Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 356426 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #390 : 02 Ноября 2017, 08:04:00 »

Православный ежедневник
Православный ежедневник предназначен для просмотра православного церковного календаря, с Богослужебными чтениями, Библией, молитвословом на ц-сл. и русском языках, житиями святых, проповедями, тропарями и кондаками на каждый день любого года. В программе предусмотрено составление личных записей, поиск, просмотр Пасхалии и поиска совпадений подвижных и неподвижных праздников на любой год.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #391 : 02 Ноября 2017, 09:48:55 »

Интересно... Буду ждать Славку... мой сис.админ.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #392 : 02 Ноября 2017, 16:02:57 »

По мне ничего лучше напечатанной книги нет. Но эволюция не дремлет.

Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #393 : 02 Ноября 2017, 21:25:07 »

Меня спрашивает подопечный:"Как научиться чистой молитве?"

И что можно ответить?

Так же как и слёзному покаянию - придёт со временем  
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #394 : 03 Ноября 2017, 05:23:27 »

Православный ежедневник
Православный ежедневник предназначен для просмотра православного церковного календаря, с Богослужебными чтениями, Библией, молитвословом на ц-сл. и русском языках, житиями святых, проповедями, тропарями и кондаками на каждый день любого года. В программе предусмотрено составление личных записей, поиск, просмотр Пасхалии и поиска совпадений подвижных и неподвижных праздников на любой год.

Ой, как здорово! Попробую установить-распаковать.
Спасибо, Аллочка!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #395 : 03 Ноября 2017, 05:57:53 »

По мне ничего лучше напечатанной книги нет. Но эволюция не дремлет.



Я тоже больше люблю  читать книги  в бумажном формате... как-то лучше читается и размышляется...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #396 : 12 Апреля 2019, 10:10:53 »

АПС/Академия Порядочных Семинаристов
9 апреля

Хотел бы вынести на суд общественности одну свою работу, над которой раздумывал уже достаточно давно.

Меня всегда привлекала исламская идея намаза. Пятикратная молитва Аллаху независимо от того, где ты находишься и чем занимаешься. Почему бы нам, христианам, не поучиться у мусульман такого рода молитве? Почему нет? Какие возражения?
Мы знаем, что апостолы молились в 3-й, 6-й и 9-й час дня (Деян. 2:15; 10:9; 3:1), по-нашему, это соответственно, 9:00, 12:00 и 15:00. Древнейший памятник христианской литературы «Дидахи» («Учение двенадцати апостолов», гл. предписывает троекратную молитву в сутки – имелось в виду трижды в день произносить Молитву Господню. Немного позже к этой молитве прибавили псалом и тропарь на каждый из трех часов.
С течением веков, эти молитвы часов были очень усложнены и загромождены до такой степени, что совершать их как домашнюю молитву уже не представлялось возможным для мирян. Число псалмов было увеличено до трех, молитва «Иже на всякое время» была вставлена в каждый час, к молитве Господней было добавлено Трисвятое, после «Отче наш» - вереница тропарей и кондаков. Часы оставались монашеской келейной молитвой, на которую они отвлекались в перерывах между рукоделием. А из мирян их совершали, пожалуй, только грамотные начётчики.
Кроме того, с течением времени часы стали «склеиваться» по два и больше вместе, переносится на другое, не положенное им время суток, и это явление приобрело довольно-таки уродливые и извращённые формы. Нужно честно признаться, что это порочная практика. К примеру, 1 час – утренняя молитва христианина (о чем говорят все три псалма, тропарь, Богородичен, молитва «Христе, свете истинный»), повсеместно совершается в 7-8 часов вечера. В посту мы склеиваем несколько часов вместе (бывает, даже все четыре), и с раннего утра воспоминаем распятие и смерть Спасителя опять-таки в неположенное для этого время.
К сожалению, православные люди привыкли молиться только утром и вечером – Молитвословы в церковных лавках, собственно, предусматривают лишь только утренние и вечерние молитвы (если честно, то довольно скучные и нудные), и ничего иного не дают. Те из нас, кто любит и часто читает Псалтирь, не могли не заметить, что из 150-ти псалмов довольно-таки много как покаянных, так и благодарственных, хвалебных псалмов. Но ничего подобного мы не встретим в вечерних молитвах. Тема прославления, славословия Бога там напрочь отсутствует. В центре молитв нашего Молитвослова – это человеческая греховность; человек как ничтожество и жалкий грешник стоит на первом плане. Ежедневно нас обязывают каяться в какой-то ерунде, наподобие «мшелоимства», «лихоимства» и «скверноприбытчества» (что это такое – мало кто знает, но каяться должны все), потому что не привыкли молиться своими словами и исповедать Богу то, что РЕАЛЬНО натворили за день. К тому же, приходится отметить совершенно нелогичный и абы какой порядок этих молитв.
В контексте всего вышесказанного, оказывается, что середину дня (а это ~10-12 часов) заполнить нечем, разве что прочесть молитву «Отче наш» перед обедом да творить Иисусову молитву по чёточкам в кармане втайне от коллег на работе.
Наш «мирянский» Часослов имеет своей целью помочь тем, кому близка и дорога церковная молитва, и кто хочет и имеет возможность ее использовать ежедневно в быту. Привычные нам часы в нем сокращены до своего исторического «ядра» – псалом, тропарь и «Отче наш». На все, про все – не более пяти минут. Кроме того, в каждый час были добавлены красивые византийские молитвы, которые сейчас в богослужении не используются. Они взяты из исследований выдающегося литургиста о. Мигеля Арранца «Как молились Богу древние византийцы» и «Око Церковное».
Общие замечания: молитва «Царю Небесный» несколько ближе подведена к русскому языку, «Отче наш» - оставлена без перевода. Псалом 50-й и 90-й даны в переводе иером. Андрея Бартова, 21-й – в Синодальном. Тропарь часа повторяется после псалма для того, чтобы еще раз возвратиться к основной идее каждого часа. Так всегда делали в древности.
Молитвы в 9-й час утра (соответствует 3-му часу) – это время суток посвящено Святому Духу, Который сошел на апостолов в эту пору. Об этом говорят молитвы, тропарь и 50-й псалом в своих 12-14 стихах.
Молитвы в полдень (соответствует 6-му часу) – это час воспоминания распятия Спасителя. 90-й псалом включен в последование 6-го часа только ради 6-го стиха «не убоишься… заразы, опустошающей в полдень».
Молитвы в 3-й час дня (соответствует 9-му часу) – воспоминание Крестной смерти Иисуса Христа. Ради этого включен 21-й псалом, которого нет в обычном последовании часа.
Мы открыты к конструктивной критике и адекватным замечаниям. Если кого заинтересует – с помощью неравнодушных людей мы бы хотели сделать наш часослов лучше.

Анонимно
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #397 : 12 Апреля 2019, 10:25:45 »

А кто этому анониму молиться хоть весь день запрещает? Или он хочет массы за собой повести? Тогда почему аноним? 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #398 : 12 Апреля 2019, 11:03:39 »

О чем говорим? Ссылочку бы надо, посмотреть сам результат трудов анонима.

Идея приобщиться к часовым молитвам хорошая. Но зачем такой огород городить и так неблагоговейно отзываться о чужих молитвах? Можно взять благословение, сократить лично для себя часы до нужного объема, добавить свои любимые молитвы, и оп-ля! готово!

А создавать свой часослов (молитвослов?) с подкорректированными переводами древних текстов, рекламировать его таким странным образом... ЧуднО все это.

Многие свои молитвенные правила составляли и составляют, ничего необычного в этом нет. И святые так делали, и простые люди. Этот вариант Церкви известен, нового-то в этом что? Вот из вечерних молитв можно взять 24 молитвы свт. Иоанна и читать по одной каждый час, вообще не занимает много времени.

Но пропагандировать СВОЕ правило, пусть даже и в форме часослова, - с этим я еще не встречалась...

Жаль, ссылки нет, и не посмотреть, что же вышло в результате, действительно интересный труд или так, очередное творчество очередного недовольного молитвенным правилом человека?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 11:09:31 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #399 : 12 Апреля 2019, 11:16:03 »

а чё, трудно на ФБ АПС зайти и посмотреть?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #400 : 12 Апреля 2019, 11:28:40 »

А че, трудно ссылку дать?

Нет меня в ФБ. Не войти.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #401 : 12 Апреля 2019, 11:48:16 »

Могу (за долю малую) научить находить текс и без ссылки.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #402 : 12 Апреля 2019, 11:51:12 »

Могу (безвозмездно) научить ссылки вставлять в текст  

Нашла сие творение. Правда, не в ФБ, а в ВК: здесь. Посмотрим...
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 11:56:59 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #403 : 12 Апреля 2019, 11:59:19 »

Ндаа. Было бы о чем говорить.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #404 : 12 Апреля 2019, 12:01:16 »

Я эту АПС в контакте посмотрела и решила: есть люди более сумасшедшие, чем я.

А вообще, лирики хочется...
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines