Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 200724 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #195 : 17 Января 2011, 22:01:31 »

Он сказал, точно не помню, что Сыну Человеческому надлежит пострадать. 
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2285



Email
« Ответ #196 : 17 Января 2011, 22:04:44 »

Точно Тася.  Вспомнила.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #197 : 17 Января 2011, 22:07:37 »

Тася, какой, ты правильный пример привела! Петр так хотел остаться с Господом и с пророками на Горе! А кто же людей в мире просвещать и спасать будет?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #198 : 17 Января 2011, 22:09:23 »

Спасибо, просто всегда об этом мысли крутятся.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #199 : 18 Января 2011, 15:47:35 »

Дмитрий, спасибо! Дай Бог нам всем терпения, смирения и любви к ближним!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #200 : 18 Января 2011, 16:41:08 »

Расскажу-ка и я свою историю. Этой весной я потерял работу. Организация обанкротилась. Искал долго. Летом узнал, что в Москве в Храме Знамения Богородицы есть икона Мученику Трифону и туда многие ходили во время кризиса, кто потерял работу. Несколько раз я туда сходил, прочитал перед иконой акафист. Один день (воскресенье) даже так построил: утром причастился, оттуда пошёл к Трифону, а потом поехал в Троице-Сергееву Лавру, помолиться (летом, помимо работы и другие скорби навалились). Батюшки также советовали молиться мученику Трифону и Николаю Чудотворцу. В результате сейчас имею чудесную работу и все скорби разрешились.
И ещё о помощи Николая Чудотворца.  Раньше мой папа (Царствие ему Небесное) верил всяким прохиндеям. Пришлют ему по электронной почте, что он выиграл миллион евро, нужно только обратиться туда-то и туда-то и всё получишь. Никто не мог его переубедить. Я спросил у батюшка, кому помолиться. Батюшка ответил: "Молитесь Николаю Угодничку (не опечатка, батюшка так и сказал). Он спасает от обманщиков". И правда, только мы помолились, и папе перестали присылать эти "письма счастья" и он потерял к ним всякий интерес.
Когда я искал работу, то подрабатывал в одном из бюро переводов (я переводчик). Слышал, что это бюро обманывает (работу сделаешь, а денег они не платят). Но с деньгами у меня было совсем плохо и я решил рискнуть. Помятуя совет батюшки, очень молился Святителю Николаю. Ни разу не обманули. А когда я нашёл постоянную работу, они (бюро) решили со мной больше не сотрудничать, но выплатили всё до копейки. Позднее не не один человек подтвердил, что это бюро действительно обманывает.
Слава Богу за всё!
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 16:49:08 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #201 : 18 Января 2011, 16:47:48 »

Здорово, Николай. В этом храме поет моя крестная и она же лучшая-прелучшая подруга. Благодаря ей я знаю также, что на Трифоновской улице есть Храм мч Трифона, он малюсенький и там не всегда бывают службы, так что об этом храме мало кто знает.
 Давайте наши истории собирать и "переплетать" в книгу. Людмила! Это я тебе намекаю!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #202 : 18 Января 2011, 17:04:58 »

Вот, Николай, ты  показал еще и пример неотступной молитвы.
18 Лук: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре».
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 17:11:47 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #203 : 18 Января 2011, 19:16:17 »

Давайте наши истории собирать и "переплетать" в книгу. Людмила! Это я тебе намекаю!
Честно говоря, я уже начала делать попытки сбора материалов 
Что из этого получится - как Бог даст. Буду стараться.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #204 : 18 Января 2011, 19:36:11 »

Первопечатник ты наш!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #205 : 23 Января 2011, 10:33:59 »

А у меня заморочки начинаются еще на подготовке ко Причастию, а после дык и вовсе не отходя от запивки сразу. Стараюсь, ломаю себя любимую, но от искушений не уклониться. Господи помилуй.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #206 : 13 Сентября 2011, 09:53:00 »

А я,вспоминая время неофитства,всё-таки думаю,что тогда так всё было славно,благоговейно...Я прямо-таки летала!А теперь я нахожусь на дне и едва ползаю...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #207 : 13 Сентября 2011, 10:25:26 »

У меня самое благоговейное время было непосредственно перед крещением, когда уже дата была назначена. Это какой-то полет был, а не существование и огромная любовь к людям. Сейчас очень сильный откат назад. Не знаю, как насчет дна, но сложностей намного больше, чем хотелось бы. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #208 : 13 Сентября 2011, 10:29:05 »

только сегодня утром прочитала: "чем чище и сильнее молитва, тем сильнее враг ожесточается и искушения умножаются".
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #209 : 13 Сентября 2011, 14:11:40 »

У меня тоже в последнее время жизнь... 
Чем больше читаю и обдумываю прочитанное, тем больше вижу своих грехов и всё чаще приходит уныние  столько грехов и они всё умножаются каждый день... 

Пока жил на даче прочитал книгу "Умное делание - о молитве Иисусовой" игумена Валаамского монастыря Харитона. Очень многое она мне открыла и о многом заставила задуматься.
Вот из этой книги -
"Положите законом –
1) всякую минуту ждать неприятность, и когда придет, встречать ее как жданную гостью.
2) Когда деется что воли противное, готовое огорчить и раздражить, скорее бегите вниманием к сердцу и сколько можете напрягайтесь не допускать возродиться тем чувствам, напрягайтесь и молитесь. Если не допустите породиться тем чувствам, всему конец: ибо все от чувств; если же породится хоть маленькое, положите, если можно, ничего не говорить и не делать, пока не выгнали те чувства, если же нельзя не говорить и не делать, старайтесь говорить и делать не по тем чувствам, а по заповеди, как Бог велит, кротко и тихо – будто ничего не было.
3) Всякое ожидание прекращения такого порядка выбросьте из головы, а определите себя на неприятности до конца жизни. Не забудьте! Это очень важно. Если не будет этого, терпение установиться не может.
4) Ко всем молоткам сим приложите: держать любовный взор, любовный тон речи, любовное обращение и главное всевозможно избегайте чем-либо напомнить им о их несправедливостях. Действуйте так, как бы ничего от них не было... Навыкайте память Божию хранить неотходно."

Из писем Феофана Затворника
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines