Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3909284 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1485 : 27 Июля 2012, 12:16:52 »

НатальКа!!!  ...иль перечти "Женитьбу Фигаро"

Как-то по складу характера ЛИ, по малодушию Ли, а может, почему другому, сторонюсь категоричности. Не хочется демонизировать литературные произведения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1486 : 27 Июля 2012, 12:26:52 »

Уже давно заметила, что человек, который склонен к чему-то определенному, даже, если это несколько противоречит собственной совести, то будет оправдывать себя в сем до последнего.
Впервые на это обратила внимание, когда услышала проповедь священника о том, что ничего страшного нет в просмотре телевизора. Он нашел кучу аргументов в пользу своей точки зрения. И это, оказывается, совсем ничего, что основная масса Отцов Церкви протестуют против сего......
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1487 : 27 Июля 2012, 12:27:58 »

НатальКа!!!   ...иль перечти "Женитьбу Фигаро"

Как-то по складу характера ЛИ, по малодушию Ли, а может, почему другому, сторонюсь категоричности. Не хочется демонизировать литературные произведения.
Вообще-то, наверное, такой подход верен. Именно поэтому и оставила дома Булгакова  
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1488 : 27 Июля 2012, 12:32:36 »

Таакк...  Женитьбу, значит... Фигаро, значит...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1489 : 27 Июля 2012, 12:33:41 »

Так-так-так!!! Ну-ка, ну-ка, чой-то будет?!.........
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1490 : 27 Июля 2012, 12:36:15 »

А вот ещё интересные мнения по поводу "поттеромании"

 

http://www.zaistinu.ru/news/patriot/poter2.shtml

Зато откровенно высказался отец Анатолий Берестов, доктор медицинских наук, руководитель Центра реабилитации лиц, пострадавших от занятий оккультизмом и деятельности тоталитарных сект. "Выпуск книг Джоан Ролинг в России я считаю не просто безнравственным - это уже граничит с геноцидом! Повальное увлечение колдовством, оккультизмом и прочими непотребными для христианина вещами до хорошего не доводит. К сожалению, я имею большой и печальный опыт общения с детьми, которые бездумно подхватили американскую моду праздновать Хэллоуин. После таких праздников они получают психические расстройства, попадают в неврологические стационары. Мне, как врачу, особенно ясна губительность таких увлечений. Теперь к нам с Запада идет волна "поттеромании", и это, безусловно, нанесет еще больший вред подрастающему поколению.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1491 : 27 Июля 2012, 12:37:30 »

Я тоже оставила Булгакова. Там, кроме "M&M", "Собачье сердце" и "Белая гвардия".

Елена, душе вредит не телевизор сам по себе, а собственная греховность. С помощью топора можно храм построить, а можно и старуху зарубить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1492 : 27 Июля 2012, 12:38:42 »

Вижу, Гарри Поттер зацепил 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1493 : 27 Июля 2012, 12:41:43 »

С удовольствием смотрю телевизор. По каналу "Спас" часто показывают очень уважаемого , думаю не только мною, прот. Дмитрия Смирнова! А сколько дивных каналов о культуре , природе, истории National Geographic Channel, Discovery Travel ,Animal Planet.
А отвратительных каналов тоже предостаточно. Но я их просто не смотрю...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1494 : 27 Июля 2012, 12:44:48 »

Я тоже оставила Булгакова. Там, кроме "M&M", "Собачье сердце" и "Белая гвардия".
Да, очень-очень нравиться "Собачье сердце", а еще "Записки молодого врача"
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1495 : 27 Июля 2012, 12:46:39 »

Я хочу поклониться в ноги Николаю: спаси Тя Христос, Коля: Ты истинный сын христианства! Мне очень нравятся твои позиция, взгляды и приведенные аргументы. Умница! (в мужском роде это слово звучит с несколько другим акцентом)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1496 : 27 Июля 2012, 12:52:30 »

Помните, как в горбачевские времена с алкоголизмом боролись? Вырубали виноградники. У нас на работе в ту пору велено было из всех муз. и лит.произведений, шедших в эфир, вырезать грубо говоря "куплеты с выпивкой". Большей глупости невозможно было себе представить. Однако, статистика утверждала, что потребление алкоголя тогда резко снизилось. (зато возросло количество самогонных аппаратов).
Можно собрать все книги, да и сжечь. Выбросить телевизоры. Ну и еще что-нибудь вредоносное заодно уничтожить, колдунов с ведьмами классическим способом извести. Народ сразу таким духовным-духовным сделается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1497 : 27 Июля 2012, 12:54:07 »

Здорово сказано, Аллочка! Подписываюсь под каждым твоим словом!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1498 : 27 Июля 2012, 12:54:53 »

Вижу, Гарри Поттер зацепил 
Да, правда, зацепил. Мне вот тоже интересно мнения про него узнать. Я впервые фильм посмотрела, и вроде ничего плохого не заметила, кроме излишней рекламы магии и колдовства (что само по себе плохо для детского ума).

А второй раз пыталась смотреть именно с позиции православного человека. И тут нашла столько пакости, что поняла: либо я православный человек, либо оправдываю подобные фильмы/книги.
Все действия главного героя (с коим отождествляют себя дети) и его друзей направлены либо на мелкую месть, либо на самоутверждение. Путь решения проблем один: магия. Хоть бы какой добрый поступок, бескорыстный, жертвенный, любовью продиктованный, совершили. Увы! После этого Гарри предстал мелким злобным склочником, ничем не отличающимся от своих врагов. Досмотреть в этот раз фильм я уже не смогла.

А ведь нам (детям нашим) его "впаривают" как образец для подражания, героя. И самое страшное, что, если смотреть/читать, не особенно вдумываясь, ничего не заметишь: милый мальчик и все. А подсознание "скушает" подобную модель поведения как допустимую.

Может, я слишком категорична?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1499 : 27 Июля 2012, 12:57:53 »

Где-то прочитала притчу, о мухе и пчеле. Каждая летит на то, что ей по вкусу. Так и мы должны и в журналах и книгах,  телевизоре и интернете искать то хорошее, что пойдет нам на пользу, для спасения нашей души, а не наоборот.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines