Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 120 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы смотрим  (Прочитано 1859707 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #615 : 23 Января 2013, 17:49:28 »

Внутренние церковные проблемы не должны становиться предлогом для отказа от сопротивления врагам внешним. Если внешние враги начали активно, всеми правдами и неправдами, портить репутацию Церкви, нормальной реакцией нормального христианина будет защита Церкви.
 Если мы воины Христовы хоть чуть-чуть, наша обязанность - сделать таких побед как можно меньше. Способы у всех разные, по способностям. Кто-то усилит молитву, кто-то создаст разоблачительный фильм, - все это будет хорошо.
Очень хорошо сказано, Света! Спасибо. Я бы твоим постом ответила на комментарий, к фильму от журналиста Ольги Любимовой.По ее версии этот фильм – серьезнейшая неофитская ошибка.

У автора этого фильма я увидела любовь к Церкви, желание защитить ее, по своим способностям. А в твоих словах, Павел, сквозит что-то совсем иное. Такая всегдашняя готовность найти и всем показать сор из своей же избы... Грустно это видеть у брата. Тем более у умного брата, и не раз показывавшего, что Церковь ему дорога. Очень непонятная точка зрения.
Здесь хотелось бы сказать в защиту брата, Павла.

Вряд ли Павла можно уличить в желании следовать моде, тем более в этом вопросе.  

Конечно, ты права сестра, смею предположить, что это, отнюдь, не желание Павла «следовать моде»,
А его боль, за то, что сейчас действительно происходит внутри РПЦ.
Я немного больше, чем все, знаю, нашего брата Павла, и мне хочется сказать пару слов в его защиту. Хотя конечно он в них не нуждается. Для него всегда важно, не то, как он выглядит перед людьми, а как перед Богом.
Я знаю КАК, он ЛЮБИТ ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВУ, не по его постам, а по его делам.
Многим не понятны его выпады, в адрес РПЦ, но это объясняется только, тем, что он ревностно относится к заповедям Христа, и хочет видеть, того же, от нынешних пастырей.
Знаю, что он очень уважает нашего батюшку, о.Андрея. И всех священников, подобно ему, отдававших себя на служение Богу и людям.




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #616 : 23 Января 2013, 17:54:28 »

Я бы по поводу выноса сора уточнила. Обязательно надо наводить порядок в избе. Но не заниматься самобичеванием на потеху противникам Православия.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Инна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



Email
« Ответ #617 : 23 Января 2013, 17:56:18 »

Оркестра  балалаечников не было,но музыка очень красивая звучала на протяжении всего фильма,а вот костюмы безупречны и художнику по костюмам можно на Оскар претендовать.Просто тема самого произведения о нарушении заповеди "не желай жены ближнего своего",каждый раз задевает,где те рамки,за которые выходить не следует?Это я о экранизации Л.Толстого.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #618 : 23 Января 2013, 18:04:35 »

Когда я говорила о моде ругать священноначалие, я не имела ввиду именно Павла. Я имела ввиду тот шквал  "разоблачительных" статей, фильмов о жирующих попах, о богатстве и роскоши, которое окружает священноначалие. И почему-то появились они почти в одно время. Этакая волна борьбы за справедливость... В том числе и среди православных... А как же " смотри в себя и будет с тебя"? " Не судите, да не судимы будете"?   Как с этим быть? Конечно, никто не праведен, и среди священников  есть разные люди, ведь они тоже люди, а значит- грешные... И каждый ответит за себя...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #619 : 23 Января 2013, 18:08:55 »

Я бы по поводу выноса сора уточнила. Обязательно надо наводить порядок в избе. Но не заниматься самобичеванием на потеху противникам Православия.

Алла, я с тобой согласна. Если в семье ссорятся или кто-то совершает неправедные поступки, то совсем необязательно выносить это на суд людей и оповещать об этом весь мир.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #620 : 23 Января 2013, 18:13:51 »

Фильм наводит на ложный след. А если сор из избы не выносить, то скоро в избе кроме сора ничего и не останется.

  Ошибочное мнение про сор, и я уже не первый раз слышу, что, мол, так в сору и помрем.
Между тем, Даль дает к этой поговорке такой комментарий: "Крестьяне copy не метут на двор или улицу, а мечут в печь, когда затопят ее..."
 Так что совсем необязательно выносить сор из избы и звать соседей полюбоваться да поохать, сколько же гадости мы наскребли.
Просто про печь забывать не следует   В прямом и переносном смыслах  

Оля, спасибо, что сказала про Павла доброе слово. Это очень приятно было прочесть   Тем не менее, на мой взгляд, такая позиция скорее вредит Церкви, чем помогает.
Ревностно полезнее относиться к своим грехам, чем к чужим. Или о своих согрешениях Павел тоже готов провозглашать знаемым и незнаемым, своим и чужим?  

Нужны большая любовь и дар рассуждения, может, даже особое "задание" от Бога (как у древних израильских пророков), чтобы прилюдными обличениями исправлять церковные недостатки.
Иначе это что-то вредное получается, несмотря на всю благость намерений.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #621 : 23 Января 2013, 18:21:02 »

Я бы по поводу выноса сора уточнила. Обязательно надо наводить порядок в избе. Но не заниматься самобичеванием на потеху противникам Православия.

Алла, я с тобой согласна. Если в семье ссорятся или кто-то совершает неправедные поступки, то совсем необязательно выносить это на суд людей и оповещать об этом весь мир.

Наталья, я тоже так думаю. Нам чаще надо следовать еще одной пословице: "Прикрой чужой грех, Бог тебе два простит". А мы все норовим в правдоискатели чужих грехов податься.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #622 : 23 Января 2013, 19:39:30 »

Когда я говорила о моде ругать священноначалие, я не имела ввиду именно Павла.
Наташа, я не мела ввиду твою цитату, сестра, я тебя правильно поняла.   Просто продолжила мысль , Аллы.

А как же " смотри в себя и будет с тебя"? " Не судите, да не судимы будете"?   Как с этим быть? Конечно, никто не праведен, и среди священников  есть разные люди, ведь они тоже люди, а значит- грешные... И каждый ответит за себя...

Но не заниматься самобичеванием на потеху противникам Православия.

"Прикрой чужой грех, Бог тебе два простит". А мы все норовим в правдоискатели чужих грехов податься.

Именно так сестры, и я очень с вами согласна!Хорошо и правильно сказали.  На то мы и христиане, чтобы держаться вместе. И "по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"

Ну, а разногласия будут, потому, что хотелось бы, конечно, чтобы в церкви нашей не было уязвимых мест , для врагов. Чтобы новоначальных не шокировали некоторые подробности жития церковнослужителей, разительно отличающихся от их проповедей.
Однажды, для меня такое "открытие", было серьезной душевной травмой.

Самое главное видеть в Церкви, - Христа и стараться быть верным Ему. А вот это сложно. Очень.

В фильме показаны кадры, как бьют, забивают камнями, распинают , современных христиан. Вот , где настоящие вера и преданность. Кто бы так смог доказать веру свою? Мне было страшно, просто смотреть..
И то, что человек, отважился показать такой фильм, среди явных противников, - это настоящий христианский подвиг.
Закончу словами, опять же о. Андрея Ткачева: "..Грязи, соблазна хватало и хватает. Но нужно закатывать рукава, заниматься делом и набивать шишки, приобретать не умозрительный, а шкурно-мозолистый опыт. Делать это нужно с молитвой и по благословению, а уж там поглядим."



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #623 : 23 Января 2013, 20:12:19 »

С огромным интересом читаю развернувшуюся дискуссию. И хоть вы в чём-то оппонируете друг другу, но с любовью ко Христу - это главное! Не очернить, не расколоть и не приукрасить - это мнение современных православных, людей, которых я знаю, уважаю и доверяю им Хотелось, чтобы как можно больше людей смогли прочесть этот материал, ну хоть публикуй в СМИ.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #624 : 27 Января 2013, 17:39:14 »

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/71-video/815-mirotvorets
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #625 : 27 Января 2013, 19:09:20 »

Спасибо Оля. "Поставила в очередь" на изучение...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Helenos
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Elena


Email
« Ответ #626 : 30 Января 2013, 12:10:52 »

"Поп" Хотиненко, белорусские "Притчи" 1,2,3 части. Еще советую "Спас под березами" - отличный сериал! Где-то 2003 года выпуска... Начинала смотреть не особо интересуясь, зато потом меня за уши не могли оттащить. "Остров" - конечно, уже "классика". "Дирижер" мне не особо понравился, сложным оказался для воспритятия. Кстати у того же Лунгина потрясающая картина "Царь" - там же последнюю роль сыграл Олег Иванович Янковский. Что касается фильма "Чудо" (про стояние Зои), мне его так и не удалось досмотреть - как-то тяжко...
Записан
Helenos
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Elena


Email
« Ответ #627 : 30 Января 2013, 12:16:47 »

Из документального смотрела недавно фильм "Инокиня" про матушку Иулианию Денисову, сюда же можно добавить документальные фильмы про Афон (кажется Юрия Воробьевского), "Паломничество в Вечный Город" (Хотиненко), "Земное и Небесное".
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #628 : 31 Января 2013, 18:56:03 »

Интересное , позитивное видео, займет всего четыре с половиной минуты.  


Выйду ночью в поле с конем... в автобусе
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 18:57:39 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #629 : 31 Января 2013, 19:40:28 »

Интересное , позитивное видео, займет всего четыре с половиной минуты.  


Выйду ночью в поле с конем... в автобусе
Огромное спасиБо за позитив!!!!! Всей семьей смотрели и подпевали. Короче, здорово!
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 120 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines