Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 185752 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #15 : 28 Октября 2010, 18:03:57 »

Может это от того, что все превратилось просто в привычку. А также мы привыкаем соглашаться со всеми мелкими грехами, что у нас есть, перестаем просить у Бога открыть наши прегрешения, не прикладываем усилий и т д, что создает впечатление что никуда не двигаемся.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 18:10:53 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #16 : 29 Октября 2010, 08:13:38 »

А у меня это самое первое ощущение до сих пор осталось (в храм хожу уже года четыре, но серьёзно воцерквляться стал только примерно год назад). Никогда ещё так никуда не тянуло, как сейчас в храм. Перед тем как женился, как стал ходить в храм, жизнь была какой-то серой. С тех пор всё радикально переменилось. Конечно, у нас и храм замечательный. Понятно, что мы ходим к Богу, а Бог в любом храме, но атмосфера тоже очень влияет. Уже не один раз в этом убедился. Ещё нравится то, что у нас по воскресеньям настоятель проводит беседы (отвечает на вопросы прихожан, сам что-нибудь расскажет, а рассказывать он умеет познавательно, всё-таки преподаёт в духовной семинарии в Сергиевом-Пасаде). Это как воскресная школа для взрослых. Стараемся не пропускать.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 09:03:24 от Николай Ф » Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #17 : 29 Октября 2010, 09:16:45 »

Слава Богу,что и мужчины в храмах с радостью молятся Господу! Наблюдаю в храме за сильным полом-они на глазах преображаются и хочется верить,глядя на них,что и мой муж тоже когда-нибудь придет к Вере осознанно,с радостью.Честно скажу: так тяжело впереди "паровоза бежать..."
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 09:18:30 от Nika74 Наталья » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #18 : 29 Октября 2010, 10:29:05 »

Как  удивительно читать  о чувствах воцерковлявшихся людей, в точности похожих на твои. Самое первое ощущение, оно действительно незабываемое, у меня это произошло три года назад на Николу майского. Благодать такая нахлынула, радость  в душе , что словами не передать. Такого сильного чувства больше не было никогда. Жизнь изменилась и так хорошо мне стало, думала как же я раньше то ничего не понимала? Как могла я так ужасно жить? Хотелось кричать всем снимите пелену с глаз...Вы что не видите Господь с нами, Он каждый миг нам это доказывает!После посещения Оптиной Пустыни, вообще не могла понять как можно жить мирской жизнью, ходить на работу, общаться с подругами...
Прошло время все встало на свои места, как то подошла к батюшке,  спросила почему раньше молитва  была искренняя, пост легко проходил, радость сердечная (хотя на тот момент дочь была очень больна). Батюшка ответил, что тогда меня Господь за руку держал, а теперь надо самой идти... Вот и стала я то спотыкаться, то падать. Одной уже тяжеловато  .
Мечтаю так же , как и Наталья о муже рядом с собой в Храме. Молюсь об этом. В прошлое воскресенье зашел на молебен и остался! Это уже маленькая победа.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 29 Октября 2010, 11:28:26 »

Вернулась сейчас со службы, водила сына к Причастию. Такая благодать! Я подумала - нет, ничего не ушло, всё та же радость, как и в начале. И душа наполнена неземным, как и тогда, несколько лет назад. В храме сегодня мужчин было больше, чем женщин. Как это радует: молодые, здоровые, православные, причащаются! Вышли из храма - снег пошел, крупными пушистыми хлопьями, чуть не заплакала от счастья. Прогулялись по Ботаническому саду, благо время было, шла и благодарила Господа, что открыл мне Истину и что не оставляет меня и дает ощутить благодать в полной мере! Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 29 Октября 2010, 13:52:44 »

Слава Богу за все! Алла читала Ваше сообщение  и прямо ощущала Ваше счастье ! Так рада за тебя, сестра !
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #21 : 29 Октября 2010, 22:26:20 »

Я очень понимаю и Аллу и Николая. Слава Богу!!! А выше написаны только рассуждения.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #22 : 30 Октября 2010, 15:49:47 »

Не каждый способен поделиться своими чувствами! А если это горечь и разочарование? Или просто человек осторожен?Боиться, что раскрыв сокровенное, потеряет его?Или же стыдится косности своего языка?А?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 30 Октября 2010, 19:54:11 »

Не каждый способен поделиться своими чувствами! А если это горечь и разочарование? Или просто человек осторожен?Боиться, что раскрыв сокровенное, потеряет его?Или же стыдится косности своего языка?А?
   Вы знаете, Скворушка, я человек, при всем своем простодушии, достаточно закрытый. Из всех своих многочисленных знакомых могу назвать только одну - мою крестную - кому я могу абсолютно откровенно говорить о своих чувствах и мыслях, особенно, что касается чувств религиозных. На форуме - другое дело, здесь все православные, мы понимаем друг друга. Это очень ценно, поэтому сокровенное никуда не денется - при нас и останется. А что касается косноязычия - какая разница,как человек свои мысли излагает? Мы здесь все друг к другу относимся с любовью и, уж конечно, без осуждения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #24 : 30 Октября 2010, 20:24:27 »

Не каждый способен поделиться своими чувствами! А если это горечь и разочарование? Или просто человек осторожен?Боиться, что раскрыв сокровенное, потеряет его?Или же стыдится косности своего языка?А?
  На форуме - другое дело, здесь все православные, мы понимаем друг друга. Это очень ценно, поэтому сокровенное никуда не денется - при нас и останется. А что касается косноязычия - какая разница,как человек свои мысли излагает? Мы здесь все друг к другу относимся с любовью и, уж конечно, без осуждения.
Согласна с вами, Алла.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #25 : 01 Ноября 2010, 12:07:54 »

Не каждый способен поделиться своими чувствами! А если это горечь и разочарование? Или просто человек осторожен?Боиться, что раскрыв сокровенное, потеряет его?Или же стыдится косности своего языка?А?
Скворушка, не бойтесь делиться своими чувствами! Мы все здесь стараемся поделиться своими переживаниями, ощущениями и просто рассказываем о своей жизни. Здесь такие интересные, замечательные и добрые люди. И пишут все обычным и доступным языком, языком души (у нас ведь здесь не конкурс по умению красиво говорить ). Поэтому и Вы обязательно пишите, все , чем хотите поделиться, может что то спросить, мы вас поддержим . Ведь мы одна семья, братья и сестры во Христе!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 01 Ноября 2010, 23:36:01 »

Я во времена своего,так сказать,неофитства ходила в длинной чёрной юбке.Такие были  тогда юбки индийские.Считала,что я выгляжу как настоящая православная.О своём странном таком внешнем виде я задумалась только после того,когда ко мне однажды два парня-татары подошли,приезжие,и спросили:
"Скажите ,пожалуйста,а где тут мечеть?"
Видимо мой внешний вид напомнил им родину и татарских бабушек во дворах домов,торгующих семечками.Моя чёрная индийская юбка выглядела вполне азиатской.
  Вообще-то почему-то неофиты одеваются зачастую неряшливо и так же одевают детей.Какая-то своего рода мода.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #27 : 02 Ноября 2010, 10:08:14 »

  Вообще-то почему-то неофиты одеваются зачастую неряшливо и так же одевают детей.Какая-то своего рода мода.
По моему мнению через неофитство проходят все христиане, и как-то совсем не вижу ассоциации этого периода с неряшливостью .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #28 : 02 Ноября 2010, 10:42:17 »

Сложный период-неофитство.И трудно определить,когда из него выберешься.
Что касается одежды,то было как у многих неофитов: выбросила все вещи,яркие или выше колена,в гардеробе только длинная юбка(причем на все случаи жизни),темная кофта и никакой косметики.Не знаю,нужен ли был такой резкий переход во внешности?Ведь внутри ничего не поменялось.Просто хотелось выглядеть православно,быть этакой "мученицей" в миру.И сейчас одеваюсь как придется.Хотя одна матушка учила на клиросе женщин,быть скромной,но в меру ухоженной.Что,мол,сейчас время такое,людей по одежке(а женщин и по прическе и умелом макияже)встречают.Но мне бы не хотелось опять возвращаться к косметике и бигудям только из-за того,что кому-то я кажусь непривлекательной.А возраст дает уже знать о себе и живу я не в деревне,а в городе.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 02 Ноября 2010, 11:30:37 »

Сложный период-неофитство.И трудно определить,когда из него выберешься.
Согласна очень. Мы все имеем духовные недуги, которые можно именовать этим самым словом "неофитство". Кто из нас может с уверенностью сказать, что он совсем не неофит, а истинный христианин, который служит Господу "в Духе и Истине"?
Я грешная, ездию в поломнические поездки, в длинной черной юбке, в старой куртке и в бабушкиных сапогах ( ездием в старой газели, которая продувается со всех сторон). Волосы под платком быстро грязнятся, привести голову в порядок нет возможности, зачастую ночуем где придется. Но это ничто по сравнению с необычайными  ощущениями, которые испытываешь на монастырской Всенощной.
Самое последние о чем можно подумать в этих поездках это о своей внешности .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines