Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1113467 раз)
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #15 : 17 Сентября 2010, 16:18:13 »

Я тоже присоединяюсь к Вам, только мне надо объяснить как мы будем читать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 17 Сентября 2010, 18:07:09 »

УРА!!!ОТЕЦ АНДРЕЙ БЛАГОСЛОВИЛ ЧИТАТЬ ПСАЛТИРЬ,МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ОБ ЭТОМ В ЕГО СЕГОДНЯШНИХ ОТВЕТАХ НА ВОПРОСЫ!!!давайте ещё раз уточним-кто будет читать,составим список.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 17 Сентября 2010, 18:22:33 »

Если будете составлять список в выходные, включите и меня, я, скорее всего, окажусь у компьютера только во второй половине дня в понедельник.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #18 : 17 Сентября 2010, 18:51:20 »

А я бы тоже хотела, но боюсь мне не по силам.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #19 : 17 Сентября 2010, 19:26:16 »

А я бы тоже хотела, но боюсь мне не по силам.
По силам, по силам, Тася! Вы же не одна Присоединяйтесь!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #20 : 17 Сентября 2010, 19:30:54 »

А я бы тоже хотела, но боюсь мне не по силам.
По силам, по силам, Тася! Вы же не одна Присоединяйтесь!
Может быть, Андрей, если объясните, как читать Псалтырь.  Никогда не читала.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 17 Сентября 2010, 19:38:43 »

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ.
Чтение Псалтири-это должно быть  нашим Ежедневным молитвенным правилом.Каждый из нас  должен читать его ежедневно,пока  время и здоровье позволяет. У нас в храме,куда я хожу, мы читаем Псалтирь уже лет 12 ежедневно.Это великая сила!Подумать только-за нас ведь молятся весь день!Это сродни неусыпаемой псалтири в монастырях.
           Я думаю,нас человек 10 должно набраться.(В идеале,конечно,20 человек должно быть,по числу кафизм.)Так удобнее.Тогда мы сообща за 2 дня прочитаем весь Псалтирь.
       Надо составить предварительно список имён.Каждый от себя-5 имён живых(6-й он сам)и 5 усопших.Делается это так.Каждый человек начинает читать псалтирь ,и читает каждый день по кафизме.Порядок чтения -кому какая кафизма-мы согласуем,(т.к.нужно знать точное количество людей.)и я тогда вышлю всем таблицы с порядком.У каждого будет свой порядковый номер.Таблицы эти каждый должен распечатать или переписать и хранить у себя в собственной псалтири.
    Кафизма разделена на три части(так называемые "славы")После каждой славы мы читаем молитву:"Господи,спаси и помилуй раб Твоих :и перечисляем имена всех живых наших близких.Если нас 10 человек,то это по 60 имён)но молимся только за православных христиан,после 2-й "славы"читаем молитву:"Упокой ,Господи,души усопших раб Твоих: и перечисляем имена наших усопших,кроме иноверцев, некрещёных и самоубийц.После 3-й "славы" поминаем сначала живых,а потом и усопших.И читаем положенные после каждой кафизмы молитвы.
     Например,если кто-нибудь у нас вдруг умер(вне списка),мы просим всех за него 40 дней молиться,указывая дату 40-го дня,хотя бы приблизительно.После 40-го дня мы уже его не поминаем.А кто хочет,имеет возможность молиться много,те и всех читают,не вычёркивая,хотя это трудно.Если болен кто-тоже сообщаем,и указываем-сколько молиться за болящего.Иногда у наших близких бывает,скажем,перелом ноги,определяем примерно дату-сколько времени надо на выздоровление,и т.д. и т. п.Можно менять имена по нашему усмотрению.Или например,кто-то из "живых "умер,мы по желанию переписываем его в "усопшие",а на место живого ставим "новенького",только сообщаем всем.
Если даже не сможем оповестить всех,а лишь некоторых об изменении в псалтири-не беда.Кто-то все равно ведь будет молиться.Мы все живём в разных городах,общение ограничено,приходится исходить из того что есть.
      Читать можно в любое время дня,желательно до полуночи,но если есть какие-то проблемы,то можно и читать за полночь,и даже потом,если вдруг не сможете прочитать по какой-то непредвиденной причине свою кафизму, прочитайте в другой день сразу 2 кафизмы.Мы все живём,в основном,в больших городах и очень заняты,и не имеем возможности как монашествующие молиться в келье,перед иконами,поэтому читаем везде,где нам удобно, хоть на вокзале,хоть в саду,хоть на работе,в транспорте.Иногда за нехваткой времени можно прочитать одну"славу"раньше,другие попозже,например-утром, днём, вечером.Главное,чтобы кафизма была прочитана,молитва шла.
   Если вдруг не сможем читать его по болезни,по неотложным нашим делам,скажем,неделю,две,то попросим кого-нибудь из круга нашего почитать пока за него,сообщив свой номер.Или же попросим прочесть наших ближних,если это возможно.Если нам будет по тем или иным причинам читать трудно,то предупредите кого-нибудь из группы,что прекращаете совместное чтение псалтири,можете даже кого-нибудь из знакомых на своё место поставить,только сообщите ему свой номер,передайте список имён,и тут уведомите всех .
   Думаю,пока мы все тут спишемся,все успеют взять благословение у духовника.Думаю,начнём после Крестовоздвиженья,а если точнее,то определимся ещё.
  P.S.
Я объяснила эту тему согласно тому,как это делается у нас в церкви,прихожанкой которой я являюсь.Здесь,в моих рекомендациях, нет самочиния,исхожу из собственного опыта, согласованного во многом с духовным отцом и с людьми,читающими псалтирь не первый год.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 19:41:19 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 17 Сентября 2010, 20:04:36 »

я 9 человек насчитала
ЮЛИЯ.
Н-a
Мэриоара
АндрейЗаречный
НАДЕ*ДА
Алла
*Юлия*
Тася
 и я

Тут желание  в разное время изъявляли ещё р. Б. Вера,miha61,Павел Малый
Но они пока молчат.Узнайте,кто-нибудь-подключатся ли они.И ещё,сообщите Жене и Nika74,они активные-будут ли Псалтирь читать?Если кого не заметила,простите.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
И Р И Н А
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



Email
« Ответ #23 : 18 Сентября 2010, 15:03:23 »

Здравствуйте, мне бы хотелось в месте с вами читать Псалтырь или я уже опоздала? я сама читаю редко,а хотелось бы ежедневно.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #24 : 18 Сентября 2010, 16:16:52 »

Здравствуйте, мне бы хотелось в месте с вами читать Псалтырь или я уже опоздала? я сама читаю редко,а хотелось бы ежедневно.
Нет, не опоздали. Елена предлагала начинать после праздника Воздвижения Креста Господня. Кто еще желает?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #25 : 19 Сентября 2010, 16:41:08 »

Меня не включайте в чтение Псалтыри. Как я и говорила мне не по силам, а если и по силам, то только на короткий период.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 19 Сентября 2010, 18:53:49 »

Кстати,те кто собирается псалтирь читать,предварительно просто его посмотрите,попробуйте почитать,вдруг это покажется сложным делом.Не обязательно же,если мы люди верующие ,ежедневно каждому из нас псалтирь читать,можно и по-другому молиться.Кому как Бог даёт.
      И ещё просьба,тем,кто всё-таки решился и будет точно  читать псалтирь,напишите мне в личку.Можете уже и имена предоставить
-себя+5 живых и отдельно 5 усопших.
Как в церкви пишут :о здравии и о упокоении
Пока время идёт,можно будет как-то сориентировааться.  
Мне честно говоря как-то неловко быть главной,но я думаю,что чтение псалтири дело хорошее,может быть,и у нас получится!А потом ,когда мы умрём,встретимся  вдруг все вместе,и окажется,что мы все друг за друга молились!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 18:55:28 от ost-ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #27 : 21 Сентября 2010, 18:12:08 »

Я тоже видела, что о.Андрей нас благославил! Я готова к чтению и буду ждать своего номера! Храни всех Господь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 21 Сентября 2010, 19:05:50 »

Я тоже готова. Даже купила Псалтырь "карманного" формата, чтобы удобно было с собой брать. Дело за благословением, надеюсь, завтра возьму.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 21 Сентября 2010, 20:24:50 »

Если так,то нас,вроде,8 человек,если я не ошиблась.Это из тех,кто откликнулся уже сейчас.Нужно ждать ещё двух,тогда начнём как они найдутся или откликнутся.Тогда мы псалтирь весь прочитаем за два дня.
А если ещё кто захочет тоже читать,то тогда пусть ещё десяточка набирается.Если наберётся группа,то мы будем вдвадцатером уже читать,тогда немножко надо будет всё перестроить ,что не особая проблема.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines