Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912706 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1005 : 21 Января 2012, 22:30:26 »

Прочитала В ночь на Рождество, Надежды Порхун. Правда хороший рассказ. СпасиБО, Алла!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1006 : 22 Января 2012, 14:27:04 »

конец мира – не сейчас, не теперь. А когда? – Не знаю. Но нужны года, чтобы человечество вошло в желаемое состояние (пусть и мнимое, временное, поверхностное, и, конечно, внешнее, земное, а не духовно внутреннее) "мира и безопасности"... Чтобы стали "говорить" "все": "Ну, наконец-то мы дождались мира и порядка"... Такие дела не творятся неделями и месяцами, а годами, десятилетиями..."

Фрагмент приведенной Ксенией цитаты. К тому самому желаемому состоянию ..."мира и безопасности" постепенно и движемся под знаменами глобализации.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1007 : 23 Января 2012, 11:13:57 »

Интересные мысли есть.  Петр Мамонов "Закорючки"

http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/lichnwiopwt/2195-2011-09-20-21-19-26.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1008 : 23 Января 2012, 21:25:23 »

С удовольствием прочитала "Закорючки" .СпасиБО за ссылочку, Алла!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1009 : 23 Января 2012, 21:46:17 »

Тоже почитала, понравилось!
Вот это особенно:
"Брак
Сижу. Смотрю в окно. Жена идёт по тропинке. Думаю: куда это я пошёл?"
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1010 : 23 Января 2012, 22:13:59 »

Возлюби ближнего

Пока что самые хорошие отношения у меня установились с кошкой.


С точностью до наоборот. У меня самые сложные отношения именно с кошками.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1011 : 23 Января 2012, 23:11:33 »


Обожаю Петра Мамонова, посмотрите на досуге, я уже давала ссылку, повторяюсь.

http://video.mail.ru/mail/prixozhanin/383/365.html
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1012 : 26 Января 2012, 09:19:04 »

  Протоиерей Андрей Ткачев "Маргарита"
http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=5&id=2239

Ну а это всем советую прочитать. Полезно.
http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=6&id=2164

Цитата:
В любом случае, нужно молиться о властях и воинстве. Церковь учит нас этому. Мы понимаем, что самая плохая власть - лучше самого хорошего хаоса. Вот когда вдруг остановятся поезда и люди будут съедать друг друга на улице, убивать подручными средствами из-за политических мотивов, когда реализуется сон раскольников, фантасмагория... Когда атомы греха войдут в каждого человека и сойдут с ума все… Когда крестьянин перестанет пахать, а доктор не будет лечить, когда скорая не приедет на вызов, и когда подачу газа и тепла прекратят… Когда люди взбеснуются по-настоящему, и когда никакой милиционер не прибежит на крик… Тогда мир погрузится в хаос. Тогда люди поймут, что самая плохая власть все-таки лучше хаоса.

Не нужно кликать лихо, пока оно тихо. Не нужно звать людей на баррикады и к топорам. Не надо раздувать этот пожар ненависти в человеческих душах к власть имущим. Ведь пожар ненависти – он состоит из справедливой обиды, а во многом состоит из зависти и животной злости. Я бы был осторожен в этом вопросе, и не считал бы власть главными виноватыми в нашей беде.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 09:44:28 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1013 : 26 Января 2012, 10:17:35 »

На форуме собрались "тайные"духовные чада протоиерея Андрея Ткачёва.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1014 : 26 Января 2012, 14:15:37 »

На форуме собрались "тайные"духовные чада протоиерея Андрея Ткачёва.
Ага! Явно выражающие ему свою симпатию и солидарность с его позицией.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1015 : 26 Января 2012, 14:28:36 »

Я написала на одном форуме вопрос на интересующую меня тему.Смотрю -ответил протоиерей Андрей Ткачёв.Оказался-однофамилец,из какого-то сельского российского храма!Такое совпадение и имени,и фамилии,и сана.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1016 : 26 Января 2012, 15:18:03 »

От веть, повезло тебе, Лена! 

Представляю свою реакцию, в подобной ситуации!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1017 : 26 Января 2012, 16:09:07 »

Надо собраться всем и написать ему письмо-поздравление,сказать,мол,мы чада Ваши духовные из разных городов.К празднику какому-нибудь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1018 : 26 Января 2012, 16:17:09 »

Дай нам много еды и много денег – и мы останемся больными и усугубим свои болезни. Больному нельзя иметь много хорошего товара. Дайте нам самые лучшие законы – мы испортим их своим поведением, потому что если болезнь в голове, внешние изменения человека не исцеляют.
Протоиерей Андрей Ткачев

Как хорошо сказанно.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1019 : 26 Января 2012, 22:00:24 »

 Прочтите этот рассказ, я плакала когда его читала.http://www.pravmir.ru/sluchajnostej-ne-byvaet/
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines