Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3919054 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1695 : 21 Сентября 2012, 19:22:05 »

Мы все окружены милостями и погружены в сплошное чудо. Поэтому благодарное удивление должно стать одной из доминант нашего внутреннего состояния. Этому нужно учиться всем: и тем, кто, как ему кажется, воцерковлен; и тем, кто ищет дорожку в Церковь; и всему народу, наконец.
Не зря главные слова нашей главной службы: «Благодарим Господа!»   


Люда, спасибо. Конкретно для меня.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1696 : 22 Сентября 2012, 09:58:38 »

Протоиерей Андрей Ткачёв

Священное бездействие

Может, вы думаете, что люди в большинстве своем устали от суеты и мечтают о покое? Ничуть не бывало. Они не могут иначе жить, как только в суете и в маете. Посади их в тишину, и они начнут бить головой о стену, чтобы их выпустили туда, где орет телевизор, где мигает реклама, где рассказывают слухи и сплетни. Или вы этого не знали? Тогда вы не понимаете смысл субботнего покоя. Господь заповедал, приказал Своему народу упражняться в молчании и бездействии. На дурь у нас хватает сил. А вот молча и тихо сидеть мы не можем. Особенно трудно сидеть без действия, когда совершается нечто великое. «Как же без меня? Как же я не увижу?» Вот, все побежали, а я субботствую. Да это же – пытка. Суббота есть пытка для суетного человека.


http://www.andreytkachev.com/svyashhennoe-bezdejstvie/
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1697 : 22 Сентября 2012, 10:07:28 »

Да, Олечка!Увы!!!! СпасиБО!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1698 : 22 Сентября 2012, 17:22:19 »

Ой, как все интересно! Всем-всем СПАСИБО!!! Столько полезного!
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #1699 : 23 Сентября 2012, 07:05:26 »

"Накопала" в интернете(пока мои дети спали) один сайт Православных авторов,там удивительные рассказы и истории из жизни.Зачиталась.Вот ссылка! http://www.ptportal.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=480:%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0%D1%8E&Itemid=528                      Прочитала много рассказов Андрея Карчевского,очень интересно пишет.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1700 : 23 Сентября 2012, 10:20:20 »

А у меня почему-то его рассказы не открылись...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #1701 : 23 Сентября 2012, 11:28:24 »

А у меня почему-то его рассказы не открылись...
                           Даа? А у меня легко открываются.Там еще есть автор Лилия,из жизни ,ЗАМУЖЕМ ЗА ЦЕРКОВЬЮ, про тяжелую матушкину жизнь.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1702 : 23 Сентября 2012, 11:29:24 »

Леночка, у меня открылись!
СпасиБО, Наталья!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1703 : 23 Сентября 2012, 11:41:45 »

Вот Малахова открылась,а он нет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1704 : 25 Сентября 2012, 15:27:27 »

Прот. А.Ткачев- настоятельно рекомендую прочитать!

http://www.pravmir.ru/chemu-uchat-koshhunstva-video/
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1705 : 25 Сентября 2012, 15:51:48 »

Во славу Божью, сестричка!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1706 : 25 Сентября 2012, 15:55:55 »

Да, Мариночка, как всегда, прот.Андрей Ткачев достал до нерва...
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1707 : 25 Сентября 2012, 15:56:54 »

Да, Наташенька! Да. Уж как он всегда хорошо пишет. А сейчас, прям как ты сказала - до самого нерва!!! И ведь прав!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1708 : 25 Сентября 2012, 15:58:37 »

Марина, спасиБо!!! Актуально, злободневно!
Очень понравился итог статьи:
"...А на данный момент — скажем: Благословлю Господа на всякое время, выну хвала его во устех моих. Благословлю его в день, когда все хорошо, благословлю его, когда все не очень хорошо, благословлю его, когда как сейчас. А сейчас все непонятно как: ни туда, ни сюда. Как дважды сваренная капуста, как говорили римляне — не знаешь, с чем есть.

Значит, нужно больше ума, больше огня, больше веры, больше силы, больше соли, и ничто прошлое нас не оправдывает — сегодняшний день требует сегодняшних трудов..."
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1709 : 25 Сентября 2012, 16:06:36 »

Во славу Божью!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines