Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224598 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #240 : 29 Октября 2011, 13:13:02 »

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Вот уж точно.Я на себе это постоянно испытываю.
 


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #241 : 02 Ноября 2011, 11:21:43 »

http://www.youtube.com/watch?v=6KCdYo-pPzo&feature=related
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #242 : 02 Ноября 2011, 11:32:41 »

Алла, Спаси Господи!
 
Плачу  А слов нет. 
Помоги, Господи!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #243 : 02 Ноября 2011, 11:34:25 »

Да, вот как-то воспоминания нахлынули, как папа спрашивал каждые две минуты, сколько времени... И еще много чего в связи с этим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #244 : 02 Ноября 2011, 11:37:10 »

А у меня мама  порой  переспрашивает что-нибудь по нескольку раз. Я иногда терпеливо отвечаю.  
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #245 : 02 Ноября 2011, 11:40:43 »

спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #246 : 02 Ноября 2011, 14:59:51 »

У меня мама не только переспрашивает по несколько раз, а еще и рассказывает что-нибудь или информацию какую-нибудь выдает мне по несколько раз. Я ей - "ты мне уже говорила". "Да? Разве?" Плакать хочется... 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #247 : 02 Ноября 2011, 15:10:30 »

Родители стареют.И у нас также.И мы такими будем!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #248 : 16 Ноября 2011, 19:56:06 »

Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта и священник вошел вовнутрь.
         Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть.
              Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Оба молчали.   
      Через несколько минут священник вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего
пламени.  Затем он вновь сел. Молчание продолжалось.     
        Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи.
 Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова:
- Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #249 : 16 Ноября 2011, 20:00:52 »

Хорошая притча!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #250 : 17 Ноября 2011, 15:46:36 »

 В точку притча - про меня. Один прихожанин перестал ходить в церковь..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #251 : 17 Ноября 2011, 15:49:33 »

Надо духовника хорошего найти.Не в своём городе даже,а куда-нибудь съездить.Это очень важно.Его молитва меняет жизнь,он как маячок.Светит,а мы плывём на его свет.Бывает период такой,что ничего не хочется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #252 : 17 Ноября 2011, 16:04:06 »

Дай - то Бог! Да только не возможно мне куда - то сейчас ездить, не позволительная роскошь. На днях с батюшкой молодым очень хорошо пообщались. Ему лет 35, то есть почти ровесники, а глаза какие молодые, энергичный, веселый! Почувствовала, что рядом с ним мы с мужем - как два старичка. Угольки потухающие.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #253 : 17 Ноября 2011, 16:18:21 »

Сокровища как раз кроются в дремучей провинции,в деревне какой-нибудь,что рядом.Необязательно в известные монастыри ехать.Бог откроет,найдёт,приведёт.
У меня такие периоды были,изнывала.
Вот пообщалась немного с о.Даниилом Сысоевым-обожала его,а смерть о.Даниила,от которой меня 15 минут всего отделило,вообще сознание во мне перевернуло.А я у него и не исповедовалась,но он всех заражал этой любовью-огнём ко Христу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalja
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 30



Email
« Ответ #254 : 18 Ноября 2011, 01:45:35 »

Притча о преодолении жизненных трудностей

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь.
 Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"
 Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось жить.
 Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец - почти высохший:
 я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так, почему бы
 не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

 Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, к всеобщему удивлению, он притих.
 После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу. Он был изумлен тем,
 что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и
 приминал ногами. Очень скоро, к всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

 ...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать
 вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и
 поднимайся наверх. И только так ты сможешь выбраться из колодца.
 Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода через ручей. Если
 не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

 Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

 1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
 2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
 3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
 4. Отдавай больше.
 5. Ожидай меньше.                                                                                       Примите и меня в свою дружную компанию
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines