Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3917020 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #405 : 23 Июня 2011, 21:43:02 »

  Я пока только самое начало успела прочитать. Спрашивала сегодня в нашем храме, в книжной лавке о "Монастырских встречах". Говорят, этой книги давно не было. Зато увидела "Лебединую песнь", которую всем рекомендую почитать. Оказывается, ее очень быстро раскупают "в подарок". Значит, читают, что радует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #406 : 24 Июня 2011, 13:28:33 »

Прочитала книгу, "Под кровом Всевышнего" Наталии Соколовой.  Рекомендую.  Читала в электронном варианте, теперь хочу купить саму книгу, чтобы всегда была под рукой.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #407 : 22 Июля 2011, 08:51:59 »

Почитала Книгу матушки Натальи Николаевны Соколовой "Под Кровом Всевышнего". Благодаря вам, милые мои сестрички! Нашла страничку в интернете, посвященную семье Соколовых, может, вам тоже будет интересно?
http://www.antoniy-k.ru/sokol/krov/1/1_1.html
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #408 : 22 Июля 2011, 10:52:10 »

А сам о.Николай какой!Он излучает такое тепло души!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #409 : 22 Июля 2011, 11:41:52 »

Спасибо,НатальКа за ссылку.Читаю.
Кажется,раньше читала,но подзабыла что-то.Интересно.

« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 14:15:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #410 : 22 Июля 2011, 14:28:38 »

Может быть кого заинтересуется и почитает о писателе-сказочнике Степане Писахове?



http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/pisahov_sg.html

У меня в детстве была старенькая книжка его сказок.Однако я не знала,что Писахов был художником.Лет двадцать он преподавал рисование в школах.
Тут ссылочка про музей Писахова в Архангельске.

http://russkij-sever.livejournal.com/519328.html


Кстати,отец писателя Писахова,крещёный еврей,ремесленник-ювелир,  делал оклады для  икон.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 20:22:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #411 : 22 Июля 2011, 15:04:17 »

Наслаждаюсь чтением книги, подаренной недавно  . Сборник  бесед-интервью с протоиереем Георгием Бреевым, настоятелем двух Богородичных храмов Москвы. Понравилось:

                          СЛУЧАЙ

  Как-то протоиерей Алексей Потокин рассказал такую историю:
- Образование у меня фундаментальное. Мне хотелось и в жизни разобраться - фундаментально. Пришел я к отцу Георгию и начал излагать ему свою теорию о том, как устроен мир, как надо верить в Бога.
   Отец Георгий слушал довольно равнодушно. Я постепенно обижался и, в конце концов, не выдержал:
- Что? Не так?!
Тут батюшка оживился, даже обнял меня:
- Да-да, Алексей, не так!
- Тогда я совсем ничего не понимаю!!!
- Правильно! Дураками умрем! - радостно отозвался отец Георгий.
С тех пор фундаментальные теории меня больше не мучили.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #412 : 22 Июля 2011, 16:01:20 »

Нынешний мой духовник-духовное чадо о.Георгия Бреева.Так похож!!!!!!!!!!!!Словно сын родной!Очень хороший!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #413 : 22 Июля 2011, 16:48:09 »

Сестренки, не знала, куда написать, кто мне подскажет, на какой частоте можно поймать православное радио в Москве?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #414 : 22 Июля 2011, 16:50:09 »

Есть радио "Радонеж". Кстати, по-моему, по пятницам там о.Амвросий Юрасов на вопросы отвечает, вечером. Если зайти на их сайт, там есть частоты.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #415 : 22 Июля 2011, 17:01:48 »

Алла, спасибо большое, нашла
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #416 : 22 Июля 2011, 18:25:48 »

http://www.pravoslavie.ru/smi/38916.htm
После рассказа есть комментарии, там тоже случаи из жизни.

Интервью с писателем В.Крупиным. После интервью - небольшая статья на недавно обсуждаемую нами тему перевода на русский язык богослужебных текстов. По мне, так лучше и не скажешь.
http://www.pravoslavie.ru/guest/35429.htm
« Последнее редактирование: 22 Июля 2011, 18:46:32 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #417 : 22 Июля 2011, 20:35:06 »

Я пробовала читать Кафисмы на русском. Отмечала Псалмы которые входят в Кафисму, но чувство было какое-то странное, все понятно, а красота восприятия  исчезла. 
А сейчас по прошествии времени, практически  понимаю всё и получаю большое наслаждение при чтении Псалтыри на церковно- славянском языке.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #418 : 22 Июля 2011, 20:44:30 »

Вот!!! У меня прекрасно оформленное издание Псалтири на русском языке, в бархатном переплете, с роскошными иллюстрациями. Я пробовала читать, когда подарили эту книгу. Не пошлО! До этого читала Псалтирь по усопшим, 2 раза по 40 дней. Разумеется, на церковно-славянском. Читала легко, процентов на 70 не понимая, о чем речь. А здесь, где всё понятно, чтение никак не шло. Потом, когда начали читать Псалтирь на форуме, пользовалась какое-то время русским переводом для выяснения непонятных слов и выражений. А потом бросила, раздражает и всё тут. А непонятное со временем проясняется само собой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #419 : 22 Июля 2011, 21:11:16 »

А у меня не проясняется. Вот сегодня читаю - и ничего не понимаю Редко когда.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines