Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3910432 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #315 : 11 Мая 2011, 16:35:40 »

Ну конечно!Что может быть лучше русской классической литературы?Гоголь,Тургенев,Чехов....!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #316 : 11 Мая 2011, 16:56:32 »

Вот когда я учился, нам нужно было к экзамену по английской литературе прочитать аж 50 книг. Пыхтел как паровоз с начала марта по конец мая. Раньше бы начал читать, мог кое-что подзабыть.
Согласен, что лучше русской классики 19-го века ничего нет (из светской художественной литературы). А многий современный хлам я бы вообще спалил без разговоров.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 17:01:32 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #317 : 11 Мая 2011, 17:17:47 »

  Для меня эта книга стоит в одном ряду с "Парфюмером" Зюзкинда
Всё-таки в "Парфюмере" речь идет о патологической личности, патологической жизни и патологической судьбе. А в "Повелителе мух" другое. Английские  дети,  воспитанные благочестивыми верующими родителями в лоне христианской морали становятся дикарями и убийцами.
Я бы в один ряд эти произведения не ставила всё же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #318 : 11 Мая 2011, 18:34:31 »

  Я их поставила в один ряд по признаку патологии нравственности вообще!   Витающий дух порока там одинаковый...
  А из литературы мне последнее время нравится Виктор Астафьев, люблю Солженицина. Из классики всегда любила Достоевского. Раньше очень увлекал Лесков, до той поры пока не узнала, что он ушел к концу жизни в толстовскую ересь. А из зарубежной лит-ры - Джейн Остин
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #319 : 11 Мая 2011, 19:23:26 »

В этой ссылке -  маленький рассказик Астафьева "Свеча над Енисеем", пронзительный, тонкий и очень русский.
http://www.loveread.ru/read_book.php?id=1857&p=154
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #320 : 11 Мая 2011, 19:48:21 »

  Спасибо, Алла! Рассказик красивый, нравятся мне такие неспешные описания природы любящим взглядом автора.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #321 : 11 Мая 2011, 19:56:31 »

Я рада, что нравятся такие рассказы, а "Свечу" давно полюбила, мне кажется, там больше о душе, чем просто о природе. С какой болью написаны слова (за точность цитаты не ручаюсь): Гори, березка, не угасай, на радость людям. Их больше НЕКОМУ И НЕЧЕМ радовать.


Не могу не сказать в предыдущую тему - о патологии вообще (и в частности ) в западной литературе ХХ века. Она же вся из Достоевского вышла. В гораздо большей степени из Федор Михалыча, чем, скажем, из Золя или Бальзака. "Сон смешного человека" о том же. О грехопадении.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #322 : 11 Мая 2011, 19:58:22 »

Вот такие рассказы протоиерея Николая Агафонова:
http://proza-pravoslavie.narod.ru/preodolenie/
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #323 : 11 Мая 2011, 20:20:04 »

  Согласна по поводу "источника", но  Фёдор Михайлович - исследователь души человеческой и у него  нет однозначно отрицательных образов.  "Ненавидь грех, а не человека, его совершающего." Большинство его произведений глубоко религиозны, а потому у читателя всегда есть надежда, что "всё будет хорошо", и Раскольников покается, и Сонечка Мармеладова станет женой и матерью, и Алешенька Карамазов будет молится за весь мир.
  А в большей части зарубежной литературы 20 века "Бог умер", и потому паталогия героев неисцельна, тотальна.
  Но это, конечно, у нас поверхностный раговор, в свое время мы б поговорили..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #324 : 11 Мая 2011, 20:24:17 »

Хорошо, что разговор поверхностный. На серьезный и глубокий не способна. Слабо.
А с тем, что в западной лит-ре ХХ в. "Бог умер", абсолютно согласна. Полнейшая безнадега, за редким исключением. Прочитайте "Убить пересмешника"!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 20:31:47 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #325 : 11 Мая 2011, 20:36:11 »

  А по поводу Астафьева согласна, конечно, о душе этот рассказ,  и о присутствии Божием в каждой травинке, цветке.  Здесь очень почувствовала гармоничность самоощущения автора в этом мире. Именно потому что он в середине мира: над ним Бог и дана человеку во владычество всякая тварь..

  Эх, отвела душу немного с тобой, Алла, нынче эти мои "знания и умения" не востребованы.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 20:39:50 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #326 : 11 Мая 2011, 20:40:52 »

Из "наших" совсем никак не воспринимаю Набокова. Даже не могу объяснить почему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #327 : 11 Мая 2011, 20:43:34 »



  Эх, отвела душу немного с тобой, Алла, нынче эти мои "знания и умения" не востребованы.
Эх. Про это могу роман написать, о невостребованности знаний и умений. Или поэму, в стихах.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #328 : 11 Мая 2011, 20:51:55 »

  О, Набоков!!  Интересная тема. Я его очень любила лет так до 25, а потом, когда в моей жизни появилась боль, возникло резкое отторжение. Мне кажется, любовь - нелюбовь к Набокову - своеобразный нравственный барометр.
  Он ведь собирал большие коллекции насекомых, и его герои тоже похоже на таких насекомых, которых сначала засушили, накололи на булавку, а теперь классифицируют и систематизируют лишенным всякого чувства сострадания  глазом.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 18:17:34 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #329 : 11 Мая 2011, 20:59:07 »

Интересно. Всем вокруг нравилось, я честно пыталась понять, что там у него хорошего, читала, давилась буквально, но читала. И НИЧЕГО! Ничего там я не обнаружила, показалось пустышкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines