Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Говорят дети...
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Говорят дети...  (Прочитано 505015 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #210 : 04 Июня 2012, 21:18:55 »

Да, вот ещё случай, но уже из институтской жизни.

Учительница продиктовала по-английски: Солдатам становилось всё хуже и хуже. Одна студентка написала так, что получилось: Солдаты шли из кровати в землю. Английское выражение (вдруг кто знает) - go from bad to worse.
Ну вообщем-то по смыслу это близко!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #211 : 04 Июня 2012, 21:21:16 »

 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #212 : 04 Июня 2012, 21:25:52 »

Почитайте.

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #213 : 04 Июня 2012, 21:33:51 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #214 : 05 Июня 2012, 06:03:32 »

 

Николай, смеялась до слёз!!!!!!Вот те хатуль мадан!!!"..офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. "
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #215 : 05 Июня 2012, 07:12:15 »

Вспоминая свои студенческие годы,хочется отдать должное сотрудникам библиотеки. Ведь находили нам по нашим"запискам сумасшедшего" и "Деку Мирона"("Декамерон") и " Пока Чего" (Боккаччо)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #216 : 05 Июня 2012, 07:19:05 »

А ещё у нас в школе забавный случай был. Вёл физкультуру несколько лет назад казах по фамилии Кужебердинов. Тогда ещё экзамены проходили в традиционной форме.Закончился экзамен по физ-ре(его теоретическая часть). Выходит из класса сам учитель и его ассистенты, весёлые.Оказывается на вопрос "Назовите основателя Олимпийского движения"один из учеников бодренько ответил:"Пьер де Кужебертен!"Польстил!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #217 : 05 Июня 2012, 09:01:30 »

Хохотала над историями!!!
Вот рассмешили!!!
 
Записан

Господи, помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #218 : 05 Июня 2012, 10:19:58 »

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #219 : 05 Июня 2012, 10:39:53 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #220 : 05 Июня 2012, 10:40:52 »

 Мы тоже всем семьей хохотали до слез. СпасиБо за отличное настроение!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #221 : 05 Июня 2012, 11:54:48 »

  Все истории смешные, рассмешили.
Я и мои братья, когда слушали песню "Мы дети Галактики" муз. А. Пахмутова, сл. Н. Доброндравов в исполнении Льва Лещенко, нам слышалось- Мы дети голландские. И никак не могли понять почему же мы голландские дети?
Мы дети голландские,
 Но самое главное -
 Мы дети твои,
 Дорогая Земля.
А родители и все знакомые смеялись над нами и подпевали с нами - дети голландские . Нас так и называли - дети голландские. Потом мы поняли всё и обиделись на родителей.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 20:38:31 от Капитошка » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #222 : 05 Июня 2012, 12:02:54 »

Когда-то давно давно по радио часто передвали песню с такими словами "Ты у калины жди, я к тебе прибегу. Цветы у лица, точно белый дым на речном берегу".

Мне всё время слышалось, что цветы УЛЕТЯТ как белый дым.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #223 : 05 Июня 2012, 12:10:27 »

 
А я только от тебя, Николай, узнала, что не "цветы улетят"... 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #224 : 05 Июня 2012, 12:14:57 »

И я слышала в песне"цветы улетят"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 36 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Говорят дети...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines