Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359100 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #255 : 12 Февраля 2014, 08:55:08 »

Я молюсь за тех, кого знаю и знала. По просьбе только тут.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #256 : 12 Февраля 2014, 08:58:28 »

Алла, ты задала вопрос, который тоже не дает мне покоя. Из разных источников слышала разное. Это я о том- можно ли подавать на поминовение на литургии за тех, кто всю сознательную жизнь отвергал Бога. Некоторые батюшки, очень авторитетные и внушающие доверие, говорят, что о таких нельзя подавать записки на проскомидию. Человек сам, по своей воле отказался от Бога.
Некоторые говорят - надо, кто же о них будет молиться.

Извините, что немного в сторону ушла. У Аллы немного про другое. А я о своем

« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 09:04:20 от Светлана F » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #257 : 12 Февраля 2014, 09:12:33 »

Да нет, не в сторону, Светочка. СпасиБО, что откликнулась. Это всё один большой вопрос. У меня на 80% помянник об упокоении - отвергнувшие и не знавшие Бога. А что делать. Больше некому молиться. Те, кто по эту сторону могли бы молиться, живут вне веры. Ушедших поминают только одним способом - хорошо накрытым столом и рюмкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #258 : 12 Февраля 2014, 09:17:21 »

Алла, я сама тоже келейно молюсь о таких, а вопрос именно в том подавать ли на проскомидию, чтобы омыть Кровью Господа Иисуса Христа, грехи людей сознательно отвергавших Его

Девочки , очередной раз прошу прощения за пунктуацию
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 09:26:35 от Светлана F » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #259 : 12 Февраля 2014, 10:21:28 »

Алла, я сама тоже келейно молюсь о таких, а вопрос именно в том подавать ли на проскомидию, чтобы омыть Кровью Господа Иисуса Христа, грехи людей сознательно отвергавших Его


По своему опыту могу предположить, что такое им просто не помогает, а лишь отягощает как бы. Бывает ведь и причастие в грех. Поэтому раньше - дерзала, а теперь - нет.

Я обычно кратенько поминаю ближних, какие бы они ни были (всем ведь спастись желаем, и всех Господь может спасти). А в особо сложных случаях советуюсь с батюшкой, и когда он говорит, что нельзя, я оставляю все милости Божией, и не молюсь уже об этих людях.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #260 : 12 Февраля 2014, 10:26:51 »

За тех, кто сознательно занимался всю жизнь магией (или занимается), экстрасенсов, вообще тяжких нераскаянных грешниках (пьяницах, гомосексуалистах) молится нельзя. О таких, у которых ни грамма внутреннего раскаяния или сожаления о том, что делают (или делали при жизни).

Я сама молилась год об одном экстрасенсе, контактере - ужас, что творилось. Я тогда только покрестилась. Болела сильно и т.д. Не по силе ношу взяла.
А еще вписала в помянник на Псалтири своих соседей. Соседка постоянно про священников плохо говорит, - и стяжатели и т.д. Вообще сопротивление у нее внутренне всему церковному. Предложила как-то ей вещи, из которых младшая дочь выросла (несколько мешков) в церковь отнести для нуждающихся - отказалась. Ну и вот. Поминала я их, а потом как-то почувствовала - не надо, ну и вычеркнула. Вот это, может быть, и зря.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #261 : 12 Февраля 2014, 10:46:50 »

Алла, я сама тоже келейно молюсь о таких, а вопрос именно в том подавать ли на проскомидию, чтобы омыть Кровью Господа Иисуса Христа, грехи людей сознательно отвергавших Его

Девочки , очередной раз прошу прощения за пунктуацию
Как говорит мой духовник: именно на Проскомидию и только (!) подают за таких вот людей, а келейно молиться только с благословения и соразмерно своих сил.
Потому как на молящихся усиливаются нападки дьявола, которые далеко и не всегда он может понести!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #262 : 12 Февраля 2014, 10:50:16 »

Да, но для меня остается открытым вопрос - о ком молиться нельзя.
Например, в Сретенском монастыре об одном человеке (человек имеет ко мне непосредственное отношение) сказали, чтобы категорически не брали на себя эту непосильную ношу - вымаливать его.

Евангелие однозначно отвечает на вопрос о ком молиться "льзя". И Евангелие ничего не говорит о непосильной ноше "вымаливания"(!?) кого либо, а говорит просто: молитесь за врагов ваших. Нам же, в неофитском задоре, все хочется в небесах дырку прожечь своей молитвой
А для понимания смысла Евхаристии рекомендую http://lib.pravmir.ru/library/book/1909
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #263 : 12 Февраля 2014, 10:50:52 »

За нераскаящихся ворожей, экстрасенсов и гадалок, как и за самоубийц молитва может быть даже во грех! Почему? Да потому, что они произвольно отвергли Истину, а это и есть хула на Святаго Духа.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #264 : 12 Февраля 2014, 10:53:14 »

Это что ж за духовник такой, что поминает на проскомидии, сознательно отвергших Бога и Церковь?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #265 : 12 Февраля 2014, 10:55:05 »

Это что ж за духовник такой, что поминает на проскомидии, сознательно отвергших Бога и Церковь?
Пока человек жив, за него нужно молиться именно Церкви. После - это уже другой вопрос.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #266 : 12 Февраля 2014, 11:03:03 »

Да не вопрос http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=lib&id=67
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #267 : 12 Февраля 2014, 11:12:24 »

Пока человек жив, за него нужно молиться именно Церкви. После - это уже другой вопрос.

У меня есть вопрос: а чем принципиально отличается поминание живых от поминания умерших? У Бога все живы.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #268 : 12 Февраля 2014, 11:14:41 »

Пока человек жив, за него нужно молиться именно Церкви. После - это уже другой вопрос.

У меня есть вопрос: а чем принципиально отличается поминание живых от поминания умерших? У Бога все живы.
Если помним, то среди святых есть бывший колдун, который встречался с самим сатаной. Зовут его Киприан. То есть, он смог при жизни принести Богу покаяния. После смерти его нет!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #269 : 12 Февраля 2014, 11:19:28 »

Я не о состоянии души говорю, а о том, какая разница в наших молитвах о живых и об умерших.

Не нам оценивать состояние души ближнего (жив он или умер), "вымаливать" его (самих бы кто вымолил), мы ведь только молимся о прощении грехов и спасении. А это равно нужно и живым, и мертвым.
И равно может быть неполезно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines