Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения со свекровью
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Отношения со свекровью  (Прочитано 42256 раз)
ol
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« : 15 Ноября 2009, 22:03:07 »

подскажите как наладить отношения со свекровью.
надо ли угождать ей? или просто надо быть собой и забить на ее притензии, ведь что не делай они всегда будут...
(работает жена - у какая, сына затирает...
не работает жена - вот эгоистка сидит у него на шее а он бедный надрывается....)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009, 22:05:19 от Сергей » Записан
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #1 : 16 Ноября 2009, 10:05:16 »

Знаете у меня тоже были проблемы со свекровью, но я на них сперва обращала внимание, а потом поговорила с мужем и сказала, либо я, либо она... Конечно так нельзя, но у меня так в тот момент накипело, что взарволось! И все Слава Богу пошло нормально! Она в стороне со своей дочерью про меня шушукается, а я стараюсь не обращать внимание! Мне есть куда свои нервы девать! И вы стараетесь ее игнорирровать и посмотрите как все сложится...
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #2 : 16 Ноября 2009, 14:48:25 »

О! Представте себя на месте свекрови. Вам досталась моя кровиночка, мой сынок, а тут кто-то взял и присвоил его. Попробуйте с этой колокольни оценить ситуацию. Войдите в ее положение, поймите ее, трудно сразу оторвать от себя, и еще не известно кому достался любимый сынок. А ведь она (свекровь)тоже чья-то сноха (невестка).
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 16 Января 2011, 17:13:54 »

Отвечаю всем сердцем не молчать о своих проблемах! Сижу и переживаю от наших с мамой (я зову ее так) нестроений. Очень у нас сложные взаимоотношения со свекровью. Замужем я 3,5 года, а человеческие отношения у нас стали складываться только после переезда на новое место жительство год назад. Столько всего кипит внутри, вроде и не ссорились, а в воздухе словно искры летают! Понимаю, что сама не подарок, что сама не смиряюсь.. Но внутри у меня только:"Не хочу больше всего этого.." Не могу принести все это на исповедь, так как не хочу прощать.. Ожесточение , похоже, у нас обеих наступило.. Прошу ваших святых молитв о примирении враждующих Надежды и Людмилы и простого житейского совета - как быть и жить дальше, если мы обе такие самолюбивые и гордые?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 16 Января 2011, 17:26:09 »

Умири, Господи, сердца враждующих Надежды и Людмилы, приведи  их к согласию и взаимному уважению!
 Скворушка, не поверите, лежит у меня книга не раз цитируемого прот.Андрея Ткачева, раскрытая на главе "Смирение".  Следующие слова из этой главы я собиралась сейчас выложить, только не знала,в какой теме. А тут твое сообщение.   Итак:
 " Вместо смирения есть смиреннословие, то есть привычные обороты речи, якобы свидетельствующие о христианском сознании, или вздохи о том, что "я грешен", что "все мы грешные". Еще есть призыв ко смирению тогда, когда неприятность нельзя устранить и остается только терпеть. Это правильно. Это "теплее". Но гораздо важнее говорить и думать о том смирении, при котором добровольно убегают от славы, не ищут ее, а получив, делятся ею с удовольствием и без зависти. Смирение Троицы - это прославление Другого взамен Себя. Это - радость о славе и об успехе Другого. У этого смирения в перспективе - вечность. А то терпение жизненных невзгод и неудач, которое мы привычно называем смирением, будет жить только на этой земле, где плачут и чмирают. На земле живых будет другое смирение, Божественное."
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 17:33:37 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #5 : 16 Января 2011, 17:58:28 »

Вспомнила анекдот на эту тему; Разговаривают две соседки:- Какая у моего сына жена, "Стерва" Она ещё спит, а он кофе в постель. Не успела придти с работы, он ужин на стол накрывает. А зять попался "золота", дочка спит он кофе в постель, не успела дочка с работы придти, а стол уже накрыт, ужин приготовлен. Это отношение  свекрови и тещи в "одном флаконе"
А тебе  Вера совет, если нет возможности  жить отдельно, смиряйся. Сама 12,5 лет прожила со свекровью в её квартире.  Худой мир, лучше хорошей ссоры. И только сейчас после её смерти и прожитых лет понимаю, что во многом сама была не права.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 16 Января 2011, 18:03:38 »

Спасибо за советы. Буду думать..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 16 Января 2011, 18:07:44 »

Матяша, я по жизни - Вера, а в Святом Крещении - Надежда, так получилось..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 16 Января 2011, 18:09:54 »

А за стол переговоров не садились? Может, просто надо поговорить, выслушать спокойно все претензии, попроси ее об этом, именно о мирном разговоре. Скажи, что очень хочешь мира в семье, ради ее сына, которому тяжело в такой обстановке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #9 : 16 Января 2011, 18:11:38 »

А я про тёщу анекдот: " Тёща просит зятя: " Милый мой зять, ты пост большой занимаешь, выполни одну просьбу мою: как помру - похорони меня на Красной площади." Через час звонит ей зять: "Мама, исполню твою просьбу, договорился. Похороны - завтра." Но это не про меня, мы с тёщей - друзья. Правда, раньше, когда вместе жили... Но, это давно было, не помню уже!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #10 : 16 Января 2011, 18:15:20 »

Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателя благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим Надежде, Людмиле, вкорени в них страх Твой и друг к другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отъими вся разгласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
***
У меня характер, ох не мед, да и у свекрови тоже не из мягких был. В свое время, хоть и жили раздельно, в душе бывало брюзжала на нее, обижала. Вот только почему сейчас, когда ее не стало, так хочется ее обнять, добрые слова найти, может поплакать в плечо. Прости меня, мама, за мои обиды, тебе нанесенные вольные и невольные.
Господи, прости все грехи вольные и невольные р.Б. Римме и даруй ей царствие небесное!

И еще. Мужа своего полюбила, а как же не любить давшую ему жизнь! (это я про себя).
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:17:09 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 16 Января 2011, 18:24:41 »

Да нет же, мы очень часто разговариваем и друг-друга поддерживаем, когда надо. Я понимаю, что все промыслительно. Она человек деловой, практичный, мы с мужем - церковные романтики.. Учимся друг у друга. Наверное, Господь нас соединил всех вместе, чтобы свои углы пообтесали., как камушки у воды - стали округлыми.  Все сложности от взамного осуждения. Для меня камень преткновения, то что я ,взрослая тетенька 37 лет, не могу даже обои по своиму вкусу наклеить. Тут цитата Аллы очень кстати. Спасибо всем за ответы. Людмила, замечательная молитва!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 16 Января 2011, 18:31:18 »

Тогда ваш вариант полегче моего будет  У нас у обоих характеры упертые, вот только свекровь мудрее намного была, а так и не знаю, что могло быть 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #13 : 16 Января 2011, 18:48:29 »

Спасибо, друзья мои! Отлегло от сердца - все можно преодолеть! Мне тоже хочется иногда обнять свекровь, но боюсь - вдруг оттолкнет? Глупость, конечно, но все равно боюсь 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 16 Января 2011, 18:50:37 »

Не сдерживай такие порывы, обнимай на здоровье! А мы со свекровью постоянно друг другу в любви признаемся, хотя было всяко.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:52:41 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Отношения со свекровью
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines