Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Болезни - людям в наказание?
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Болезни - людям в наказание?  (Прочитано 19648 раз)
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« : 25 Апреля 2010, 18:55:28 »

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Мне приятно с вами общаться, я очень рада, что пришла на этот форум. Хочется поделиться с вами своими мыслями. Как вы думаете, посылаются ли нам болезни в наказание за наши грехи? Читала статью одного врача, который жил в начале 20 века, он пишет в том смысле, что если человек грешит - пьёт, допустим, ведёт разгульный, развратный образ жизни, то он "замарает" и свою наследственность. Вот и в Библии то же: "грехи отцов падут на детей до седьмого колена". В этом смысл библейского изречения? Но когда смотришь на больных детей, всё же думаешь: а им-то за что?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #1 : 25 Апреля 2010, 20:17:26 »

Из творений Святых Отцов становится известным,что болезни попускаются людям не только из-за их греховности,но и для испытания Веры,а также по причинам,известным  Единому Владыке.Дети болеют тоже по разным причинам: и из-за греховности родителей(для их же вразумления),и по Промыслу Божьему(вспомните болезнь Ильи Муромца).Бывает болящее дитя возрастает в любви к другим больным,зная на себе тяжести недугов,подавая пример здоровым людям.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #2 : 25 Апреля 2010, 20:46:04 »

Многие люди думают, что болезни это наказание за грехи. Некоторым болезни посылаются , чтобы обрести веру,а чаще всего  болезни посылаются для воспитания нашего смирения и терпения.
В Евангелии от Иоанна(Иоан.9:1,2,3). рассказывается о том, как Господь исцелил слепорожденного
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #3 : 26 Апреля 2010, 18:55:56 »

А что вы скажете о роде Гаршина - роде душевнобольных и самоубийц? Сам Гаршин тоже не смог одолеть болезнь. Такое зачем посылается?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #4 : 26 Апреля 2010, 19:53:30 »

А что вы скажете о роде Гаршина - роде душевнобольных и самоубийц? Сам Гаршин тоже не смог одолеть болезнь. Такое зачем посылается?
Это не тот ли Гаршин,который был потрясен смертью молодого революционера и заболел психически-за что его и отправили в больницу для душевнобольных?
Наследственность на нас влияет тогда плохо,когда мы ведем неблагочестивый образ жизни.Господь может исцелить любой недуг,не важно какие были в роду.Только захочет ли сам человек?Какими путями он идет к Богу?И идет ли вообще?Вот этот Гаршин был ли верующим? Жил ли он благочестиво?Что-то я про это ничего не нашла.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 22:47:27 от Nika74 » Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #5 : 27 Апреля 2010, 19:42:27 »

Гаршин был тяжелобольной человек. Смертью молодого революционера он был потрясен, и у него началось очередное обострение - писатель болен был и раньше.  Ну, пусть он не жил благочестиво, но он очень сочувствовал людям, это был человек "без кожи", видно по его произведениям. Я просто хочу разрешить вопрос - за что посылается безумие, которое может привести к столь тяжкому греху, как самоубийство? Собственно говоря, если его совершает больной, оно грехом не считается, но всё же - почему так?
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #6 : 27 Апреля 2010, 19:59:31 »

Вы сами и ответили на вопрос.Безумие попускается Богом за безБОЖИЕ! За гордыню,за тщеславие и так далее(список большой).Хоть какой человек,"без кожи",добрейший,но без Бога он-пустышка.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #7 : 28 Апреля 2010, 07:56:43 »

Если зашла речь о психически больных людях, то здесь все очень сложно. Если родители-пьяницы малыша чуть в ванне не утопили и ребенок стал слабоумным, но при этом совершенно безобидным, то это для чего? Может в данном случае такая болезнь для других людей. Я, например, на таких детей с непривычки долго смотреть не могу, жалко их. А есть заболевшие на почве алкоголизма, наркомании.
Есть больные, которые и исповедуются, и причищаются
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #8 : 28 Апреля 2010, 08:11:18 »

С Богом и слабоумный ребенок будет полезным для всех.У меня у самой старший сын (уже отрок)отстает немного в развитии.Если бы не Таинства,не его помощь в алтаре-неизвестно,кто бы из него вырос.И я сразу замечаю разницу,когда он долго не причащается,то становится неадекватным.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #9 : 28 Апреля 2010, 19:05:51 »

А есть заболевшие на почве алкоголизма, наркомании.
У человека всегда есть выбор, а многие выбирают не то что надо и отсюда многие беды, в т.ч. страдают и дети.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #10 : 29 Апреля 2010, 08:01:05 »

Да, детей больше всего и жалко. Болезни, загубленное детство, асоциальное поведение. Какие мороприятия должны проводится в стране (России), чтобы снизить уровень алкоголизма среди населения?
Записан
Anna
Гость
« Ответ #11 : 29 Апреля 2010, 08:08:47 »

С Богом и слабоумный ребенок будет полезным для всех.У меня у самой старший сын (уже отрок)отстает немного в развитии.Если бы не Таинства,не его помощь в алтаре-неизвестно,кто бы из него вырос.И я сразу замечаю разницу,когда он долго не причащается,то становится неадекватным.
С Богом Вы и семья помогаете ребенку развиваться и быть спокойным. Семья есть семья, в интернате никогда ребенку не уделять столько внимания. Я знаю женщину, которая одна воспитывает рабенка с синдромом Дауна. Она всегда жизнерадостная и отзывчивая!
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #12 : 29 Апреля 2010, 10:41:53 »

Меня всегда удивляет милосердие Божие в том,что человек имеет свободную волю.Но этот драгоценный дар часто люди используют не во славу Божию,а в служении дьяволу.Давно читала,что один человек с возмущением в душе молился Господу так: "Господи,да почему же вокруг одни преступники,воры,пьяницы?Почему власть имущие такие бессовестные обманщики?Где нормальные люди?"И он услышал Голос: "Вы их убили в абортах..."
Так вот,мы с вами и все люди имеем свободную волю-как воспитывать детей,какой показывать пример другим.Немощи и скорби нам нужны для вразумления на Путь Истины.Сама очень переживаю за детей больных и искалеченных своими же родителями.Но не дай Господи и мне искалечить своих детей воспитанием и дурным примером.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #13 : 29 Апреля 2010, 10:44:16 »

Какие мероприятия должны проводится в стране (России), чтобы снизить уровень алкоголизма среди населения?
Например: повысить уровень жизни людей; искоренить народные  традиции, связанные с алкоголем; запретить рекламу пива и т.д.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 29 Апреля 2010, 11:12:03 »

Но этот драгоценный дар часто люди используют не во славу Божию,а в служении дьяволу.  

Дело в том, что очень многие просто-напросто не имеют веры в Бога. Почему? Потому что в нашей стране 70 лет эта вера выбивалась и выжигалась. Вот пример: в 50-е годы верующие одного из районов Москвы обратились к властям отдать им храм в этом районе (тот храм, в который я хожу). И чем вы думаете власти ответили? Взрывом колокольни этого самого храма...
Поэтому люди что хотят, то и воротят. О Боге и о том, что будет после жизни земной мало кто задумывается. Во многих семьях, если кто окажется верующий, на него сразу крысятся: дескать, вот, такой-сякой, запостился, в Церковь заходился. Достоточно почитать вопросы отцу Андрею. А я встречал и таких, которые открыто говорят: "мне не нравится крен общества в Православие". Хотят в школах ввести даже не Закон Божий, а хотя бы основы религии, или как там оно называется, хотя бы факультативно. И какая грызня здесь идёт???
Ещё раз повторюсь, многое от элементарного неверия плюс, конечно, почти полное отсутствие культуры.  Включите телевизор - везде мелькают галкины, пугачёвы, ксюши собчаки и прочие. Бог терпит, терпит, но даже Его терпение не безгранично. Вспомним Содом и Гомору и Всемирный Потоп.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 11:32:29 от Николай Ф » Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Болезни - людям в наказание?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines