Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Почему популярны воровские песни
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Почему популярны воровские песни  (Прочитано 21961 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« : 21 Марта 2010, 12:35:37 »

Всем привет! Хочу поговорить вот о чём. Идёт какой-то прессинг: не соблюдать заповеди не только можно и нужно, а даже как-то романтично. А соблюдать - пресно. Это началось не сегодня и не вчера. Например, почему так популярны воровские песни? Они звучат в транспорте, в кафе, на улице. Еду в автобусе, а водитель включает их, и все вынуждены слушать. А ведь он по карманам не лазит, работает. Так почему именно эти песни ему по душе? Например, слушаю такой залихватский припев: "Девочки-воровочки", что-то такое ласкательное, правда?  Нет такого слова, есть - "воровки", и смысл резко отрицательный. Почему такие песни в моде, скажите, кто знает.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #1 : 21 Марта 2010, 19:57:51 »

Я не могу слушать эти  блатные песни, нормальные люди, как и все живое, тянуться к чему то светлому, прекрасному, доброму, а тут лишь один криминалитет - украл - в тюрьму, отсижу, снова украду, в общем полное отсутствие смыла в тексте. Надо повышать культуру  и тогда наверное эта мода пройдет.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2 : 22 Марта 2010, 13:31:43 »

Я тоже не люблю блатные песни и никогда не любил. А насчёт их популярности... Думаю, что популярны они далеко не у всех. Всё-таки люди живут на свете самые разные. Кого-то тянет к более возвышенному, кого-то наоборот к пошлости, коей сейчас тоже немало, к блатным, и т.д. Так всегда было. В любом случае, блатные песни, стихи, конечно, не есть хорошо.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #3 : 22 Марта 2010, 19:44:18 »

Люди, конечно, разные, и культурные запросы различные. Тем более что одни сидели, а другие нет, и воспоминаний этих тюремных тоже, соответственно, не имеют. Одни только и мечтают залезть в чей-то карман, другие об этом и не помышляют. Но песни эти - прямо-таки повсеместно. Зашла к сотруднице, в комнате её дочери-десятиклассницы тоже гремит: "Сделал первую наколку только для тебя". Сидят люди летом в кафе - обязательно тоже что-то включат в этом роде. И никто не уходит. Значит, нравится? И  продают же такие записи, значит, находятся покупатели? И ведь автор музыки и текста явно интеллектом не изуродован, да и таланта кот наплакал. Странно мне это.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 23 Марта 2010, 11:14:57 »

Я согласен с Юлией, что надо провышать культуру. С культурой, надо признать, у нас не очень. Взять хотя бы телепередачи и фильмы: резня, мордобои, насилия, новые русские бабки, дедки и т.д.и т.п.; театр: решил пойти посмотреть оперу Верди Травиата в театре Станисловского и Немировича-Данченко в Москве. Слава Богу, что не пошёл. Опера оказалась испахаблена стриптизом. Это итальянская классика 19-го века!!! Наверное, сказывается также то, что в стране 70 лет вижигалось калёным железом Православие и вера в Бога.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #5 : 23 Марта 2010, 19:10:00 »

Да... Так выросло не одно поколение. Не знаю, сумеем ли мы восстановить разрушенное.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #6 : 23 Марта 2010, 21:45:40 »

Да... Так выросло не одно поколение. Не знаю, сумеем ли мы восстановить разрушенное.
Эта задача не из легких, но нужно хотя бы начать с себя и близких людей.
Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #7 : 25 Марта 2010, 09:06:48 »

Мне очень нравятся блатные песни и на работе у меня целый день играет радио Шансон!
И за спиной у меня нет блатного прошлого и т.д.
На мой взгляд, эти песни душевные, искренние и лично меня цепляют!
Я уверена, что многие меня осудят, мол, как- же так…..!!!!
Да я хожу в церковь, читаю Библию и слушаю блатные песни!!!
И мне это НРАВИТСЯ!!!))



Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #8 : 25 Марта 2010, 13:05:51 »

Не мне судить, конечно, но, по моему скромному мнению,  не вяжется одно с другим: Православная Церковь и блатные песни. Я тоже их когда-то слушал, но на исповеди батюшке честно сказал об этом с действительно искренним намерением не слушать их в дальнейшем.
Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #9 : 26 Марта 2010, 09:09:40 »

Ну это Ваше мнение Николай))!! У меня всё вяжется!!!!))
И мне совершенно не стыдно об этом писать))
Тем более я уверена, что  большинство пользователей этого сайта поддержат меня, единственное, что не каждый напишет свое мнение!!!!))))))


Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #10 : 26 Марта 2010, 10:25:13 »

Я уже писала про свое отрицательное отношение к шансону и к блатным песням. О том что жизнь за решеткой не сахар догадываюсь, но слушать об в песнях нет желания, тем более исполнители шансона далеки от этого, т.к. они даже не были местах не столь отдаленных.
К сожалению или к счастью, может быть я чего-то не понимаю, но меня эти песни не цепляют и не воодушевляют.
Нас очень долго донимал сосед пением в караоке песнями Круга, Шуфутинского и т.д., Слава Богу он съехал и концерты окончились.
Записан
Mihail
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10



Email
« Ответ #11 : 26 Марта 2010, 14:01:14 »

Мне кажется шансон шансону рознь.Конечно по мере вхождения в Церковь я перестал слушать песни типа "наколи мне купола" или "избавленья но не покаяния" или например мне просто перестали быть интересными песни "бутырки" но есть и более "хороший" шансон например Катя Огонек.Ну а народ слушает потому что все же шансон близок к народу,ну и своего рода альтернатива сладким мальчикам типа Димы билана
Записан

Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих © Еккл 5:17
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #12 : 26 Марта 2010, 14:28:18 »

Михаил я с вами полностью согласна!!))
Но получается тут нет деления!
Танич – гений своего жанра!!
Но сколько у него блатных песен, стихов и т.д.!!
Видимо есть определенные стереотипы о том, как должны выглядеть и что должны слушать люди верующие, которые ходят в храм, причащаются, исповедуются и т.д.!!


 
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 26 Марта 2010, 14:44:51 »

Видимо есть определенные стереотипы о том, как должны выглядеть и что должны слушать люди верующие, которые ходят в храм, причащаются, исповедуются и т.д.!!


 


Стереотипы, не стереотипы, но человеку, старающемуся жить по заповедям и ходящему в храм, слушать песни типа "поворую, перестану, а потом богатым стану" или "с вором ходила, вора любила, вор воровал, воровала и я" как-то... ну... не того.
Про себя скажу, что когда-то, как я уже писал, я тоже слушал и блатных, и шансон, но потом они мне надоели, потом я  утратил к ним вообще всякий интерес окончательно, а придя в Церковь, я понял что слушать подобное просто неуместно. Хотя, конечно, каждый сам решает за себя.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 14:48:47 от Николай Ф » Записан
Ирсун
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 15:06:16 »

Да, каждый сам решает!!! У человека всегда есть выбор!!
И если я сегодня же выкину все диски и никогда больше не включу радио ШАНСОН, то не думаю, что моя жизнь как-то кардинально изменится!!)))


Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Почему популярны воровские песни
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines