Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Поговорим об...атеизме  (Прочитано 63282 раз)
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #75 : 17 Мая 2009, 23:07:16 »

Если человек ищет Бога, он обязательно придет к вере. Значит атеизм все-таки не дает реального понимания истины.

Человек не Бога ищет, а смысл жизни (в редких случаях) или комфорт (как правило). И к чему он придёт - большой вопрос.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #76 : 18 Мая 2009, 10:08:03 »

Дмитрий, это Вы о неверующем человеке говорите (или о номинально верующем). Если он ищет смысл жизни, то, действительно, придет неизвестно к чему. Так в логике ложная посылка может дать как верные, так и неверные результаты. Но и здесь многое зависит от самого человека - насколько он объективен, непредвзят, от его личного опыта, от влияния значимых для него людей  и т.п.
Об искателях комфорта говорить не хочется - человек в них еще спит.
Искренне же верующий человек всегда ищет Бога, стремится к нему, как стрелка компаса - к северу.
А спор наш я не считаю бессмысленным - каждый вынесет из него что-то новое для себя. А с озлобленностью нам, православным, проще : нам сердиться можно только до захода солнца  Ну и Вы постарайтесь не сердиться на нас.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #77 : 18 Мая 2009, 19:23:40 »

 Дмитрий, люди, в большинстве, гордецов это не касается, ищут Бога, а без Него смысла в жизни нет. Если нет Творца и в Нем высшей справедливости, тогда зачем жить? В чем Вы видите смысл жизни? К чему тогда стремиться и для чего? Или Вы верите в утопии, что человечество без обожествления сможет жить в гармонии и без смерти?
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #78 : 18 Мая 2009, 22:42:09 »

Если нет Творца и в Нем высшей справедливости, тогда зачем жить?

Справедливость может существовать и без Творца. Мир стремится к равновесию дуалистических сил, и, следовательно, стремится к установлению справедливости. Победа справедливости неизбежна, просто конкретно взятый человек может до её торжества и не дожить.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #79 : 18 Мая 2009, 22:47:33 »

Если нет Творца и в Нем высшей справедливости, тогда зачем жить?

Справедливость может существовать и без Творца. Мир стремится к равновесию дуалистических сил, и, следовательно, стремится к установлению справедливости. Победа справедливости неизбежна, просто конкретно взятый человек может до её торжества и не дожить.

Старые сказки коммунистов... Неужели кто-то в них еще верит?
А откуда уверенность в двух первых утверждениях?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #80 : 18 Мая 2009, 22:49:06 »

Или Вы верите в утопии, что человечество без обожествления сможет жить в гармонии и без смерти?

Да, верю. А разве это плохо?
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #81 : 18 Мая 2009, 22:57:38 »

Если нет Творца и в Нем высшей справедливости, тогда зачем жить?

Справедливость может существовать и без Творца. Мир стремится к равновесию дуалистических сил, и, следовательно, стремится к установлению справедливости. Победа справедливости неизбежна, просто конкретно взятый человек может до её торжества и не дожить.

Старые сказки коммунистов... Неужели кто-то в них еще верит?
А откуда уверенность в двух первых утверждениях?

Причём здесь "старые сказки коммунистов"? Подобные идеи существовалив разных культурах в разные эпохи среди представителей разных взглядов.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #82 : 18 Мая 2009, 23:01:31 »

Почему Вы выбрали верить именно в эти идеи?
Спрашиваете, плохо ли это? По-моему, да! Ведь этот путь еще никого к желаемой цели не привел! Это пустая трата жизни!
А про "сказки" - это я про справедливость, которая обязательно будет, но мы до нее можем не дожить. Прямо советский анекдот!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 23:07:42 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #83 : 18 Мая 2009, 23:24:59 »

Дмитрий, простите...но Вы все-таки так легко уходите от вопроса, который  с самого начала этой темы просится для Вас и Вам его уже задали..так для Вас конкретно в чем заключается смысл жизни?
какова Ваша позиция?
нет необходимости Вас в чем-либо переубеждать и ни в коем случае спорить, у Вас свои взгляды и очень пытливый ум..сами до всего дойдете.
просто поделитесь, хотя бы из вежливости не игнорируя вопроса
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #84 : 19 Мая 2009, 01:50:59 »

Или Вы верите в утопии, что человечество без обожествления сможет жить в гармонии и без смерти?

Да, верю. А разве это плохо?
Дмитрий, хорошо ли-плохо ли, думаю, решать только Вам самому. Но ведь Вы же историк. Поэтому, оглядываясь назад и видя в каждом бунте или перевороте прежде всего грешное человеческое начало, как Вы представляете избавление от страданий. Ведь и причиной-то их является всегда  "испорченная человеческая природа"

Цитировать
Дмитрий, простите...но Вы все-таки так легко уходите от вопроса, который  с самого начала этой темы просится для Вас и Вам его уже задали..так для Вас конкретно в чем заключается смысл жизни?
какова Ваша позиция?
Ждем определения.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #85 : 19 Мая 2009, 22:56:29 »

Дмитрий, простите...но Вы все-таки так легко уходите от вопроса, который  с самого начала этой темы просится для Вас и Вам его уже задали..так для Вас конкретно в чем заключается смысл жизни?
какова Ваша позиция?

Если бы я только знал ответ на этот вопрос... В самом обобщённом виде прав скорее всего Н. Бердяев, который видел оправдание человеческого существования как самореализацию через творчество (творчество здесь имеется в виду в самом широком смысле). Все попытки определить смысл жизни в конце концов сводятся именно к этому. Но вот конкретизировать эту цель именно для себя я сейчас не могу - и в этом моя слабость, чего я и не скрываю.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #86 : 20 Мая 2009, 02:02:48 »

Цитировать
Но вот конкретизировать эту цель именно для себя я сейчас не могу - и в этом моя слабость, чего я и не скрываю.
Низкий Вам поклон за такое признание!

Цитировать
В самом обобщённом виде прав скорее всего Н. Бердяев, который видел оправдание человеческого существования как самореализацию через творчество (творчество здесь имеется в виду в самом широком смысле). Все попытки определить смысл жизни в конце концов сводятся именно к этому
Не зря он так близок к западной культуре.
Кстати, а что Вы понимаете под "творчеством"?
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #87 : 20 Мая 2009, 23:06:46 »

Цитировать
Но вот конкретизировать эту цель именно для себя я сейчас не могу - и в этом моя слабость, чего я и не скрываю.
Низкий Вам поклон за такое признание!

Irina, для возрастного кризиса это вполне нормальные сомнения, но не более чем и Ваше злорадство преждевременно.

Цитировать
Цитировать
В самом обобщённом виде прав скорее всего Н. Бердяев, который видел оправдание человеческого существования как самореализацию через творчество (творчество здесь имеется в виду в самом широком смысле). Все попытки определить смысл жизни в конце концов сводятся именно к этому
Не зря он так близок к западной культуре.
Кстати, а что Вы понимаете под "творчеством"?

Не уверен, что с Вами согласился бы сам Бердяев :-)
Под творчество, как мне кажется, все подразумевают примерно одно и тоже - создание чего-либо уникального (материального или нематериального), что ещё в мире не существует. Или я не прав?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 23:12:43 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #88 : 20 Мая 2009, 23:40:17 »

Под творчество, как мне кажется, все подразумевают примерно одно и тоже - создание чего-либо уникального (материального или нематериального), что ещё в мире не существует. Или я не прав?
Думаю, что нет, потому что Вы пишете О РЕЗУЛЬТАТЕ ТВОРЧЕСТВА.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #89 : 21 Мая 2009, 22:31:28 »

Под творчество, как мне кажется, все подразумевают примерно одно и тоже - создание чего-либо уникального (материального или нематериального), что ещё в мире не существует. Или я не прав?
Думаю, что нет, потому что Вы пишете О РЕЗУЛЬТАТЕ ТВОРЧЕСТВА.

Простите, но что это меняет?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines