Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 200768 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #150 : 30 Декабря 2010, 22:55:28 »

Серафима, еще месяц-другой, и мы перейдем на невербальное общение. Будем диалоги вести, не раскрывая рта и не выходя в интернет...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #151 : 30 Декабря 2010, 22:57:05 »

  Точно, точно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2285



Email
« Ответ #152 : 30 Декабря 2010, 22:59:40 »

Спасибо за совет. Буду искать Псалтырь с толкованием.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #153 : 30 Декабря 2010, 23:01:42 »

Знаете, какая мысль посетила меня сегодня? Такого форума больше нигде нет.

Согласен ! Из православных форумов я общаюсь только здесь, при чём зарегистрировался в то же день как нашёл его. И говорю спасибо Богу за то, что он привёл меня к вам !
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #154 : 30 Декабря 2010, 23:02:01 »

Матяша, давайте вместе разбирать непонятные места. Что-то мне подсказывает, что они у нас совпадают.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2285



Email
« Ответ #155 : 30 Декабря 2010, 23:08:59 »

Согласна.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #156 : 30 Декабря 2010, 23:11:15 »

Буду искать Псалтырь с толкованием.
Псалтырь на ЦС и в русской транскрипции, а так же Толкования святых отцов на Псалтирь можно посмотреть Здесь.
А скачать Толкования на псалтырь Евфимия Зигабена можно Здесь.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #157 : 30 Декабря 2010, 23:21:37 »

А вообще по поводу "непоняток" в Псалтыри и Священном писании раньше говорили: "Ты молись и не важно, что мало понимаешь - за то бесы понимают и бегут". Однако то, что для того времени (конец XIX в) было нормальным современного человека уже не устраивает, ему (то есть нам ) нужно понимание текста.
Вот здесь сегодня (как сказал мой батюшка) и проявляется наше усердие к Слову Божиему - толкований много и достать их (хотя бы в интернете) не проблема. Дело только за нашим желанием и усердием.
А идея о совместном обсуждении мало понятных мест мне нравится !  Можно отдельную тему для этого создать.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #158 : 31 Декабря 2010, 09:33:18 »

И ещё по теме не понятного в Писании...
Не ясным может быть не только глубинный смысл некоторых стихов (здесь не обойтись без обращения к толкованиям и обсуждению не ясного), но и встречаются чисто лингвистические сложности.
Вот пример... В 17 кафизме (118 псалом, 27 ст.) читаю:
27 Путь оправданий Твоих вразуми ми, и поглумлюся в чудесех Твоих.
Почему "поглумлюся"  Можно конечно просто прочитать в переводе эту строку:
27 Дай мне уразуметь путь повелений Твоих, и буду размышлять о чудесах Твоих.
А открыв словарь ЦСЯ я узнал, что:
Глумитися =забавляться; тешиться; получать удовольствие. Но:
Поглумитися =рассуждать; размышлять; подумать.
Так что теперь везде встречая слово "поглумитися" я знаю его значение и чтение отрывков с этим словом теперь не вызывает у меня сложностей понимания  Может быть я конечно "открываю Америку", но я рассказал о своём личном опыте...

Так что если у кого есть вопросы по смыслу Писания давайте не будем стесняться задавать свои вопросы и вместе находить на них ответы  Делать это по-моему удобно в теме "Чтение Священного Писания и духовных книг", ну или кому где будет удобно...
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2285



Email
« Ответ #159 : 31 Декабря 2010, 09:45:47 »

Вот об этом я и хотела спросить, потому что не понимая многие слова теряется смысл  стихов и начинаешь читать дальше, только потому что надо читать, а ведь хочется и осмыслить , о чем говорится в этом Псалме.  По этому для меня Вы открыли "Америку" сколько таких слов. Так же после встречи Нового Года обязательно открою и прочитаю Ваши ссылки на толкование Псалтыри и обязательно распечатаю.
Разбирать эту тему  в разделе  "Чтение Священного Писания и духовных книг",  я за.
Алла, Вы не против?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 31 Декабря 2010, 10:50:03 »

Конечно, я только ЗА.
А вообще, когда я училась, очень интересными были предметы, связанные с древнерусской литературой, историей. Тогда, помню, целым открытием было узнавание первоначального смысла некоторых употребляемых сейчас слов. И насколько иным стал сейчас смысл этих слов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #161 : 31 Декабря 2010, 12:35:24 »

Я с вами Дмитрий согласна. Надо обсуждать непонятные места в Священном Писании. Так быстрее запомнишь и разберешься. Только т к вы первый подняли эти вопросы, то откройте новую тему для этого.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #162 : 31 Декабря 2010, 23:06:42 »

Я признаюсь. что в православных чтениях "чайник" и с привеликим вниманием буду вас слушать и стараться разобраться во всем. Но вообще то, доля истины в том, "Ты молись и не важно, что мало понимаешь..."  есть.  Раньше вообще читала как  бессмысленную "абру-кадабру", но со временем стала понимать просто сердцем, без всякого словаря, да так иные места за душу берут -  до слёз! так сама до многого домыслила, Господь помогает!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Павел Малый
Гость
« Ответ #163 : 05 Января 2011, 12:14:20 »

Несколько не в тему...    http://www.russned.ru/filosofiya/peremena-uma
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #164 : 05 Января 2011, 12:37:33 »

Еще как в тему, Павел! Всё время кажется, что комаров отцеживаю, очень это мне знакомо. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines