Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224836 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #765 : 19 Марта 2013, 16:12:18 »

ПРИТЧА

  Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил  мне - нет. Он сказал, что гордыню не забирают, от неё отрекаются.

  Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне - нет. Душа её в надёжности, а тело всё-равно умрёт.

  Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал - нет. Он сказал, что терпение появляется в результате испытания, его не дают, а заслуживают.

  Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал -  нет. Он сказал, что даёт благословение, а буду ли я счастливой или нет - зависит от меня.

 Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал - нет. Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводит к Нему.

 Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сазал - нет. Он сказал, что дух должен вырасти сам.

 Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. "Наконец, - сказал Господь, - ты поняла, что нужно просить".

 Я просила сил - и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

 Я просила мудрости - и Бог послал мне проблемы, над которыми, нужно ломать голову.

 Я просила мужества - и Бог послал мне опасности.

 Я просила любви - Бог послал мне несчастных, которые нуждаются в моей помощи.

 Я просила благ - и Бог дал мне возможности.

 Я не получила ничего из того, что хотела - я получила всё, что мне было НУЖНО!


Бог услышал мои молитвы.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #766 : 19 Марта 2013, 19:50:35 »

Олга и Татьяна, спасибо Вам!  Понравилось
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #767 : 24 Марта 2013, 15:24:30 »

http://www.diveevo.ru/2/0/1/2860/
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #768 : 24 Марта 2013, 20:11:24 »

Спасибо Марина. Сегодня уже поздно, завтра обязательно посмотрю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #769 : 24 Марта 2013, 20:14:32 »

Наташа, посмотри! Мне понравился фильм. Он не большой, тридцать с небольшим минут, но поставлен хорошо. Артисты  натурально сыграли свои роли.Интересно было.
Марина, спасиБо!!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 20:18:22 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #770 : 31 Марта 2013, 21:09:31 »

Сказка для взрослых - Глупая Баба

Автор: Ирина Рогалёва.

ГЛУПАЯ БАБА

Жила-была Глупая Баба. Не то чтобы ума у нее совсем не было, ум кое-какой имелся, но она его за ум не считала, и о себе говорила: - «глупая я баба».
Жила она своим глупым умом: телевизор не смотрела, радио не слушала, газет со сплетнями не читала. «Сплетничать, как кокон вокруг себя сплетать, - считала. – Сначала тонкая сеточка, потом плотнее. В конце концов, такого наплетешь, что ни мира не видать, ни тебя самой». Еще Глупая Баба всем доверяла и никогда не искала выгоду; знала, что как только начнешь эту выгоду искать, она сразу тут, как тут: сладкая, вкусная, пахнет заманчиво. Попробуешь от нее кусочек, и еще захочется. Потом только о ней и думаешь: где бы раздобыть, как бы полакомиться. Не заметишь, как выгода вытеснит из тебя доброту и сердечность.
Когда Глупая Баба была ребенком, бабушка рассказала ей сказку о том, как выгода незаметно заменила человеку душу. «Она сначала одну душу погубила, а потом и весь мир может погубить», - сказала бабушка в конце. И маленькая Глупая Баба ей поверила.
Глупая Баба была разведенка. Муж от нее ушел к Красивой Бабе, когда дети были маленькими. Так на него красота подействовала. Ему даже было все равно – есть у той ум или нет.
Глупая Баба детей растила, как умела: читала им сказки, которые ей в детстве читали, учила музыке, как ее учили, уроки вместе с ними делала. Не жалела для чадушек ни времени, ни сил. Дети выросли, выучились и уехали работать в чужую страну, хоть мать им твердила: - «где родился, там и сгодился». «Ты ничего не понимаешь», - ответили. «Видно, упустила я что-то, недодала им чего-то важного», - переживала за детей Глупая Баба.
Лучшей ее подругой была Умная Баба. А как иначе? Сами подумайте, что может получиться из дружбы двух глупых баб? Сплошная глупость и беспричинное веселье.
Умная Баба о своем уме была такого высокого мнения, что его было видно за версту. Она свое мнение очень любила и заботилась о нем. Утром встанет и сразу смотрит – как там мнение, не уменьшилось ли в размерах? Убедится, что все в порядке, умоется, накрасится и мнению нос напудрит, букли накрутит и щеки нарумянит, чтобы оно хорошо выглядело. Умная Баба считала, что женская красота заключается в нарядном лице и формах, и все время напоминала об этом подруге. Та головой согласно кивала, но продолжала ходить, как Бог дал. Ну, что с нее взять, с Глупой Бабы!
Однажды, нежданно - негаданно, случилась в жизни Глупой Бабы любовь. Было ей тогда около сорока. Возраст для этого чувства не самый подходящий, но тут уж ничего не поделаешь. Влюбился в Глупую Бабу ее начальник. Был он, как водится, женат и глубоко несчастен.
Знали они друг друга сто лет, относились друг к дружке с симпатией и уважением, как вдруг в весенний день перекинулась между ними радуга, и задрожали, затрепетали от счастья и нежности немолодые сердца. Три месяца влюбленные тайно встречались после работы, гуляли в самом дальнем парке по заброшенным аллеям, взявшись за руки; не могли ни надышаться, ни наглядеться друг на друга. А потом начальник сказал, что хочет развестись с женой. «Что мне делать?», растерялась Глупая Баба, и семью рушить нельзя, и расстаться нет сил. Впервые она пожалела, о том, что глупа. Бросилась к подруге, рассказала про свою любовь и притихла. Что та скажет?
- И ты еще думаешь?! – закричала на нее Умная Баба, - бери его тепленького и вперед под марш Мендельсона. Тебе судьба такой подарок сделала, а ты еще раздумываешь!
- Может, и не судьба, - задумчиво сказала Глупая Баба. – Есть еще кое-кто, способный на такие подношения. Примешь его подарок, развернешь красивую обертку, откроешь золотую коробочку, а там вместо счастья – чужое горе.
- Это тебя бабушка в детстве сказками перекормила, а сегодня надо брать от жизни все!
- Все брать опасно, впопыхах можно и не нужное и чужое прихватить. Не могу я семью разрушить.
Вот так отказалась от своего счастья Глупая Баба.
Заплакали два немолодых сердца, и только птицы в парке видели, как исчез, растаял радужный мостик между ними.
Умная Баба очень хотела выйти замуж, хотя было ей сорок лет с большим хвостиком. Но она этот хвостик мастерски прятала. Опять-таки за румяными щеками и стройностью. Она и шейпингом занималась (не путать с шопингом), и на йоге узлом завязывалась, и даже танец живота освоила. На всякий случай. Ох, и умная Баба!
В поисках мужа ходила она и в театры, и на концерты, и даже на танцы «кому за тридцать» в дом офицеров. А там, куда не глянь, сплошные умные бабы: яркие, молодящиеся, подтянутые, а мужичков – по пальцам пересчитать. И все, в основном, какие-то поникшие, потухшие, с запахом вчерашнего перегара.
Замуж Умная Баба хотела не потому, что была страстной особой. Просто у нее, помимо городской квартиры был дом в деревне и участок земли. Одной бабе, даже и умной, хозяйство тянуть тяжело, да и времени у Умной Бабы на «посадить – вырастить» не было. Это только Глупая могла с утра до вечера спину в огороде гнуть, рыхлить, полоть, поливать, вырастить урожай и …раздать его. Она, вообще, все раздавала и никому в помощи не отказывала. Увидит зимой бедную старушку, шарф с себя снимет, на шею ей повяжет, а сама потом мерзнет. Ну, что с нее взять, с Глупой Бабы!
- В огороде мужик пахать должен, - говорила ей Умная Баба. – Надо тебе замуж выйти. Давай вместе на танцы ходить, мужей искать. Вместе веселее.
- Нет, - мотала та головой, - я на танцы не пойду. Я свое отлюбила, и замужем я была. А то, что муж от меня ушел, сама виновата.
- Глупая ты баба, - сердилась подруга, - слышала, психологи говорят, что чувство вины – это рудимент души. Надо от него избавляться.
- А как без него? – не понимала Глупая Баба. – Получается, если никто себя виноватым не считает, то все правы. А если все правы, значит, живи, как хочешь, о других не думай?
- А зачем думать о других? – удивлялась подруга. - Думать, вообще, вредно. Ум беречь надо. Я так и живу, – задрала она нос. – Ты про «Дзен» слыхала?
- Про дзен – нет. Вот, дзынь – слышала. Мальчик вчера на велосипеде мимо меня ехал и звонил в звонок: «дзынь – дзынь».
- Да, я и забыла, с кем разговариваю, - махнула на нее рукой Умная Баба, выставила перед собой высокое Мнение, и ушла.
«Какая у меня умная подруга, - радовалась Глупая Баба, - Я бы никогда не додумалась ум от мыслей оберегать. И что это за дзен такой? Китаец что ли?»
Как в воду глядела. Умная Баба и вправду познакомилась с мужчиной из страны с самой длинной стеной в мире. Приятное знакомство с иностранцем случилось в метро. Китаец случайно наступил ей на ногу и, страшно перепугавшись за свой проступок, принялся без остановки бормотать что-то явно извинительно, низко кланяясь с плотно сжатыми ладошками перед лицом. Длилось это минут пять. Умная Баба подумала, что в Китае за подобное действие полагается смертная казнь, иначе чего этот маленький мужчина так нервничает.
- Вы не беспокойтесь, - сказала она, разжав китайские ладошки, и взяла иноземца за руку. – У нас за это не сажают. У нас – это норма жизни. Мне почти каждый день на ноги наступают.
Говорила Умная Баба громко, тщательно выговаривая каждое слово, чтобы маленький мужчина все понял. Тому стало ясно одно – он должен идти с этой женщиной туда, куда она его поведет. Иначе, зачем она держит его ладонь?
Из вагона Умная Баба вышла вместе с китайцем, который трогательно ухватился за ее большой палец.
- Я – Умная Баба, - сказала она ему на улице, ткнув в себя пальцем.
- Умная Баба, - повторил за ней маленький мужчина с уморительным акцентом, и, скопировав ее жест, назвался:
- Ли Вань Янь.
«Что с этим Ваней делать? – задумалась Умная Баба. – А может его сразу в деревню отвезти и в огород запустить? Посмотрю, каков он в работе. Если хороший работник, очарую его в два счета и в ЗАГС. Ой, а, может, он женат?» Умная Баба осмотрела руки маленького мужчины. Обручального кольца не было. «Замуж за меня хочет! - догадался тот. – А что? Хорошая баба, большая, красивая, белая! Я на ней женюсь и домой привезу. Пусть работает. Рис сажает».
Китаец так обрадовался удаче, что вспомнил о разговорнике, лежащем у него в рюкзачке. Пригласив новую знакомую в кафе, он аккуратно выведал, что та здорова, а значит, в жены годится. О себе он поведал с помощью разговорника. «Умный, сильный, богатый, спортсмен, бизнесмен», - прочитала Умная Баба, указанные им слова и сразу решила – надо брать!
Глупая Баба одна грустила на свадьбе китайца и подруги. Она не могла понять, зачем русской бабе китайский муж? Ну, что с нее взять, с Глупой Бабы!
Гости были только со стороны невесты. Они веселились и поздравляли немолодых молодых. Правда, сколько лет новобрачному было не понятно, в этом он с Умной Бабой тоже оказался похож. Та, конечно, посмотрела паспорт мужа, но в нем оказались сплошные иероглифы. «Надо будет Ване выучить русский язык», - решила она.
Вскоре, Умная Баба уехала с Ли Вань Янем в Китай, знакомиться с его родней и пропала. Ее огород со временем совсем зарос, дом просел. О том, что в нем когда-то жила Умная Баба напоминали только нежно звенящие от ветра тибетские колокольчики на калитке.
Глупая Баба попыталась подругу найти, и даже обращалась на передачу «Жди меня», но у нее ничего не вышло.
Когда она состарилась, из-за границы вернулись дети. «Мама, ты была права, прости нас, - сказали они. – Никому мы там не нужны. Мы тебя больше не оставим». «Чего я детям не дала, Бог додал, - радовалась старая Глупая Баба, – теперь и умереть спокойно можно».
На похороны Глупой Бабы пришло множество народу. «Добрая, скромная, никого не осуждала, жила для других, в помощи никому не отказывала, мудрая», - говорили о ней люди.
Она не слышала этих слов.
Необычайной красоты душа, в сопровождении ангела, поднималась вверх.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #771 : 31 Марта 2013, 21:21:52 »

хороший рассказ такой, Олечка... СПАСИБО!
Записан

Господи, помилуй!
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #772 : 03 Апреля 2013, 20:18:27 »

МУДРОСТЬ ОТЦА (непридуманная исторя)

С горечью вспоминаю случай из далекого детства, когда я обманул отца. Отец разрешил мне погулять на улице. Я внимательно выслушал все предостережения — не играть с соседским мальчиком Вовой, не ходить на реку, не задерживаться до вечера — и, дав отцу массу обещаний, пулей вылетел за двери. В подъезде я столкнулся именно с Вовой.
 — Пошли на реку! — закричал он. И потянул меня за руку.
 Вова был тем ловким искусителем, легко подобрал ключи к моему сердцу. Я не устоял перед соблазном и пошел за ним.
 Вдруг Вова остановился и начал кричать скверные слова.
 — Повторяй за мной! – крикнул он мне.
 Я, как завороженный, последовал его примеру.
 — Хочешь конфет? — на ходу выпалил он.
 — Хочу! А деньги есть?
 — Сделаем!
 Мне было интересно, как он будет делать деньги, и я спросил:
 — Как можно их сделать?
 — Сейчас увидишь,— и, лукаво подмигнув, он вынул из кармана три копейки. — Видишь, вон сидит нищий. Он слепой. Подойди, брось эту монету, чтоб зазвенело, и быстро хватай другую, побольше, понял?
 Слепой играл на гармошке, вокруг толпились люди.
 — Видишь, двадцатник блестит? Иди за ним, трус, — властно приказал мой искуситель.
 Ноги налились свинцом. «Трус!» — обидно зазвучало в ушах, и я пошел. Я бросил три копейки, ловко подхватил двадцать, никто не заметил, и я облегченно вздохнул.
 Мы купили конфет, разделили поровну, а оставшиеся две копейки я отдал Вове, как старшему.
 Домой я пришел очень поздно. На сердце было тревожно.
 — Хорошо погулял? — встретил меня папа.
 — Да, папочка.
 — А ты плохого ничего не делал?
 — Нет, — не поднимая головы, ответил я.
 — А с Вовой ты гулял?
 — Гулял... Прости, папочка...
 — А больше тебе не за что просить прощения?
 — Нет.
 — Ну, тогда иди сюда. Я расскажу тебе историю об Иосифе.
 Папа усадил меня на колени, и его рассказ перенес меня в седую древность. Мне казалось, что я вижу Иосифа, любимого сына Иакова, и так было жалко, что братья его ненавидели... Вдруг, оборвав рассказ на полуслове, отец спросил:
 — Сынок, скажи, почему ты шел домой со стороны реки?
 Я растерялся от неожиданного вопроса и не нашел что ответить.
 — Прости, папочка! — виновато прижавшись к нему, сказал я.
 — А может, ты забыл еще о чем-то плохом, за что нужно попросить прощения?
 — Нет, — не глядя на отца, протянул я.
 — Тогда слушай дальше.
 Отец продолжал рассказывать, как Иосифа продали в Египет. «Вот так братья!» — только подумал я, как вдруг:
 — Сынок, а почему от тебя мятными конфетами пахнет?
 — Вова угостил.
 — А ты угостил его чем-нибудь?
 — Нет.
 — Вот тебе десять копеек. Когда пойдешь гулять угости его конфетами.
 Усевшись удобнее, я уже не слышал, о чем рассказывал папа. «Только бы он ни о чем больше не спрашивал»,— думал я. Но в самый неожиданный момент он снова остановился:
 — Сынок, а ты видел нищего на углу?
 — Видел,— еле слышно прошептал я.
 — А ты дал ему что-нибудь?
 — Нет.
 — Нехорошо сынок! Он слепой, у него дома детки голодные. Вот тебе двадцать копеек, когда пойдешь гулять, подашь ему.
 Затаив дыхание, я крепко прижался к отцу. Но он быстро снял меня с колен и строго посмотрел в глаза.
 — Ты брал у нищего деньги? — строго спросил он.
 — Папочка, прости,— разрыдался я.
 — Я тебе простил, хоть мне горько, но простит ли тебе тот слепой нищий?
 Слезы душили меня, я не знал, что делать, а папа не обращал на меня внимания.
 — Папочка, давай помолимся...
 — Мы не можем молиться, пока тебе не простит нищий, — не оборачиваясь, проговорил отец, — вот рубль, пойди сейчас же к слепому, попроси у него прощения и скажи: «Я взял у вас двадцать копеек, вот вам рубль двадцать». Не забудь только отдать в руки и говори внятно!
 После этих слов мне сразу стало легче. Я выбежал на улицу. Только бы слепой не ушел! К счастью, он еще сидел. Я запыхался, но старался говорить отчетливо и отдал нищему в пять раз больше украденного. Не знаю, понял ли он меня, но домой я летел как на крыльях, решив никогда никого не обманывать.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #773 : 14 Апреля 2013, 17:53:57 »

ПРИТЧА «ПАМЯТЬ СТАРИКА»

К мудрецу пришёл старик и сказал:
- Я всё забываю - куда положил очки, какое число сегодня.
Мудрец спросил:
- А помнишь ли ты, чья воля благая вершится в мире?
- Помню. Это воля Господня. Но я не помню ни суммы денег, ни срока возврата долга, - смеётся надо мною моя старуха.
- Но помнишь ли ты, что над тобою зоркое око?
- Помню, - ответил старик, - зоркое око, чуткое ухо.
- А помнишь ли ты, старик, что в книге на небе все поступки твои записаны, словно буквы в тетрадке?
- Это я помню, - ответил старик. И сказал ему мудрец:
- С миром иди. Твоя память в большем порядке, чем у миллионов людей.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #774 : 14 Апреля 2013, 17:55:57 »

Олечка, успокоила. Главное помню. Остальное - детали.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #775 : 14 Апреля 2013, 17:57:52 »

  Я знала, что ты откликнешься, сестра!
От и я тако...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #776 : 14 Апреля 2013, 18:01:38 »

Эт почему ты знала, что я откликнусь? Уже так заметно, что...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #777 : 14 Апреля 2013, 18:03:44 »

Благодарю обеих наших сестренок за хорошие притчи-рассказы!
Рассказ "Мудрость отца" покорил в самое сердце. СпасиБо, Оля!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #778 : 14 Апреля 2013, 18:06:41 »

Эт почему ты знала, что я откликнусь? Уже так заметно, что...

С миром иди, сестра. Твоя память в большем порядке! 

На самом деле, просто вспомнила, что мы обе часто забываем "куда положили очки".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #779 : 14 Апреля 2013, 18:07:50 »

  Ну... бывает, бывает...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines