Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224579 раз)
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #540 : 17 Ноября 2012, 20:38:58 »

 Наше дело правое, мы победим!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #541 : 17 Ноября 2012, 20:42:40 »

До победы всего-ничего. Осталось только из добреньких превратиться в добрых и научиться любить ближнего, как самого себя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #542 : 17 Ноября 2012, 20:45:08 »

Будем уповать на Господа, и просить помощи Его, чтобы помог, Он нам, научиться Любить!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #543 : 17 Ноября 2012, 20:46:15 »

Будем!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #544 : 17 Ноября 2012, 21:08:18 »

Притча о счастье
Нас объединяет одно: каждый из нас хочет быть счастливым. Каждый из нас желает себе счастья. Я вам расскажу небольшую историю, как счастье встретить.
В один город, примерно как ваш, где построен этот прекрасный образовательный центр, в котором стоит прекрасный Московский университет, пришло счастье.
Но не абстрактно, а персонифицировано, не как облако, а как человек. И не просто как человек, а как девушка. Красивая, молодая,  рыжеволосая, зеленоглазая.
Люди сначала не обратили внимания- ну, пришла и пришла, а потом заметили, что если у нее попросить, то она выполняет просьбы.
И люди стали просить.
В основном, конечно, просили денег, потому что большинство считало, что они станут счастливее, когда решат свои материальные проблемы.
Рвущиеся к власти просили полномочий, бездетные – детей, многодетные – пресечения рождаемости, беспокойные – покоя, и так далее. И Счастье все исполняла.
Сначала люди благодарили, приносили подарки, потом привыкли, что всем дают, подарков не носили и не благодарили. Потом стали выражать претензии, что приходится долго стоять в очереди, долго ждать, пока я получу то, что мне полагается.
Счастье худела, бледнела, волосы не сверкали огнем на солнышке, щеки впали. Люди этого не замечали, они продолжали просить. Благо просьбы их выполнялись.
Однажды Счастье шла ночью по дороге в лесу, луны не было видно — и она упала в темную глубокую яму.
Люди сначала огорчились: «Где счастье? Как жить-то будем?». Но потом увидели, что из ямы свет светит! Потому что от нее действительно шел свет. И тогда они нашли выход: они стали приходить к краю ямы и просить исполнения своих желаний. И счастье продолжало им давать то, что они хотели.
Наступил глубокая осень, и в яму стала стекать вода: по щиколотку, по пояс, почти до горла. И когда Счастье уже думала, что прощается с жизнью, ночью она услышала, как кто-то неведомый подошел и сказал:
- Зачем ты тут сидишь? Что ты тут делаешь? На тебе мою руку!
Она взяла его руку, и кто-то неведомый мгновенно извлек ее из этой вонючей, мокрой жижи.
- Что на тебе надето? Что за обноски! Скинь это!
Она сказала:
- Я девушка, я не могу этого сделать.
- Скинь!
Она это сделала, и тут же из света соткалась прекрасная одежда, которая скрыла ее девственную наготу.
Неведомый сказал:
- Поверь мне и иди за мной.
И они ушли из этого города. Через несколько дней люди увидели на небе созвездие, которое было похоже на две руки, соединенные вместе.
Людям остались остатки ее одежды. Они их отмыли, разделили на куски, сделали из них мемориалы, и они стали им вместо счастья.

Эта притча о том, как не пройти мимо своего счастья, даже если оно сидит в зловонной грязной яме. Не просить, а протянуть руку.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #545 : 17 Ноября 2012, 21:14:33 »

Очень хорошая притча.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #546 : 17 Ноября 2012, 21:21:36 »

Спасибо, Надя!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #547 : 17 Ноября 2012, 21:24:46 »

А я ничего не поняла. Даже несмотря на выделение последней фразы красным цветом... Увы мне  
Почему счастье в яме? Кто счастье  спас? Почему он повелевает счастью? Почему созвездия? В притче ведь пустых слов не бывает, есть аллегории. Мой мозг их не осилил. Видимо, пора на отдых. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #548 : 17 Ноября 2012, 21:30:48 »

Наверное каждый понимает аллегории по-своему.
 Не надо  расчленять на отдельные предложения и искать в них какой-то определённый смысл
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #549 : 18 Ноября 2012, 08:45:58 »

Спаси Бог, Надюша!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #550 : 18 Ноября 2012, 11:28:26 »

Однажды в беседе со старцем один человек пожаловался, что иной раз ему бывает тяжело от всяких противоречий и перекрестных вопросов.
— Кажется, что сойду с ума от своих тяжелых дум, — жаловался он.
— А это от гордости, — ответил старец.
— Какая там гордость, — возразил человек, — всегда я старался быть везде последним, боялся людей, сторонился и прятался от них.
— Это ничего; и гордость бывает разная. Есть гордость мирская — это мудрование, а есть гордость духовная — это самолюбие. Оно и точно, люди воистину с ума сходят, если на свой ум полагаются да от него всего ожидают. А куда же нашему уму, ничтожному и зараженному, браться не за свое дело. Бери от него то, что он может дать, а большего не требуй. Наш учитель — смирение. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. А благодать Божия это все. Там тебе и величайшая мудрость. Вот ты смирись и скажи себе: «Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печется Господь, и да совершается надо мной воля Божия». Вот если ты скажешь это не умом только, но и сердцем и действительно смело, как подобает истинному христианину, положишься на Господа, с твердым намерением безропотно подчиняться воле Божией, какова бы она ни была, тогда рассеются пред тобою тучи и выглянет солнышко и осветит тебя и согреет, и познаешь ты истинную радость от Господа, и все покажется тебе ясным и прозрачным, и перестанешь ты мучиться, и легко станет тебе на душе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #551 : 18 Ноября 2012, 14:36:16 »

ОДНАЖДЫ ПУСТЫННОЖИТЕЛЬ МАРК СПРОСИЛ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО:"КТО В НАШЕЙ ОБИТЕЛИ ВЫШЕ ВСЕХ ПРЕДСТОИТ ПЕРЕД ЛИЦОМ БОЖИИМ?"СТАРЕЦ ,НЕДОЛГО ДУМАЯ,СКАЗАЛ:"ПОВАР ИЗ БЫВШИХ СОЛДАТ НА КУХНЕ".И ОБЪЯСНИЛ ПРИ ЭТОМ СВОИ СЛОВА ТАК:"ХАРАКТЕР У ПОВАРА ОТ ПРИРОДЫ ОГНЕННЫЙ.ОН ГОТОВ В ЗАПАЛЬЧИВОСТИ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА,НО ЕГО НЕПРЕСТАННАЯ БОРЬБА ВНУТРИ ДУШИ ПРИВЛЕКАЕТ К НЕМУ ВЕЛИКОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ БОЖИЕ.ЗА ТАКУЮ БОРЬБУ ЕМУ ПОДАЕТСЯ СВЫШЕ БЛАГОДАТНАЯ СИЛА СВЯТОГО ДУХА,ИБО НЕПРЕЛОЖНО БОЖИЕ СЛОВО,КОТОРОЕ ГОВОРИТ: "ПОБЕЖДАЮЩЕМУ (СЕБЯ) ДАМ МЕСТО СЕСТЬ С СОБОЙ И ОБЛЕКУ В БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ".И НАОБОРОТ,ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ БОРЕТСЯ С СОБОЙ,ТО ДОХОДИТ ДО УЖАСНОГО ОЖЕСТОЧЕНИЯ, КОТОРОЕ ВЛЕЧЕТ ДУШУ К ВЕРНОЙ ГИБЕЛИ И ОТЧАЯНИЮ".(П А Т Е Р И К)

ОДИН СТАРЕЦ МНОГО ДНЕЙ БЫЛ ТЯЖЕЛО БОЛЕН. ЖЕЛАЯ ПОДКРЕПИТЬ СТАРЦА,УЧЕНИК ЕГО РЕШИЛ ПРИГОТОВИТЬ СЛАДКУЮ ПОХЛЕБКУ.В ОБИТЕЛИ ЖЕ БЫЛО ДВА СХОЖИХ СОСУДА:В ОДНОМ МЕД,А В ДРУГОМ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКОВ,КОТОРОЕ ИМЕЛО ДУРНОЙ ЗАПАХ.УЧЕНИК,СПУТАВ СОСУДЫ,НАЛИЛ В ПИЩУ МАСЛА И ПРИНЕС СТАРЦУ.СТАРЕЦ ВКУСИЛ И НЕ СКАЗАЛ НИЧЕГО,НО ЕЛ МОЛЧА.БРАТ УПРАШИВАЛ ЕГО ВКУСИТЬ ЕЩЕ НЕМНОГО,И ОН ВКУСИЛ С ПРИНУЖДЕНИЕМ.УЧЕНИК ПРЕДЛАГАЛ ЕМУ В ТРЕТИЙ РАЗ,НО СТАРЕЦ ГОВОРИЛ:ПОИСТИНЕ НЕ МОГУ,ЧАДО! УЧЕНИК УБЕЖДАЛ ЕГО,ГОВОРЯ:ДОБРАЯ ПИЩА,АВВА!ВОТ И Я ВКУШУ С ТОБОЮ.КОГДА ВКУСИЛ,ТО ПОНЯЛ,ЧТО СДЕЛАЛ,И СКАЗАЛ:ГОРЕ МНЕ,АВВА!Я ПОГУБИЛ ТЕБЯ,И ТЫ НЕ СКАЗАЛ МНЕ.НЕ СКОРБИ,ЧАДО!-ГОВОРИЛ СТАРЕЦ.ЕСЛИ БЫ БОГ ХОТЕЛ,ЧТОБЫ МЫ ЕЛИ МЕД,ТО ВЛИЛ БЫ ТЫ МЕДА.(П А Т Е Р И К)

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #552 : 18 Ноября 2012, 14:43:01 »

Здорово!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #553 : 18 Ноября 2012, 15:53:52 »

Здорово!!

точно!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #554 : 23 Ноября 2012, 16:09:09 »

ПРИТЧА «СВЕКРОВЬ»

Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
- Что я могу для тебя сделать? - Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед - ответила она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.
Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
То же самое касается большинства наших проблем. Они - яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании. Задумайтесь, действительно ли ваша проблема такая уж серьезная.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines