Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359102 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #240 : 28 Сентября 2013, 19:30:38 »

Василек, прелесть!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #241 : 28 Сентября 2013, 20:22:04 »

И я испытала восторг: тоже очень люблю таких вот маленьких.
Они еще совершенно чисты и поэтому обворожительны, даже когда шалят. 
Господи, помилуй рабов Твоих: болящих Светлану и младенца Василия, даруй им скорое выздоровление! Спаси вас Господь, Светочка!
СпасиБо большое за ссылку! Обязательно ознакомлюсь с ней.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #242 : 06 Ноября 2013, 14:32:07 »

О молитве и спасении коровы
6 ноября, 2013 • Священник Сергий Круглов •

Как нужно молиться? Какая молитва правильная, какая — нет? Когда Бог нас слышит? Размышляет священник Сергий Круглов.


http://www.pravmir.ru/o-molitve-i-spasenii-korovy/

"...И я помню самого себя в первые годы воцерковления — как точно так же сокрушался, и казалось, что Бог от меня отступил, что я согрешил чем-то ужасным, потому вот только что было, было оно, вдохновение при молитве — а вот его уже нет, как тужился изо всех сил, пытаясь вернуть это вдохновение, заново воспроизвести его в себе, как тер уши, щипал себя и жег ладонь на свечке, чтоб не засыпать при молитве, чтоб выгнать из головы посторонние мысли и образы, как — вот именно! — смотрел сам на себя со стороны и изо всех сил пытался молящимся — выглядеть…

Выглядеть, а не быть.

Молитва — это общение, разговор с Богом. И мне тогда не приходило в голову, что Бог может говорить в этом общении только со мной, с кем то, кто — по-настоящему есть. Кто не выглядит, а является самим собой… А чтобы быть собой, надо, прежде всего, узнать самого себя — и принять себя таким, как есть, поставить себя перед Богом таким, как есть, ничего не скрывая, как бы тяжело или противно это ни было.

Таким, как есть — слабым, грешным, противоречивым, мало на что путнее годным. Но все-таки из последних сил цепляющимся за Бога…
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #243 : 28 Ноября 2013, 16:14:45 »




В чем заключается смысл повторения молитвы «Господи, помилуй» 3 раза, 12 и 40 раз?



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #244 : 28 Ноября 2013, 16:22:39 »

СпасиБо, Лена! Мне было интересно это прочитать.

Хорошо, когда «Господи, помилуй!» хор поет или чтец произносит с духовной силой, бодро, но не поспешно. Недопустимо, чтобы многократное повторение этой молитвы было формальным, небрежным.
А вот это уже беда! Довольно часто слышно, как произносит кто-нибудь из чтецов именно скороговоркой.
Вообще, любая спешность в молитве - бесам в угоду.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #245 : 28 Ноября 2013, 16:34:17 »


Спасибо! Любимая моя молитва, ибо всегда к месту...
Но "скороговорка" при чтении правил тоже часто случается, и бороться с этим можно только усмирением "моих мыслей, моих скакунов".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #246 : 10 Февраля 2014, 09:21:09 »

Молитва - это милостыня людям
Митрополит Лимассольский Афанасий

Очень рекомендую прочитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #247 : 10 Февраля 2014, 14:42:11 »

Спасибо Аллочка! Сделала закладку, обязательно почитаю попозже....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #248 : 11 Февраля 2014, 22:18:55 »

Молитва - это милостыня людям
Митрополит Лимассольский Афанасий

Очень рекомендую прочитать.
Прочитала. СПАСИБО!!! Очень много полезного и поучительного.
И лишний раз подтверждение:
Важно молиться о других, потому что таким образом мы выходим за рамки собственного эго и становимся причастны боли брата нашего, а другой человек получает большую силу на продолжение своей борьбы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #249 : 11 Февраля 2014, 22:37:45 »

Да, но для меня остается открытым вопрос - о ком молиться нельзя.
Например, в Сретенском монастыре об одном человеке (человек имеет ко мне непосредственное отношение) сказали, чтобы категорически не брали на себя эту непосильную ношу - вымаливать его.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #250 : 11 Февраля 2014, 23:38:42 »

 Да уж, правда, как же быть? Я думала об обидчиках надо молиться.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #251 : 11 Февраля 2014, 23:42:41 »

Я о всех молюсь, за некоторых с трудом идет молитва, но я знаю точно, что НИКТО их больше не помянет в молитве. Каково же их душам там???
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #252 : 11 Февраля 2014, 23:46:01 »

Я о всех молюсь, за некоторых с трудом идет молитва, но я знаю точно, что НИКТО их больше не помянет в молитве. Каково же их душам там???
Есть такое.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #253 : 12 Февраля 2014, 04:49:38 »

Да уж, правда, как же быть? Я думала об обидчиках надо молиться.
И правильно делаешь!
Здесь ситуация уже несколько иная. А, вообще, уберу тот пост, дабы больше никого не смущать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #254 : 12 Февраля 2014, 07:46:56 »

Понятно, что за обидчиков надо молиться.
Я про другое спрашивала. Если человек на дне и сам добровольно это дно выбрал или если он занимается магией, к примеру... Или если просят помолиться о незнакомом человеке, находящемся в тяжелом душевном (а, скорее, духовном) состоянии - берётесь? Надо браться? О всех без разбору молиться?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines