Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Страниц: [1] 2 3 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Как жизнь называют даром?  (Прочитано 170191 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 02 Марта 2008, 12:59:32 »

"Как жизнь называют даром? Ведь дар - это то, что принимается свободно и от чего можно отказаться. Скорее, жизнь - это не дар, а кредит, причем под огромный процент: ты получаешь скорбь, болезнь, труды, а должен отдать развлечения, веселье, общение с противоположным полом. А еще скорее - это рэкет - "предложение, от которого нельзя отказаться"
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 02 Марта 2008, 14:38:45 »

Земная жизнь только начало, а Жизнь, если за служим, будет потом. К огромному сожалению многие от этого дара отказываются.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #2 : 02 Марта 2008, 14:51:38 »

В том то и проблема, что если откажешся, то потом никакой жизни не будет.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #3 : 02 Марта 2008, 14:54:29 »

будут мучения
Записан
Сова
Гость
« Ответ #4 : 02 Марта 2008, 14:59:20 »

У меня возник интересный вопрос,если мы родились и проживем эту жизнь,то однозначно попадем в ад или рай,а вот почему именно мы родились?почему именно нам и именно сейчас нужно прожить эту жизнь,а бывает ведь человек и не рождается,что и для чего это нужно?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #5 : 02 Марта 2008, 15:04:25 »

кто не родился, тот и не человек, а родились мы потому что папа с мамой захотели на это есть Божие благословение.
Записан
Сова
Гость
« Ответ #6 : 02 Марта 2008, 15:09:24 »

Но бывает что человек умирает еще в утробе,например в следствии аборта или болезни,бывают умирают младенцы.Ведь этой смерти никто не хотел?конечно на все воля Божия,но сколько из-за этого мучений,и какова судьба этих младенцев? 
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 02 Марта 2008, 15:26:32 »

"Предложение, от которого нельзя отказаться", РЭКЕТ. Юнг сказал, что человек иной раз ощущает себя персонажем в сказке, рассказанной идиотом. Ведь все могло бы быть как Сейшельские острова, тихо и просто, а есть - как компьютерная игра DOOM. Хорошо, мир жесток для человека, который согрешил. А голуби с отмороженными лапками, а бездомные собаки - они за что мучаются?

Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #8 : 02 Марта 2008, 15:40:50 »

за грехопадение человека. мир пострадал вместе с ним. грехопадение катастрофа вселенского масштаба.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #9 : 02 Марта 2008, 19:05:10 »

Цитировать
Как жизнь называют даром?

а вот смотрите, как этот вопрос мучал...конечно же Пушкина А.С. ..сразу вспомнился его стихотворный диалог с митрополитом Московским Филаретом (1783-1867)
..

Пушкин:
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

наверняка же многие помнят со школы..

но вот что ему ответил митрополит Филарет:
Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.


Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум —
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум!

Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #10 : 02 Марта 2008, 19:08:53 »

за грехопадение человека. мир пострадал вместе с ним. грехопадение катастрофа вселенского масштаба.

Если животные разделяют грехи человека, тогда последний - есть Сотворец этого мира, от злых деяний которого видоизменяется и формируется мир. Но скажет ли горшечник сосуду - ты сам виноват, что плохо получился.
Как неискушенный Адам мог отличить Доброго от злого в раю, когда оба там ходили совершенно спокойно, а вратарник был приставлен не до, а после падения. Если мы пускаем уголовника в музей, очевидно, что он что-либо там украдет.
Ребенок до обеда съел яблоко со стола и за это выкинут из квартиры на помойку.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008, 19:11:09 от ЭНДРЮ » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #11 : 02 Марта 2008, 19:12:19 »

будут мучения

Получается, у нас есть свободная воля и совершенно отсутствует свобода выбора, ибо любое проявление свободного выбора выкидывает нас в небытие, в абсолютное Зло, где и пребывает денница - за то же.
Речь не идет о преступлениях, а просто о принципиальной невозможности частной жизни - за все придется дать ответ, даже за мысли, которые никого не касаются; мы под постоянным колпаком, как под видеонаблюдением в камере, и НИКОГДА - ОДНИ!
А свобода - это третий путь. Кто хочет вечной жизни потом - веди соответствующую тут; кто заслуживает наказания - пусть будет наказан. А что делать тому, который хочет просто тихо прожить свои несколько десятков лет и более ничего?
Записан
Сова
Гость
« Ответ #12 : 02 Марта 2008, 20:03:16 »

рассуждения очень интересны
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #13 : 02 Марта 2008, 22:53:08 »

рассуждения очень интересны
но неправильны. " где просто, там Ангелов со сто"- прп. Амвросий Оптинский
Записан
Сова
Гость
« Ответ #14 : 02 Марта 2008, 22:56:16 »

а я и не спорю-каждый имеет право на мнение-так сказать частное Богослоие
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как жизнь называют даром?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines