я здесь стою!",
а женщина пожилая такая, высокая , одета очень скромно...
И я взмолилась, Господу, "не дай мне грешить, да еще на службе, в храме, научи меня любить всех, так, как Ты нас любишь".
И Господь помог мне, я увидела в этой женщине, родное очень, увидела, что одета, она бедненько, что молится, так искренне.Так стыдно мне стало перед ней.
И представляете, когда мы стали подходить к праздничной иконе, все напирать стали, толкаться, а она меня обняла, за талию, и пропустила впереди себя!
У меня даже слезы выступили. Это урок Господь мне преподнес. Он любит нас всех, и заповедовал нам, любить друг друга.

От осуждения я так и не избавилась, если не на языке, но в мыслях, так обязательно, но надо бороться, как то. Самим не одолеть, только с помощью Божией.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #632 : 04 Января 2013, 17:38:48 »

Наташа, еще забыла, что , ты правильно говоришь, нужно почаще читать Иисусову молитву, когда начинаешь раздражаться, сразу читай, и акцент делай, на слово "помилуй". Проси всем сердцем своим, помиловать тебя. Это мне так советовали мудрые люди, мне помогает.
Правда, все равно грешу, и грешу.
И плачу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #633 : 04 Января 2013, 17:44:12 »

Ольга, спасиБо большое!  Тоже в такие моменты начинаю молить Бога послать мне больше любви, милосердия к этим людям. Простить меня.

У меня в храме тоже похожий случай был. Вызвала рядом стоящая женщина раздражение. Стала как-то неудобно для меня. Я тоже стала себя одергивать, укорять. А потом так стыдно было. Женщина меня и вперед пропустила, и псалом 33 подняла так, чтобы и я видела и пела вместе с нею. Гаденький и коварный грешок - осуждение.
А на счет того, что женщина о которой пишешь, была одета бедненько...
У меня есть знакомая девочка из верующей семьи. Семья очень обеЗпеченая. Муж мой увидел ее и спросил, а почему  N. одевается как селянка? И мне смешно стало от мнения неверующего мужа.
Эта девочка вышла недавно замуж (жених завидный), когда она с ним, то одета очень модно и не дешево, ездит на неплохой машине и водит хорошо. Смотрю на нее, как на человека глубоко верующего. Она не видит в одежде никакой важности, способа для самоутверждения. Не смотря на молодость. Была во многих странах как паломница. Мне у нее многому поучиться нужно. Соблюдает посты с детства. Как человек очень искренняя, естественная и добрая.
Одежда не всегда может что-то сказать о материальном достатке человека.
Оленька, ни в коем случае не противопоставляю это твоему мнению о той женщине Просто пример привела.

« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 18:03:57 от N@t@Li@ » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #634 : 04 Января 2013, 17:49:51 »

Так ведь, мы все здесь, не с крыльями.
Ольга, а я тоже в такие моменты начинаю молить Бога послать мне больше любви, милосердия к этим людям. Простить меня.
Думаю, что мы с тобой на правильном пути. А Господь, дает просимое.
"Все могу во укрепляющем меня Иисусе", пишет апостол Павел. Смею думать, что это и к нам относится. Божией помощи нам всем!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #635 : 04 Января 2013, 18:14:15 »

Одежда не всегда может что-то сказать о материальном достатке человека.
Оленька, ни в коем случае не противопоставляю это твоему мнению о той женщине Просто пример привела.

Да мне совсем не важна одежда!хотелось передать свои душевные переживания. Просто делилась мыслями и опытом своим. Видно не умею донести.
Очень жаль,но и это тоже опыт.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #636 : 04 Января 2013, 18:18:24 »

Нет, Оля! Все ты правильно донесла, я уловила твою мысль. Это я, глупая, вспомнилось и брякнула про свою знакомую, не подумавши.
Я поняла, что ты не это имела в виду.
Все-все поняла, Оля!
Жаль, что интернет не передает эмоций и искажает смысл.
Прости, если я своим "ляпом" ввела тебя в смущение.
Вот снова, хотела просто поделиться мнением, а получилось "как всегда"
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 18:23:19 от N@t@Li@ » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #637 : 04 Января 2013, 19:24:47 »

Оленька! Спаси Господи за прекрасные притчи! Всегда ими зачитываюсь! 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #638 : 04 Января 2013, 21:18:13 »

Благодарю за притчи! Есть над чем работать, работать и работать!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #639 : 05 Января 2013, 19:15:39 »

Врачуй прежде самое себя

 Еще не успел я начать подвигов благочестия, а уже заразился тщеславием. Еще не успел вступить в преддверие, а уже мечтаю о внутреннем святилище. Еще не положил начатков жизни богоугодной, а уже ближних моих обличаю. Еще не узнал, что есть истина, а хочу быть наставником других. Душа моя! Все даровал тебе Господь — смысл, разум, ведение, рассуждение, познай же полезное для тебя. Как мечтаешь ты сообщать свет другим, когда ты сама погружена еще во тьму? Врачуй прежде самое себя, а если не можешь, то оплакивай слепоту свою.
Категория: Мудрые слова | Добавил: Яшма (Сегодня) | Автор: Преп.Ефрем Сирин
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #640 : 05 Января 2013, 20:31:35 »

Как же я люблю преп.Ефрема Сирина!Спасибо!
Кстати,свт.Василий Велиий рукоположил его во диакона!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #641 : 12 Января 2013, 23:30:52 »

ПРИТЧА «ЧЕТЫРЕ ЖЕНЫ»

Жил-был один богатый купец, и у него было 4 жены:


4-я: Купец любил её больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился о ней, нежил и лелеял её.

3-я жена: Купец также любил её очень крепко. Он очень гордился ею и при каждом удобном случае старался показать её своим друзьям. Однако, он всегда боялся, что когда-нибудь она может уйти от него к другому.

2-я жена: Он любил и вторую жену. Она была очень внимательна и всегда терпелива. Каждый раз, когда купец сталкивался с трудностями, он обращался к ней за помощью. И она помогала ему пережить тяжелые времена.

1-я жена купца часто жертвовала собой ради его процветания. Но он не любил её и едва мог уделять ей внимание, хотя она горячо и преданно любила его.

Однажды купец слег от тяжелой болезни и вскоре понял, что конец его близок. И тогда он вдруг оглянулся на прожитую жизнь и подумал: «Сейчас у меня есть 4 жены, но в момент смерти я буду совершенно один. Ох, как я буду одинок...»


И тогда сказал купец своей 4-й жене: «Я любил тебя больше всех, одевал во всё самое лучшее и лелеял тебя. Теперь, когда я умираю, останешься ли ты со мной, чтобы я не был одиноким в другой жизни?». «Ни за что!», - ответила 4я жена и, не сказав более ни слова, ушла. Ответ вонзился в самое сердце купца, как острый клинок.

Опечаленный купец обратился к 3й жене: «Я так сильно любил тебя всю жизнь и заботился о тебе. Последуешь ли ты за мной в час смерти?». «Нет», - ответила 3-я жена. «Жизнь так прекрасна. Как только ты умрешь, я выйду замуж за другого, не обижайся на меня». От этих слов сердце купца застонало и похолодело.

Затем купец спросил 2-ю жену: «Я всегда обращался к тебе за помощью в трудные минуты, и ты помогала мне. Поможешь ли сейчас, не покинешь ли и ты меня?».
«Мне очень жаль, - отвечала она, - но в этот раз я не смогу тебе помочь. Самое большее, что я смогу сделать, это проводить тебя до могилы и похоронить согласно обычаю». Ответ, как молния поразил купца, и он совершенно сник.


И вдруг в тишине раздался голос: «Я пойду за тобой. Я пойду туда, куда пойдешь ты. И я никогда не оставлю тебя». Купец поднял голову и увидел 1-ю жену. Она была такой худой и хрупкой, вероятно от регулярного недоедания. Глубоко опечаленный, купец сказал: «Мне следовало уделять тебе больше внимания, когда я мог это сделать. Я был не прав. Прости».

В действительности мы все имеем 4-х жен при жизни.

4-я жена – это наше тело. Как бы мы не заботились и не ублажали его, оно покинет нас в час смерти.

3-я жена – это наше имущество, статус и состояние. После смерти всё это непременно перейдет в другие руки.

2-я жена – это семья и друзья. Как бы они не были к нам близки при жизни, они лишь могут быть рядом в момент смерти и проводить нас в последний путь.

1-я жена – это то, что мы не можем увидеть. Это Душа. Мы часто пренебрегаем ей в наших гонениях за материальными благами и мирскими удовольствиями, она действительно всегда и везде остается с нами. И даже после смерти. Может быть, и в самом деле стоит позаботиться о ней, пока ещё не поздно. Ведь по большому счету, жизнь в этой жизни далеко не бесконечна.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #642 : 13 Января 2013, 02:24:12 »

СпасиБо, Лена.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #643 : 13 Января 2013, 11:12:06 »

Спасибо, Лена, за притчу! Всегда интересно читать, что ты предлагаешь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #644 : 13 Января 2013, 11:57:43 »

ПРИТЧА «УЗНАТЬ ИСТИННОГО ХРИСТИАНИНА»

Ученик спросил учителя, как узнать истинного христианина.
Учитель ответил:
- Истинный христианин – это не тот, кто говорит о себе, что он истинный, а тот, кто создает своим присутствием атмосферу любви. Это самое лучшее свидетельство. Ибо какая атмосфера вокруг человека – такой и дух в человеке.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines