Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359027 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #375 : 01 Июля 2016, 19:18:48 »

Неплохо приучить себя на сию молитву при какой-то занятости, но без особой работы мозга. При длительной ходьбе, в ожидании чего-то или кого-то, при готовке пищи, стирке,... Вначале нужно себя на это понуждать,конечно, а потом и сама уже молитва будет в тебе твориться.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #376 : 01 Июля 2016, 19:29:51 »

Кто знает?!
Думаю, что по-любому лучше её творить, нежели нет. Хоть два-три да и произнесешь от сердца.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #377 : 03 Июля 2016, 11:34:46 »

Я когда шью на руках или чиню одежду-у меня сама собой эта молитва начинается.Не знаю почему.Шить что ли всё время?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #378 : 12 Мая 2017, 12:05:20 »

Меня спрашивает подопечный:"Как научиться чистой молитве?"

И что можно ответить?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #379 : 12 Мая 2017, 12:08:29 »

Только чистая душа изливает искренние молитвы к Богу (прп. авва Исаия, 59, 176).
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #380 : 12 Мая 2017, 12:23:01 »

Меня спрашивает подопечный:"Как научиться чистой молитве?"

Ты б спросила подопечного, откуда он такие слова страшные знает про молитву?

Но раз знает, значит уже есть опыт молитвы хоть какой.
А научиться ей (вот так взять и готово) не получится, единственный практический путь - это
заставлять себя сохранять при молитве внимание. Чтобы ум понимал, о чем слова молитвенные произносятся.
Для тренировки такого внимания хорошо подходит молитва Иисусова, потому что она
краткая
и многократно повторяемая.
А читая псалмы, неизбежно "растекешься мыслию по древу", так что общий совет - молитвы краткие, но частые.
Серафимово правило, кстати, еще как подходит!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #381 : 12 Мая 2017, 12:26:06 »

Да,я ему посоветовала Иисусову молитву.И написала её.Он сидит  сейчас вообще в СУСе-это тюрьма в тюрьме.
Читает старца Паисия Святогорца-оттуда и знает.
  А вообще я ещё написала,что смиренным даётся чистая молитва.Или это не совсем так?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #382 : 12 Мая 2017, 12:26:40 »

Как же без псалмов
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #383 : 12 Мая 2017, 13:15:18 »

Я ему посоветовала 90-й псалом.А так он начинающий.Детдомовец.Там фабрика преступников.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #384 : 12 Мая 2017, 16:54:56 »

Как же без псалмов

В волшебных книгах про обучение молитве написано, что как раз таки и надо чередовать псалмопение с молитвой Иисусовой.
Ибо одно дает уму необходимый отдых от другого.
Но и опять же, для кого эти книги написаны? Только для желающих учиться молитве.
А само псалмопение предполагает определенный уровень знания и умения, понимания, о чем молишься тож.

118 псалом у евреев акростихом писан, это азбука, по которой учились, а у нас превратился, не пойми почему, в заурядное чтение над покойником.
Опять же обороты ЦСЯ-шные "в заповедех твоих поглумлюся" или "Господь воцарися, да гневаются люди" - звучат сейчас совсем не так, какой смысл имеют.
А 108 псалом это какая ж молитва?! А 7-й?!
Так что с Псалтирью надо обязательно
"еже чтет, да разумеет", чтобы Богу глупостей не наговорить.

Тоже в тему http://www.pravoslavie.ru/103323.html 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #385 : 12 Мая 2017, 23:28:07 »

Меня спрашивает подопечный:"Как научиться чистой молитве?"

И что можно ответить?

Елена, если еще актуально, вот что я сегодня прочитала из письма игумена Никона Воробьева:

"Ты потому не можешь молиться без рассеяния, что: 1) слишком привязана к миру и 2) нет глубокого сознания своей греховности, а всегда самооправдание. От глубокого сокрушения и сердечного плача очищается сердце и появляется ощущение присутствия Божия, и рождается страх Божий, тогда и молитва делается теплее и собраннее... Не бывает детей без родителей, не бывает последующего без предыдущего."
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #386 : 12 Мая 2017, 23:30:44 »

Спасибо Света!И всем спасибо!Я и пишу,и буду писать ещё.Мне это всё нужно,ценно.И для меня самой конечно тоже)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #387 : 14 Сентября 2017, 09:14:30 »

     "...289. Почему на каждом часе ( Первый, Третий, Шестой и Девятый) и на других последованиях полагается сорок раз возглашать «Господи, помилуй»
   Молитва «Господи, помилуй» читается сорок раз в освящение всего времени жизни нашей, потому что сорок дней, как говорят некоторые, составляют десятину от трехсот шестидесяти пяти дней, и в продолжение сорока дней бывает Великий пост. «Господи, помилуй» полагается возглашать сорок раз и во всякое время молитвы – во отпущение наших бесчисленных грехов, допускаемых нами каждый день и час.
   Поэтому после «Господи, помилуй» мы читаем самую подходящую любому времени молитву «иже на всякое время и на всякий час». Она содержит всё, простирается на всех нас: на души наши и на тела, со всеми нашими мыслями, помышлениями и делами. Она молит Бога всё освятить в нас, избавить нас от всякого искушения, оградить и сохранить святыми Ангелами, привести нас в разумение славы Божией, и допустить нас, по мере возможности, к наслаждению неприступным Светом Божиим, и даровать благодать Бога, Который благословен вовеки..."
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #388 : 14 Сентября 2017, 09:43:59 »

Спасибо, Наташа.

Очень вовремя  мне это было прочитать
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #389 : 14 Сентября 2017, 16:09:34 »

Я тоже часто задумывалась,а почему именно 40 раз.
  Но часто сбиваются-кто больше,кто меньше 40 прочитает.И я тоже.
Во всём есть смысл!
Спасибо,Наташа,что откопала и выложила!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines