Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1128235 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #45 : 24 Сентября 2010, 15:57:51 »

Елена, спасибо за Ваш труд. Как Вы думаете, может быть спросить у отца Андрея, захочет ли он добавить в наш список кого-либо из близких? Тогда мы хоть так сможем  отблагодарить его за заботу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Юлия*
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159



Email
« Ответ #46 : 25 Сентября 2010, 05:37:37 »

Я видела в вопросах, о.Андрей отвечал, что в записках надо писать прот.Андрея с семьей.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 25 Сентября 2010, 08:44:54 »

ну всё,вроде всем всё разослала...Посмотрите внимательно,проверьте,не напутала ли я чего,не ошиблась ли?
 Ещё ньюанс.Тот кто будет начинать читать 1 кафизму,надо читать молитвы перед началом псалтири,и по окончании псалтири,после 20-го псалма ,там есть такие молитвы -по прочтению псалтири,- нужно читать тому,кто доберётся до 20-й кафизмы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #48 : 25 Сентября 2010, 11:59:39 »

Девчёнки, чой-то я  немножко запутался. Разъяснити популярней, а то я никогда коллективно не читал Можете на личку.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 12:03:48 от АндрейЗаречный » Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #49 : 25 Сентября 2010, 23:30:30 »

Здравствуйте, Лена!

А мне ты ничего не выслала.
Что мне читать?

Мария
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 26 Сентября 2010, 14:04:31 »

Дорогая Мэриоара!Простите и ни в коем случае не расстраивайтесь,включим Вас в другую группу.Нас всё-таки в идеале должно быть 20,четверо уже есть!Просто сейчас пока набралось 10 человек,удобно распределить псалтирь.Мы обязательно имеем Вас ввиду!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 14:06:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #51 : 26 Сентября 2010, 14:59:23 »

Чтение каждой кафизмы начинается с молитвословия:

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.

Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу.

Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.

( При чтении кафизмы по каждой “Славе” (которая читается как “Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки вековю Аминь”) произносится:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа слава Тебе, Боже! (трижды.),

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Затем читается молитвенное прошение :Господи,спаси и помилуй раб Твоих: (перечисляются все живые по списку).

Потом читается"И ныне и присно и во веки веков Аминь"

После второй "Славы":"Господи,упокой души усопших раб Твоих(перечисляются имена усопших по списку);

Потом читается"И ныне и присно и во веки веков Аминь"
(т.е.в данном месте молитва “Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки веков. Аминь”разделяется как бы на 2 части

Потом доходим до 3-й "Славы".Читаем:Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Затем читается молитвенное прошение :Господи,спаси и помилуй раб Твоих: (перечисляются все живые по списку).
      и после них сразу  же :
"Господи,упокой души усопших раб Твоих(перечисляются имена усопших по списку)
Затем: И ныне, и присно ,и во веки веков.Аминь.
Потом дочитывается вся кафизма до конца,всё что там написано.Там сначала идут тропари,а затем 40 раз "Господи помилуй" и молитва.

Каждый читает свою кафизму по графику.


это про то,как читают псалтирь над усопшим.Может,кому когда пригодится.Хорошо объяснено.
http://prav-molitva.narod.ru/psalt/ps_usop.htm


и ещё ссылочка о псалтири.Там рассказано ,как люди в одном храме коллективно читают псалтирь.Вроде нас.
http://blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=66
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 15:36:33 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 26 Сентября 2010, 15:06:33 »

«Псалом, — говорит святитель Василий Великий, — это тишина души, раздаятель мира. Он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержанность. Он утишает мятежные и волнующие помыслы. Псалом — посредник дружбы, единение между далекими и примирение враждующих. Ибо кто может почитать еще врагом того, с кем возносит единый глас к Богу? Посему псалмопение доставляет нам одно из величайших благ — любовь».
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #53 : 26 Сентября 2010, 20:25:05 »

Елена подскажите пожалуйста, а нужно читать  Псалтирь на праздники такие как Покров Пресвятой Богородицы, Рождество Христово и т.д.?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 20:39:27 от ЮЛИЯ. » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 26 Сентября 2010, 21:43:07 »

Знаете,в храме,прихожанкой которого я являюсь,группа из 20 человек читает псалтирь.И батюшка благословил даже в Пасху и на Светлой седмице не прерывать чтения псалтири.
Тут не знаю.Надо всем посоветоваться и решить,ещё кого-нибудь спросить,о.Андрея,может быть.
Я-то не главная,просто инициатива моя.
Нужно подумать и решить- как тогда график перестраивать в период праздников.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 27 Сентября 2010, 08:58:33 »

Братья и сестры! Всех поздравляю с Праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! 
    По поводу чтения Псалтыри в праздники. Могу узнать у крестной, она включена в группу чтения Псалтыри в каком-то монастыре, так что чтение идет по монастырским правилам, никакой самодеятельности. Но все же, я думаю, раз уж мы  организовались на форуме храма Василия Великого, значит, надо спрашивать у о.Андрея.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 27 Сентября 2010, 15:07:42 »

Им там проще.Нам нужно тогда будет график перестраивать.Нужно придумать будет-как переставлять даты.Запутаемся.Ещё есть время до января,что-нибудь сделаем.Бог поможет.
  В Светлую седмицу,моя подруга-инокиня говорила,монашеское правило-только Часы Пасхи и Пасхальный канон.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 27 Сентября 2010, 15:59:27 »

До Рождества и Пасхи времени много, давайте начнем, посмотрим, как получается. Действительно, если даты переставлять, запутаемся. А пока узнаем, как положено.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #58 : 29 Сентября 2010, 16:14:08 »

Я здесь и согласна читать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #59 : 30 Сентября 2010, 23:28:04 »

Дай Бог нам сегодня положить благое начало в чтении псалтыри!Всех поздравляю !Всем помощи Божьей!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines