Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886341 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #540 : 28 Июля 2011, 16:11:34 »

Ну и я за старое взялась, по третьему разу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #541 : 28 Июля 2011, 16:16:00 »

Вот подарок для фанатов коноплянки:
http://zovorla.ru/load/golosa/konopljanka_repel/1-1-0-12
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #542 : 28 Июля 2011, 16:24:35 »

А я уже прочитала.
Алла, спасибо. Я первый раз слышу коноплянку.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #543 : 28 Июля 2011, 16:45:24 »

Я включила запись птички - вся семья сбежалась и какая - то пичуга под окошко прилетела, наверное, поинтересоваться, что за голосистая пташка в большом скворечнике поселилась.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 14:13:57 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #544 : 28 Июля 2011, 16:57:48 »

Надя, как здорово! 
А я нечего кроме строительного шума и шума проезжающих машин не слышу.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Павел Малый
Гость
« Ответ #545 : 29 Июля 2011, 07:23:38 »

 http://www.pravoslavie.ru/jurnal/38448.htm
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #546 : 29 Июля 2011, 10:55:10 »

Статья очень нужная, и как всегда у о.Андрея поучительная.
Хочется добавить пожелания нам, - христианам, к словам батюшки: "Одно только стоит добавить: священство к этим процессам должно быть готово лучше всех и раньше всех. ", чтобы никогда не быть нам  старшим братом зловеще темневшем на заднем плане, и упрекавшим младшего брата. Ведь это так часто бывает с нами.И мы забываем (про себя пишу) , что мы все равны по предназначению к спасению, к вечному блаженству; мы все служим предметом одной и той же любви Божией, все искуплены одной Кровью Христовой.

« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 11:19:52 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #547 : 29 Июля 2011, 11:16:08 »

Вот еще одна статья , очень интересная и полезная для нас, со мной поделились ею, видимо для моего вразумления    :
http://www.pravmir.ru/chem-iskushaemsya-sluchai-iz-cerkovnoj-praktiki/

очень интересно ваши комментарии послушать.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #548 : 29 Июля 2011, 11:33:48 »

А у нас получается с одной стороны забавная, а с другой — довольно грустная вещь. Разумеется, ситуация, когда за любую свою ошибку человек винит тёмные силы, ничего кроме улыбки вызвать не может. Но страх перед демонами, а тем более стремление переложить ответственность за свои действия на кого-то другого само по себе кажется очень опасным. Действительно, не возникает ли некое ощущение самоуспокоенности и невинности, если во всём виновато искушение? К сожалению, бесы не так часто появляются из-под печки, чтобы указать на наше нежелание работать над собой, на нерадение и на обыкновенную лень. Им это наверняка выгодно. Но всё же сам собой напрашивается вопрос: а будет ли убедительной история о “клирос­ном бесе” на Страшном суде

Серафима, сам автор  ответил за меня. Честно у меня никогда таких вопросов не возникало, если что то не ладилось или срывалось из-за моей глупости или растяпства, винила только себя.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #549 : 29 Июля 2011, 11:42:08 »

Алла, у нас, христиан, не принято хвалить, говорят, кто хвалит, тот у тебя ворует. Но вот я тебе скажу, старась не украсть у тебя: посмотри сколько всего полезного ты дала многим нашим форумчанам, и не только. ведь много и гостей читает наши посты.
Сколько слов благодарности получала, ведь это не просто так.
Значит сподвигаешь ты к вере людей, именно примером своим, именно тем , что не смотря ни на какие жизненные трудности, не унываешь, можешь поддержать в трудную минуту, уверена, что многие наши форумчане  испытали на себе твое внимание и искреннее сочувствие. Поэтому не грусти, все не так , как ты думаешь.

Не украла, ничего?  
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 11:46:41 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #550 : 29 Июля 2011, 11:45:42 »

Серафима, сам автор  ответил за меня. Честно у меня никогда таких вопросов не возникало, если что то не ладилось или срывалось из-за моей глупости или растяпства, винила только себя.
Ты знаешь, Света, я тоже раньше всегда винила только себя в таких случаях, но последнее время стала замечать за собой, что , когда случаются какие то неприятности, думаю : "Вот искушение мне."  А статья это очень помогла расставить все на свои места.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #551 : 29 Июля 2011, 11:48:30 »

Меня всегда жутко раздражали все эти разговоры тетечек об "искушениях". А уж после того, как прочитала "В лесах" и "На горах" Мельникова-Печерского, и вовсе смешно становится. Помнится, ранней весной было, с козырька храма перед службой скидывали слежавшийся нависший снег,  несколько женщин подбежали к батюшке и ну жаловаться. "Как же так можно, перед службой снег скидывать?!!!" Батюшка не понял, что не так. А они ему:"Ну как же!!! Искушение же!!!" Не сдержалась я в мыслях и подумала об этих тётках, что подумала.
Глупости много, к сожалению. По-другому назвать не могу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #552 : 29 Июля 2011, 11:55:02 »

Не сдержалась я в мыслях и подумала об этих тётках, что подумала.
Тоже вот не сдержалась, читаючи то про теток! Подумала, то что подумала! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #553 : 29 Июля 2011, 11:57:10 »



Не украла, ничего?  

Щас проверю, да нет, вроде всё на месте.

СпасиБо, Олечка, за добрые слова. Только у меня в жизни всё не "несмотря на...", а "благодаря...".
В данном конкретном случае говорю о близких, очень хороших людях, просто жаль бесконечно, что закрываются от Бога "несмотря на".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #554 : 29 Июля 2011, 11:59:03 »

Не сдержалась я в мыслях и подумала об этих тётках, что подумала.
Тоже вот не сдержалась, читаючи то про теток! Подумала, то что подумала! 

От что значит сестры во Христе! Какое единомыслие!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines