Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359104 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #210 : 07 Июля 2013, 21:30:54 »

Грустно это все. Я сейчас под впечатлением - узнала, что дочь моей давней знакомой, монахини, ударилась не понятно во что. У нее есть талант, но куда она его обратила? Антиэстетика, культ смерти, разрушения... Очень мне грустно, почему она пошла по этому пути? Одна надежда - что осталось в ее душе что-то от Православия светлое. ей всего 21 год, может быть, поколбасит ее и вернется в Отчий дом.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #211 : 03 Сентября 2013, 10:59:34 »

Рекомендую к прочтению недавнюю (01.09.2013) проповедь о молитве духовника СПбДАиС прот. Вячеслава Харинова, произнесенную перед  учащимися и прихожанами домового храма СПбДАиС.
Хотя, конечно, действеннее это услышать)

"Самый верный способ познания мира"
священник Вячеслав Харинов


« Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 11:02:50 от Olga » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #212 : 03 Сентября 2013, 13:43:28 »

СпасиБо! Очень хорошая проповедь!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #213 : 11 Сентября 2013, 11:59:03 »

Как здорово и светло написано! Бесхитростно-житейски. И очень понравился слог. СпасиБо за ссылку!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #214 : 11 Сентября 2013, 14:19:03 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #215 : 11 Сентября 2013, 18:09:03 »

Да. Именно так и надо бы поступать, а не только на словах.
Слава Богу за все!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #216 : 27 Сентября 2013, 11:36:15 »

Кто-нибудь слышал "Отче наш" о.Павла Груздева?
Здесь - предпоследняя запись.
Остальное тоже интересно. Фольклор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #217 : 27 Сентября 2013, 11:44:58 »

Не знаю, никогда не слышала, чтобы как-то называли такой голос. Поют так называемым "белым" звуком. Это фольклорный ансамбль, который поет на службах в Давыдово. Отче наш так звучит на службе. А остальные песни мы на праздниках слышим. У них большой репертуар. Жаль, у меня голоса нет. Так хочется поголосить с ними вместе. Нечем голосить, увы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #218 : 27 Сентября 2013, 12:11:07 »

Класс!Кондовая Русь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #219 : 27 Сентября 2013, 12:17:53 »

В Улейме находится старообрядческий женский монастырь.



И  тут о нём ещё


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 12:20:06 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #220 : 27 Сентября 2013, 14:20:56 »

Кто-нибудь слышал "Отче наш" о.Павла Груздева?
Здесь - предпоследняя запись.
Остальное тоже интересно. Фольклор.
Очень импонирую архимандриту Павлу, но, честно говорю, что вовсе не хотелось бы слышать вот такое пение на службе. Ощущение застолья, но никак не церковного песнопения.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #221 : 27 Сентября 2013, 14:40:12 »

А мне Лавру напомнило.Троицкий собор,где непрестанно поётся преподобному Сергию молебен с акафистом  .
   Чисто умозрительно:народ убогий, всех мастей, паломники, бомжи, иностранцы,болящие,многодетные.Полумрак,лампадки в огоньках,отсвет от икон,старый иеромонах,записки Серпапионовы палаты...       

Мне кажется такое пение оно у дитей природы бывает только-очень непосредственное,искреннее-крик души.Как в рассказе про одного юродивого:"Сам Бог обнимает меня как своего сродника!"
     
    В храмах же люблю традиционные распевы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #222 : 27 Сентября 2013, 16:22:38 »

Это Ярославская область, у них есть свои традиции и особенности церковного пения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #223 : 27 Сентября 2013, 20:44:33 »

Сейчас я вот несколько переучиваюсь: батюшка сделал мне замечание на то, чтоб произносить при чтении славянского текста  букву О так, как она и написана, а не заменять её на А.
 А также, БОГ именно Бог, а не Бох, как мы часто произносим.
Непривычно, но раз так правильно, значит так и надо!

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #224 : 27 Сентября 2013, 20:57:21 »

А мне кажется это особенности местного произношения.Кстати,Москва вся "Акающая."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines