Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 335 336 [337] 338 339 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3923216 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5040 : 28 Октября 2015, 12:52:13 »

Да,интересно.Тем более я в храме работала.Почитаю потом повнимательнее
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5041 : 28 Октября 2015, 13:08:32 »


. Ведь если человек ходит в храм или служит в храме в чине священника, говорит о Боге, это еще совсем не означает, что он служит Богу. Читать молитвы по Служебнику, возглашать нечто с амвона и служить Богу в духе и истине всё же не одно и то же. И чаще всего мы сами изгоняем людей из храма своим морализаторством и фарисейством, подчас даже не понимая, что же происходит на самом деле, и думая, что мы выполняем свой долг.

Для меня это больная тема.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #5042 : 28 Октября 2015, 15:26:55 »

Наташа, спасибо!
Такой светлый рассказ.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5043 : 28 Октября 2015, 15:29:24 »

И я с удовольствием прочитала.
СпасиБо!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #5044 : 28 Октября 2015, 15:56:41 »

Наташа, спасибо!
Такой светлый рассказ.

Спасибо. Рассказ и в самом деле светлый, но слезы сами наворачиваются!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5045 : 28 Октября 2015, 18:25:54 »


Наташа, спасиБО!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5046 : 28 Октября 2015, 18:42:24 »

Очень хороший рассказ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #5047 : 28 Октября 2015, 19:03:59 »

Статья замечательная. Я и себя там нашла и пристыдилась. Тоже иногда так бывает- недоумеваю, когда " НЕ ПО ЗАКОНУ"-Совсем недавно об этом писала, буду и себя ловить стараться...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5048 : 28 Октября 2015, 20:25:44 »

Очень понравилась статья
Основа оглашения любовь, а не закон


А мне показалось, автор немного перепутал котлеты с мухами Все-таки огласительные беседы проводят обычно не для того, чтобы выявить достойных для крещения, а для того, чтобы люди понимали, что именно они будут делать, какие обеты принимать на себя.
Наверное, бывают всякие недоразумения, и батюшки не всегда правильно себя ведут, но это уже другой совсем вопрос. Не к оглашению, а к отдельным священнослужителям.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5049 : 28 Октября 2015, 20:44:07 »

В храм приходила женщина-музыкант,преподаватель консерватории.Она 40 лет ходила по храмам-присматривалась,но так и не крестилась.А пришла к нам,побеседовала с катехизатором-перед крещением беседовал он,а не священник-через несколько дней эта женщина крестилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5050 : 28 Октября 2015, 21:10:01 »

Зато как происходят крещения в храме у о.Даниила Сысоева!
Дважды присутствовала на крещении киргизок.
Там крестят среди литургии-так торжественно!Все прихожане присутствуют!Я как на небе побывала в эти моменты.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5051 : 30 Октября 2015, 12:51:13 »

http://uoj.org.ua/tochka-zreniya/sobytiya/upyri-v-lavre-kto-vpustil-nechist-v-ukrainskuyu-svyatynyu
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #5052 : 30 Октября 2015, 14:50:07 »

Совсем не понимаю "переносный смысл"... кто писал эту статью? он рад этому событию или все надо прочитать наоборот?
монахи отсталые действительно в его понимании, или это он так выворачивает якобы насмехаясь? Как разгадать эту скрытую язвительность, если это она... Неудачно написано, если читать прямо как написано.
И говорить так не стоит, в переносном смысле, и шутить...не удачно выходит.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #5053 : 30 Октября 2015, 15:28:18 »

Из той статьи ничего не понятно.

здесь ясно что собираются делать.
ужас.
http://uoj.org.ua/tochka-zreniya/zashchita-very/drakula-v-lavre-oskvernenie-svyatyni-pod-vidom-prazdnika
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5054 : 30 Октября 2015, 16:03:21 »

За этим я ссылку и давала, чтобы о предстоящем событии рассказать. А написана статья неумело, согласна. Но в данном случае это не так важно.
Какая дьяволиада...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 335 336 [337] 338 339 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines