Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения со свекровью
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Отношения со свекровью  (Прочитано 42249 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 09 Марта 2012, 21:32:10 »

Вчера ко мне в гости приезжала свекровь. Вот смотрю и поражаюсь - ей к 80-ти, но у нее абсолютно светлая голова, море юмора и она еще прекрасно помнит болгарский, который учила в 50-е годы, когда меня еще  на свете не было. Уникальная женщина.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #31 : 09 Марта 2012, 21:37:32 »

Слава Богу, что есть такие свекрови. Мне вот похвастаться нечем. Не сложилось с первых дней. Уж больно она меня ревновала и ревнует к своему сыну. Сколько слез я пролила по этому поводу, а теперь смирилась - нет, так нет. насильно мил не будешь.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 09 Марта 2012, 21:42:32 »

О... У нас богатая история отношений, даже слишком. Съеден тот самый необходимый пуд соли, и теперь отношения самые добрые. Жуть как боюсь ее потерять. Тогда совсем сироткой останусь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #33 : 09 Марта 2012, 21:48:24 »

А ведь и мы пуд соли съели, а когда они в аварию попали в 2005 году, сколько я помогала, работала за нее несколько лет, пока она восстанавливалась... И сейчас их жалко, старые, больные, но права Марина - насильно мил не будешь.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #34 : 09 Марта 2012, 21:53:24 »

А у нас и отношений как таковых и нет. вежливо-отстраненные. самое грустное - мы и не ругались-то никогда. Она делала замечания, обличала - а я просто молчала и потом плакала. Теперь вот думаю - может и надо было когда-нибудь высказать ей все, может что и разрулилось бы.. но теперь уже поздно...как были чужими, так и остались.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #35 : 09 Марта 2012, 22:00:52 »

Марина, вы вместе со свекровью живете или по отдельности?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #36 : 09 Марта 2012, 22:07:13 »

прожили вместе  три года (сразу после свадьбы).
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #37 : 09 Марта 2012, 22:28:21 »

Конечно - все промыслительно. Когда я выходила замуж, я была очень рада, что буду жить со свекром и свекровью. Я сама выросла в такой семье, где жили три поколения и все любили друг друга. Но отношения не заладились сразу, а  нам с мужем предложили на работе построить квартиру, мы ее и построили просто стремительно. Я так понимаю - что Господь так управил, чтобы мы жили отдельно. 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #38 : 09 Марта 2012, 22:33:18 »

Наверное так, видимо, у вас была неразрешимая ситуация.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #39 : 09 Марта 2012, 22:34:55 »

И почему так в жизни не бывает, чтобы все у людей было хорошо и гладко. Все через испытания пробиваемся.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #40 : 09 Марта 2012, 22:42:47 »

мне это до сих пор непонятно... и очень жаль, когда так происходит.
Но есть и другие примеры, к счастью. Для меня лично всегда был перед глазами пример моей тети. Которая очень любила своих невесток, а они платили ей взаимностью...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #41 : 09 Марта 2012, 22:43:49 »

Ну так сестры мои дорогие, на том и стоим - Царствие Небесное нудится- без испытаний никак.
Я часто думаю о том, что мне, например, (не знаю, как у вас) обязательно нужен человек - оппонент, с которым я могла бы конфликтовать, или на которого могла бы обижаться. Если у меня со свекровью на данный момент мир - на мужа "кусаюсь", и всегда так было.  (Это у меня из самонаблюдений последнего времени.) А сколько на это душевной энергии уходит!!! Нет, чтобы добрыми делами занятся..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 09 Марта 2012, 22:47:09 »

Какой ты интересный психологический тип, НадеждаВ!
А я вот чтой-то последнее время добрая такая, всех люблю... Никак к старости дело движется...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #43 : 09 Марта 2012, 22:50:38 »

Алла, как ты это точно заметила! 
Да только многие женщины именно таковы (тоже из наблюдений)!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 09 Марта 2012, 22:56:40 »

Алла, как ты это точно заметила! 

В смысле, про старость?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения со свекровью
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines