Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224602 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #135 : 18 Марта 2011, 22:42:36 »

Как-нибудь...
Есть еще кое-что, но совсем немного. Не знаю, насколько это интересным может быть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #136 : 24 Марта 2011, 19:42:30 »

Как-нибудь...
.. Не знаю, насколько это интересным может быть.
  Алла, конечно, нам интересно! История очень понравилась. Если бы целый цикл такой ...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #137 : 24 Марта 2011, 19:46:18 »

Писала не знаю зачем. Любого такого человека возьми - там такие истории! А какие есть родители. А какие бабушки...
Посмотрю, что можно еще показать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #138 : 24 Марта 2011, 19:51:32 »

  Вот - вот. Я и намекаю. Если есть талант - надо им делиться!!!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #139 : 24 Марта 2011, 19:56:13 »

Про бабушек люблю!Я с ними сама дружу с детства.
      К нам в храм ходят бабушка с внуком.Ему лет 9.Она почти такого же роста,что и он,а он маленький.Но у бабушки такая большая-большая шапка,она из-за неё выглядит очень сказочно;и большие голубые глаза.
         Бабушка даёт внуку монетки,он приобретает свечки и они вместе их ставят.Внук уходит потом на занятия,а маленькая бабушка в большой-большой шапке садится на скамейку в храме и смотрит голубыми глазами куда-то.Она плохо видит.Я ей предлагала почитать что-нибудь, посмотреть иллюстрации.Нет,не видят бабушкины глазки...
          И вот,внук возвращается с занятий,и они вместе бредут старой Москвой к метро.Внук увлечённо бабушке что-то рассказывает,а та с участием его слушает.Очень они дружат.
          Пройдёт время,и внук станет подростком,возможно будет дичиться бабушки,а она все равно будет о нём заботиться,сердцем болеть за внука и смотреть на него  своими невидящими глазками.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #140 : 24 Марта 2011, 20:02:43 »

  Как по-доброму написано и очень зримо. Так и представляю себе эту пару - маленького мальчика и маленькую бабушку, идущих рядом.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #141 : 24 Марта 2011, 20:04:21 »

Елена, тебе писать надо, даже в формате сообщения очень трогательно получается!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #142 : 24 Марта 2011, 20:11:58 »

Однажды они пришли, а я их тогда ещё не видела,не знала.Прошли как-то через храм и ушли во двор.Всё это было вне поля моего зрения.
  Мы половину храма перекрываем верёвочкой,чтобы кто-нибудь чужой во двор к нам не проник.
   И вот,сижу я одна,вдруг из темноты подлезает под верёвочку некто в большом голубом колпаке и куда-то быстро уходит.Прямо-таки какое-то сказочное существо!Я так и опешила!Оказывается,это та самая бабушка в своей необычной шапочке решила вернуться обратно.Так я с ней и познакомилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 24 Марта 2011, 20:14:33 »

Елена, тебе писать надо, даже в формате сообщения очень трогательно получается!
А для чего я на форум-то пришла?По причине графоманства своего!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 24 Марта 2011, 20:16:09 »

Ой, как знакомо всё это...
Недержание письменной речи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #145 : 24 Марта 2011, 21:23:08 »

Пройдёт время,и внук станет подростком,возможно будет дичиться бабушки,а она все равно будет о нём заботиться,сердцем болеть за внука и смотреть на него  своими невидящими глазками.




Как трогательно!!!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #146 : 25 Марта 2011, 10:02:14 »

Притча о двух вишнях.   ( очень актуальная для меня)

У одного человека было две вишни перед домом. Одна была злая, а другая добрая. Когда бы он ни выходил из дома, они звали его и о чем-то просили. Злая вишня всякий раз просила разное: то "окопай меня", то "побели меня", то "напои меня", то "отведи излишнюю влагу от меня", то "заслони меня от жаркого солнца", то "дай мне больше света". А добрая вишня всегда повторяла одну и ту же просьбу: "Господин мой, помоги мне принести добрый урожай!"
Хозяин был одинаково милостив к обеим, ухаживал за ними, внимательно выслушивал их просьбы и выполнял все их желания. Он делал то, что просила и одна, и другая, иначе говоря, злой вишне давал все, что она требовала, а доброй - только то, что считал нужным, имея конечной целью прекрасный преобильный урожай.
И что же потом случилось? Злая вишня сильно разрослась, ствол и ветви блестели, будто маслом намазанные, а обильная листва была темно-зеленой, раскидистой, как густой шатер. В отличие от нее добрая вишня своим внешним видом ничьего внимания не привлекала.
Когда же пришло время урожая, злая вишня уродила мелкие редкие плоды, которые из-за густой листвы никак не могли дозреть, а добрая принесла много-премного очень вкусных ягод. Стыдно стало злой вишне, что она не смогла дать такого урожая, как ее соседка, и стала она роптать на хозяина, укоряя его за это. Хозяин рассердился и ответил: - Разве я в этом виноват? Не я ли целый год выполнял все твои желания? Если бы и ты думала только об урожае, я бы и тебе помог принести такие же обильные плоды, как у нее. Но ты притворялась, что умнее меня, который тебя посадил, вот поэтому-то ты и осталась бесплодна.
Горько раскаивалась злая вишня и обещала хозяину, что в следующем году она будет думать только об урожае, и его будет просить только об этом, а обо всем остальном предоставит заботиться ему самому. Как обещала, так и сделала - стала вести себя, как добрая вишня. И на следующий год обе вишни принесли одинаково хороший урожай, а радость их, как и хозяина, была велика...

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #147 : 25 Марта 2011, 13:50:28 »

А для кого не актуально? Оч.хорошая притча. Спасибо, Олечка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #148 : 25 Марта 2011, 13:53:00 »

Про кого рассказ выложить - про ребенка или про взрослого? На то и другое времени не хватит. Придется вручную печатать, у меня в электронном виде ничего нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #149 : 25 Марта 2011, 13:57:43 »

Давай и то , и другое !!! И можно побольше!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines