Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224560 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #960 : 19 Февраля 2014, 12:24:20 »

Из книги священника Артемия Владимирова
Учебник жизни

Наконец, одна девочка постарше, лет десяти-одиннадцати, сказала: "А меня Бог сотворил на добрые дела". Я удивился - до какой степени ее представление о собственном предназначении совпадало с ясными словами Святого Апостола Павла о том, что Бог приготовил от вечности добрые дела для всякого христианина, желающего угодить своему Искупителю.

А я иногда думаю, а КАК делаются добрые дела? Чтобы это было угодно Богу? Хоть тему поднимай и спрашивай-как сделать доброе дело?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #961 : 19 Февраля 2014, 12:27:43 »

На мой взгляд, добро - это, когда другому стало лучше от твоего вмешательства. которое может быть и косвенным.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #962 : 19 Февраля 2014, 12:33:34 »

Когда с любовью к ближнему, а не к себе - дело можно назвать добрым. С благодарностью Богу за то, что Он подарил тебе такую возможность - помочь ближнему. На самом деле (где-то недавно писала об этом, не помню) - мы не добро делаем, а просто отдаем долги. Всё, чем мы можем облагодетельствовать - не наше, а дарованное нам Господом. А нашего может быть только любовь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #963 : 19 Февраля 2014, 12:35:37 »

Да и то не наше, так как это Дар Божий.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #964 : 19 Февраля 2014, 12:54:51 »

До этого Дара надо дорасти, а это от нашей воли зависит.  Дар Любви - от Бога, но дается усердному труженику.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #965 : 19 Февраля 2014, 12:57:46 »

Бог приготовил от вечности добрые дела для всякого христианина, желающего угодить своему Искупителю.

так ли это просто..., или сложнее...

Когда с любовью к ближнему, а не к себе - дело можно назвать добрым.
Алла, а если к ближнему любви вроде нет, а дело надо делать?
Как тогда будет?
Критерии, методика и технологии делания доброго дела, вот что
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #966 : 19 Февраля 2014, 13:18:26 »

Катюша, вот честно. Не думаю о критериях и методиках. Если надо помочь - помогаю в меру сил и возможностей. И всё. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #967 : 19 Февраля 2014, 13:21:14 »

критерии, технологии.... делай себе тихонечко и все.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #968 : 19 Февраля 2014, 13:26:32 »

Лично я за то, чтобы, просто, делать в силу своих сил и возможностей, не делая при этом глубокого анализа своему деянию, иначе это будет уже не доброе делание,а любование собой.

Доброе дело может быть и словесным, когда нужна кому-то моральная поддержка или совет.

Единственно, к чему не мешало бы прибегнуть вначале, так это к благословению Божиему. И тогда все получится!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #969 : 19 Февраля 2014, 14:02:43 »

А я иногда думаю, а КАК делаются добрые дела? Чтобы это было угодно Богу? Хоть тему поднимай и спрашивай-как сделать доброе дело?

А почему не поднимешь такую тему?   

Я не знаю, как делаются настоящие добрые дела, Катюш.
Но видела, как их делают другие.

Не смотря на большое желание быть угодной Богу, у меня лучше получается делать не очень добрые дела.
И я сейчас не занижаю свои "достоинства". Просто говорю, как есть. Человек , умеющий приносить всем добро, как правило отречен себя.

Быть доброй ко всем очень сложно. А подтверждать свою доброту действенно, еще сложнее. Оказать кому то помощь могу, но опять же без большого ущерба для себя.

Пользуясь случаем  :

Катя, если я смогла, как то обидеть тебя в предыдущих наших диалогах, прошу прощения, сестра. Я не хотела. Иногда отстаивая свою точку зрения, я бываю слишком "революционной" ( как заметила Наташа), на самом деле я очень уважаю наших форумчан, но вот мудрости и доброты не хватает, чтобы дарить им свою любовь. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #970 : 19 Февраля 2014, 14:39:47 »

Конечно ничем не обидела, что-ты!
Сейчас улыбаюсь- "не смогла", потому что ты не обижала!
вот и я считаю что доброе дело-это трудно
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #971 : 19 Февраля 2014, 14:51:57 »

Я тоже думаю, доброе дело это трудно, особенно, когда червячок тщеславия начеку
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #972 : 20 Февраля 2014, 18:36:28 »

ПРИТЧА ДНЯ

«Я покажу тебе дорогу»

Один странник остановился перед домом у дороги. Было там собрание рабочих, вдруг наступила в доме тишина: рабочие преклонили колена на молитву. Но один из них вышел и стал ходить вокруг дома. Спросил его странник:
– Что происходит в доме?
– Молятся Богу. Мне стало стыдно, и я вышел.
Странник замолчал в ожидании.
– Кого ты ждешь? – спросил рабочий.
– Жду, когда кто-нибудь выйдет, чтобы спросить его о дороге.
– Почему не спросишь меня? Я покажу тебе дорогу.
Покачал головой странник и отвечал:
– Как может показать правильный путь тот, кто стыдится Бога и своих братьев?

Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма, письмо 2: человеку, который верит в Бога, но не молится Ему
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #973 : 21 Февраля 2014, 10:51:15 »

ПРИТЧА ДНЯ

Как стать счастливым


Ты с удивлением спрашиваешь: что нам делать, чтобы жить лучше? Не я отвечу тебе, я дам слово одному святому человеку...
Говорят, что некогда в Древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине. После долгого разговора и расспросов путники, убедившись, что они действительно нашли человека, в котором соединились мудрость и счастье, воскликнули: «Человек Божий, но мы не можем жить так, как ты! Как же нам обрести счастье?». Заплакал человек Божий, возвел глаза к небу и сквозь слезы сказал: «И не должны вы жить, как я. Но, чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил:

думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях;
бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей;
почитайте Бога хотя бы столько же, сколько уважаете людей;
молитесь Богу хотя бы столько же, сколько просите людей;
надейтесь на Бога хотя бы столько же, сколько надеетесь на людей;
просите помощи у Бога хотя бы столько же, сколько просите у людей;
исполняйте закон Божий хотя бы столько же, сколько исполняете человеческий;
благодарите Бога хотя бы столько же, сколько благодарите людей;
славьте Бога хотя бы столько же, сколько славите людей!».
Выслушав этот урок жизни, друзья счастливыми вернулись домой. Это и тебе ответ, брат Степан, а ты кричи об этом в уши ближнему. Я же могу одно добавить: минуя этот нехитрый букварь, никто и никогда не сможет взяться за трудный учебник.

Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма, письмо 108, Степану Д., на вопрос о том, что надо делать, чтобы лучше жить
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #974 : 21 Февраля 2014, 17:16:21 »

Наташа, хорошая притча. Очень актуальные советы для нашего времени. Спаси Господи!
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines