Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224803 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #165 : 26 Марта 2011, 20:42:17 »

"Один человек решил изменить мир.

Но мир такой большой, а он такой маленький.

Тогда он решил изменить свой город.

 Но город такой большой, а он такой маленький.

Тогда он решил изменить свою семью.

Но семья у него такая большая, одних детей десяток.

Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким - самого себя."

Мне кажется, начало этим изменениям можно попробовать положить именно сейчас, этим Постом. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #166 : 28 Марта 2011, 14:08:30 »

Спасибо за ваши замечательные рассказы!
      У нас в доме тоже жил один такой паренёк.Он каждое утро уходил к метро,где у торговцев цветами выпрашивал букетик для матери.Что удивительно-ему не отказывали.Да многие в округе его знали.Ему уж было лет сорок пять.Каждый день его видели с букетом цветов.И он говорил:"Матери надо всегда цветы дарить!"
       Отец его умер,жил с матерью.Однажды я зашла к ним.Общалась иногда с матерью.Вот стоим в дверях, разговариваем.Вдруг паренёк этот выходит.Игорёк его звали.Такой долговязый,на лицо красив.Улыбается и дарит мне Казанскую икону.
"Здоровья тебе,счастья!"-говорит.И кланяется.
      Сейчас они делись куда-то.Мать наверное умерла,а Игорька,думаю, в интернат забрали.В их квартире кто-то чужой поселился.Не знаю у кого и спросить о их судьбе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #167 : 28 Марта 2011, 14:24:40 »

Про Валерку трагическая история.
Был он толстый-претолстый дядька, с дебильным круглым лицом, доброты нереальной. Работал всю жизнь в заводском доме культуры, выполнял любую тяжелую работу. Кто-то его пристрастил к выпивке. Он всегда не прочь был выпить, но какую-то условную меру свою знал, до бессознательного состояния не напивался. Все его звали Валерка и относились по-доброму. Немножко жалели, немножко смеялись над ним. А он всех-всех знал по имени и очень участливо ко всем относился.
Однажды в доме культуры случилась авария: прорвало трубу с горячей водой. Подвал уже почти затопило, а кран был в подвале. Если ничего не делать и ждать приезда аварийки - затопит и ДК, а этого Валерка допустить не мог, потому что этот ДК был для него родным домом. И Валерка нырнул в кипяток, перекрыл кран. Родной дом был спасен, а Валерка - нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #168 : 28 Марта 2011, 15:07:11 »

Жалко Валерку.Царствие ему Небесное.И неизвестно наверное-крещёный он или нет?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #169 : 28 Марта 2011, 15:20:48 »

Нет, неизвестно. Очень его жалко, я с ним была знакома очень случайно, и то, он всё про меня помнил, в известных ему подробностях.
Ни на одного человека ни разу не обиделся. Так всех любил. Надеюсь, спаслась чистая душа.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #170 : 28 Марта 2011, 18:21:01 »

Думаю,что такую душу Господь не оставит.Царствие Небесное ему.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #171 : 28 Марта 2011, 20:54:46 »

Девочки,  спасибо за эти проникновенные истории.
Без слёз просто не возможно читать. Жизнь разная:
наряду с жестокостью и злом всё же много встречается доброго и чистого.  Но, конечно, хотелось бы чтобы
негатива не было вовсе.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #172 : 28 Марта 2011, 20:57:16 »

 Эх, Наде*да, это только в Царстии Небесном, если спасёмся..
 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #173 : 30 Марта 2011, 14:30:48 »

Мне нравится вот эта притча:

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Записан

Господи, помилуй!
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #174 : 31 Марта 2011, 08:57:11 »

   О благодати
     Один человек выплыл в море на лодке, но лишь взмахнул два-три раза веслами – не удержался в лодке и перевернулся. И лодка утонула, и сам еле выплыл.

Другой человек взял в руки нож, желая им позабавиться, повертел его неосторожно в руках и сильно этим ножом порезался. И крови много потерял, и работать долго не мог.

Третий человек взялся было говорить, сказал всего несколько слов и расстроился – потерял благодать! Сколько потом ни говорил – не возвращается она. Но как только покаялся, замолчал, смотрит, а благодать снова рядом и так с ней хорошо – никаких слов не надо!

     В одном молчании больше благодати, чем во всех словах, которые мы скажем за всю свою жизнь, если мы знаем, как пользоваться этим молчанием:
                                            Если хочешь обрести благодать –
                                            Умей в скорбях промолчать.
 
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 09:00:35 от Мария_ » Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #175 : 31 Марта 2011, 09:16:11 »

Паисий Святогорец
Притча о трех европейцах

Во времена старца Паисия грков волоновал вопрос: что может случиться теперь, когда открывают границы с Европой, и Грецию наводнят иностранцы? Они завладеют землей. Они будут управлять страной, введут  электронные паспорта... - Старец Паисий пытался показать грекам, что опасность не во внешнем, а во внутреннем отступлении от Бога. Бессмысленно бороться против внешних опасностей, если сам ты живешь не по Богу. - Афон
Однажды в летний день, сидя в тени старой маслины, группа паломников высказала подобное беспокойство. Их внимательно слушал Старец, и, когда они закончили и ожидали послушать его мнение, он сказал:
- Расскажу вам одну историю, которая будет и ответом на ваше беспокойство:
"Было три европейца: один врач, другой метеоролог и третий - часовой мастер. Эти трое подумали, что поскольку они образованы, то, придя в Грецию, могли бы заработать много денег. Итак, они отправились, перешли границу и заночевали на одной мельнице.
Мельник, как только их увидел, принял их с радостью и пригласил в свой бедный дом. Он стал готовить обильную и вкусную еду и, когда приготовил, накрыл на стол и пригласил их всех вместе покушать.
Европейцы ели размеренно, понемногу, поскольку издавна привыкли соблюдать диету. Мельник постоянно их уговаривал поесть. Однако они благодарили и показывали, что очень o хорошо поели. Мельник, однако, был другого "образца": ел, как мы говорим, "пока не лопнет", и не оставил на столе ничего. Выпил и воды много и, как будто ему не хватило этого, пошёл и принёс блюдо абрикосов. Европейцы взяли по одному, тогда как мельник съел все остальные абрикосы. И потом сделал нечто такое, чем сильно изумил европейцев: пошёл принёс два камня, и ими раскалывал ядра абрикосов, и ел их!
Врач деликатно наклонился к двум остальным и сказал:
- Если он предложит нам ночевать на мельнице, не соглашайтесь. Он от обжорства, я уверен, лопнет вечером, и нас могут обвинить в соучастии.
Итак, в то время как европейцы беседовали между собой, пропел на дворе первый петух, и мельник говорит им:
- Пойдёмте, братья, двенадцать часов ночи! Пойдёмте спать, потому что и у меня работа и вам в путь!
Они выразили желание устроиться на ночлег на дворе в каком-нибудь месте.
Но мельник возразил:
- Ну, благословенные, зачем ночевать на дворе? Хватит места на мельнице, ночью будет сильный дождь, "как из ведра".
- Нет, - настаивали они, и в конце концов заночевали на дворе. Ночью прошёл ливень и они промокли. Когда рассвело, вышел мельник и сказал:
- Не говорил ли я, что будет дождь и вы промокнете? Проходите в дом, уже шесть часов, просушитесь и позавтракаете.
- Не лопнул! - сказал удивляясь, едва увидев его, врач.
И обратился к мельнику:
- Как тебе удалось после такой еды не заболеть ничем?
- Благословенный, ты не видел, сколько воды я пью постоянно. Вода здесь у нас очень полезная для пищеварения, и, кроме того, все те горькие косточки от абрикосов, которые я съел, помогли и пища усвоилась, и даже через несколько часов я уже хотел есть!
Тогда взял слово метеоролог:
- Ладно с едой! Я хочу тебя спросить вот о чём: я учился в университете, изучал метеорологию, но вчера не понял, что будет дождь. Как ты знал и даже был уверен в этом?
- Э, благословенный, простая вещь! Вчера весь день свиньи валялись в грязи!
Наконец заговорил и часовой мастер. Спросил его, как он, не имея часов, узнал вчера вечером, что было двенадцать часов ночи, и сказал им идти спать, и сейчас, утром, что было шесть часов.
- Э, благословенный, и ты об этом спрашиваешь?! Вечером, когда мы ели, пропел первый петух: тогда было двенадцать часов ночи. Когда пропел второй - три, и когда пропоёт третий - будет шесть часов утра.
Европейцы переглянулись между собой взглядом, выражавшим полное разочарование и сказали:
- Давайте уходить из Греции. Здесь нам не укорениться! Если неграмотный мельник знает всё, каковы остальные?
И возвратились в Европу".
Старец никогда не делался учителем, не хотел советовать, прибегая к различным идеям, и не давал человеческие заповеди, а тем более не боролся ни с кем. Умел говорить просто и в притчах,  он  звал к поканянию души, а не к борьбе с врагами.
Еще старец говорил:
Друзья, поймите, внешние обстоятельства - это всего лишь форма, в которую облекаются наши мысли и душевные настроения.
Записан
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #176 : 31 Марта 2011, 10:25:53 »

Спасибо, Мария, хорошие притчи. О молчании скопировала себе на рабочий стол, чтобы чаще попадалась под руку. Редко жалею что смолчала, но часто жалею что лишнее сказала.
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #177 : 31 Марта 2011, 12:44:09 »

Так у нас часто бывает.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #178 : 31 Марта 2011, 14:07:05 »

Хочу с вами поделиться. Шла вчера с работы в приподнятом настроении, спешила домой, нужно было переодеться и бежать в Храм, на Пассию. Иду по тратуару, сзади несется Рено на скорости, и прямо по луже, пролетает мимо меня. Я просто ошарашенная остановилась, не понимающая, что вообще так можно (улица далеко не оживленное шоссе). Наверное не надо объяснять , как выглядело мое пальто с правой стороны. Бабулька, которая шла мне навстречу тоже остановилась, сочуствующе смотрела на меня, и сокрушалась по поводу "носящихся сломя голову анчуток". Первое, что пришло в мою грешную голову это сленговое выражение, причитаемое к мелкому домашнему рогатому скоту, с копытами и бородой! Но я тут же одернула себя, вспомнила, Кто смотрит на меня. И помолилась за водителя, искренне, и для себя попросила прощения, что хотела обидеться на него. Пошла дальше, повернула, нужно было переходить дорогу, а там опять лужа, едет машина, я стою жду , когда проедет, а он остановился передо мной и пропускает, ждет когда я пройду! Естественно там нет пешеходного перехода, просто дворовые дороги. Как думаете случайно это? Аттеистов и сомневающихся прошу не отвечать!
Будем смиряться и молиться за тех, кто ударит нас по щеке!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #179 : 31 Марта 2011, 14:17:31 »

Конечно, раздражаться и осуждать проще всего. А вдруг у этого водителя дома что-то случилось и он очень торопится?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines