Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: В чем смысл воцерковления?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: В чем смысл воцерковления?  (Прочитано 88479 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #30 : 03 Марта 2008, 15:13:49 »

интересно а как с этими проблемами бороться

И мне тоже.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #31 : 03 Марта 2008, 19:42:26 »

воцерковляться, а это: ходить в храм, исповедоваться, причащаться, соблюдать посты, читать дух. литературу и.т.п. и советоваться со священником.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #32 : 03 Марта 2008, 20:17:21 »

воцерковляться, а это: ходить в храм, исповедоваться, причащаться, соблюдать посты, читать дух. литературу и.т.п. и советоваться со священником.
Кстати, Вы знаете, что у первых христиан человек, пропустивший три недели служб без ув.причины, отлучался. Равно как и христианин, не причастившийся ни разу в течении месяца...
Записан
Сова
Гость
« Ответ #33 : 03 Марта 2008, 20:36:30 »

Действительно так было раньше,но в наше время это не приемлемо так как раньше и вера была другая,и многие просто не выдержат,а все из за нашей немощи.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #34 : 03 Марта 2008, 20:39:55 »

Действительно так было раньше,но в наше время это не приемлемо так как раньше и вера была другая,и многие просто не выдержат,а все из за нашей немощи.
Это, простите, ПОЧЕМУ??
Записан
Сова
Гость
« Ответ #35 : 03 Марта 2008, 20:53:33 »

Например раньше христиане причащались без подготовки-имеется в виду без поста,потому что всегда соблюдали посты,сейчас же я думаю очень мало кто их строго соблюдает,соответственно и среду и пятницу,поэтому и ввелась традиция портиться перед причастием,именно поэтому у нас и немощи и такая вера.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #36 : 03 Марта 2008, 20:55:24 »

Действительно так было раньше,но в наше время это не приемлемо так как раньше и вера была другая,и многие просто не выдержат,а все из за нашей немощи.
Это приемлемо всегда. "Христос во веки тот же". Вера у христиан всех веков одна, у кого другая не христиане.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #37 : 03 Марта 2008, 21:01:21 »

воцерковляться, а это: ходить в храм, исповедоваться, причащаться, соблюдать посты, читать дух. литературу и.т.п. и советоваться со священником.

Всё это безусловно помогает в жизни, и особенно нужна дисциплина в смысле постов и причастия. Работа над собой. Но к сожалению вокруг много людей которые зная, что ты не откажешь в помощи, что ты дисциплинирован, Что не подведёшь, сваливают на тебя свои проблемы, перекладывают работу и т.п. И со всем этим приходииться смиряться.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #38 : 03 Марта 2008, 21:03:50 »

сильный должен нести немощи слабых.
Записан
Сова
Гость
« Ответ #39 : 03 Марта 2008, 21:06:12 »

Вера действительно одна,а вот отношение к Ней простите разное,у кого маловерие,у кого она вообще слабая.как говорил один старец-знали мы бы действительно что нас ждет по ту сторону жизни,из храма бы не вылезали.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #40 : 03 Марта 2008, 21:36:50 »

Например раньше христиане причащались без подготовки-имеется в виду без поста,потому что всегда соблюдали посты,сейчас же я думаю очень мало кто их строго соблюдает,соответственно и среду и пятницу,поэтому и ввелась традиция портиться перед причастием,именно поэтому у нас и немощи и такая вера.
Вот опять интересный вывод!
Если в классе три человека не знают таблицу умножения, то давайте и весь класс заставим зубрить ее весь год...
Если кто-то не соблюдает среду и пятницу - то не его ли это свободная воля.
О.Адриан  благословил нас с мужем причащаться каждую неделю, так что получается, что постимся среду, пятницу и субботу. Вот и все, никаких сложностей жизни...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #41 : 03 Марта 2008, 21:48:19 »

думаю частоту причастия пусть определяет духовник. А вообще-то свт. Иоанн Златоуст говорил: " если ты недостоин причащаться, то не можешь причащаться и один раз в год, а если достоин, то хоть каждый день" привожу своими словами, но смысл тот же.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #42 : 04 Марта 2008, 00:52:42 »

думаю частоту причастия пусть определяет духовник. А вообще-то свт. Иоанн Златоуст говорил: " если ты недостоин причащаться, то не можешь причащаться и один раз в год, а если достоин, то хоть каждый день" привожу своими словами, но смысл тот же.
Правильно говорит, но в таком случае я всю жизнь без причастия проживу.
Если меня священник допускает - я иду. Но, чем чаще прище причащаюсь, тем спокойнее моя жизнь...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #43 : 04 Марта 2008, 08:24:08 »

недостойны, по мнению свт. Иоанна Златоустого, те, кто отлучен от Церкви.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #44 : 15 Апреля 2008, 22:55:09 »

как говорил один старец-знали мы бы действительно что нас ждет по ту сторону жизни,из храма бы не вылезали.

Только сегодня вспомнила, откуда у меня в голове засела эта фраза.
Я последнее время часто о ней думаю. Правда ли это?
Записан

Надейся и верь
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: В чем смысл воцерковления?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines