Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359150 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #270 : 12 Февраля 2014, 11:22:09 »

В этом и состоит в основном наш вопрос. Тоже не знаю: о ком можно, а ком нет, так как Церковь призывает молиться о каждом. 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #271 : 12 Февраля 2014, 11:29:34 »



У меня есть вопрос: а чем принципиально отличается поминание живых от поминания умерших? У Бога все живы.
[/quote] Если помним, то среди святых есть бывший колдун, который встречался с самим сатаной. Зовут его Киприан. То есть, он смог при жизни принести Богу покаяния. После смерти его нет!
[/quote]

Принципиально -- в словах молитвы
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #272 : 12 Февраля 2014, 11:30:23 »

В этом и состоит в основном наш вопрос. Тоже не знаю: о ком можно, а ком нет, так как Церковь призывает молиться о каждом. 

Не знаю, для меня это уже давно не вопрос. Выше я написала, что по этому поводу думаю. А если кто не может решить сам, пусть своего духовника слушается.

Не наши молитвы решают вопрос спасения, в конце концов, а милость Божия. А если думаем, что мы молитвенники серьезные, и наши молитвы - спасение для ближних, то я уж не знаю.  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #273 : 12 Февраля 2014, 11:33:01 »



У меня есть вопрос: а чем принципиально отличается поминание живых от поминания умерших? У Бога все живы.
Если помним, то среди святых есть бывший колдун, который встречался с самим сатаной. Зовут его Киприан. То есть, он смог при жизни принести Богу покаяния. После смерти его нет!
[/quote]

Принципиально -- в словах молитвы
[/quote]

В каких?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #274 : 12 Февраля 2014, 11:37:36 »

имеешь ввиду на проскомидии или на сугубой ектенье?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #275 : 12 Февраля 2014, 11:41:33 »

имеешь ввиду на проскомидии или на сугубой ектенье?

Можешь любые примеры привести, где есть принципиальные отличия.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #276 : 12 Февраля 2014, 11:47:33 »

на проскомидии о живых
поминает живых членов Церкви с произнесением слов:
Помяни, Господи, о здравии и спасении раба Божия, или рабов, божиих, имя рек.
на проскомидии о усопших
 вынимает частицы о упокоении почивших, произнося:
Помяни, Господи, о упокоении и оставлении грехов раба Божия, или рабов Божиих, имя рек.

Заканчивая поминовение, священник произносит:
Помяни, Господи, и всех в надежди воскресения, жизни веч-ны и Твоего общения усопших православных отец и братии наших, Человеколюбче Господи.
 В чем ты полагаешь принципиальность различий? Что у Бога все живы, это как бы понятно, однако, покуда живет человек, он и изменениям подвержен, отсюда логически следует вариативность молитв за живых.
А мервомц что надо? Только упокоения, здесь и простор для такой вариативности значительно меньше.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #277 : 12 Февраля 2014, 11:52:19 »

Так в том-то и дело, что принципиальных отличий нет (главное моление - о спасении, все остальное второстепенно), и, когда Елена говорит, что "пока человек жив, за него нужно молиться именно Церкви. После - это уже другой вопрос", я не понимаю, почему вопрос становится "другим". Тот же вопрос, по-моему.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 11:54:41 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #278 : 12 Февраля 2014, 11:54:31 »

Так в том-то и дело, что принципиальных отличий нет, и, когда Елена говорит, что "пока человек жив, за него нужно молиться именно Церкви. После - это уже другой вопрос", я не понимаю, почему вопрос становится "другим". Тот же вопрос, по-моему.
Света, мы выше говорили о людях, далеко отступивших от Бога, но пока живых и о дозволенности возношения о таковых молитвы. Поэтому ответ касался только таковых.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #279 : 12 Февраля 2014, 11:56:48 »

Так в том-то и дело, что принципиальных отличий нет, и, когда Елена говорит, что "пока человек жив, за него нужно молиться именно Церкви. После - это уже другой вопрос", я не понимаю, почему вопрос становится "другим". Тот же вопрос, по-моему.
Света, мы выше говорили о людях, далеко отступивших от Бога, но пока живых и о дозволенности возношения о таковых молитвы. Поэтому ответ касался только таковых.

Т.е. о живых таких можно молиться, а об усопших нет? Или как? В чем разница?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #280 : 12 Февраля 2014, 11:58:31 »

Как бы да, "живем или умираем, -- всегда Господни" по Апостолу.
Можно понять "другой вопрос", что dum spiro - spero, а как помер человек, живя без Бога, так и что с нашей о нем молитвы толку...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #281 : 12 Февраля 2014, 12:06:35 »

Как бы да, "живем или умираем, -- всегда Господни" по Апостолу.
Можно понять "другой вопрос", что dum spiro - spero, а как помер человек, живя без Бога, так и что с нашей о нем молитвы толку...

Толк от нашей молитвы и по живым нам неизвестен, не надо обольщаться. Наши молитвы нужны больше нам самим, по-моему, потому что так мы учимся любить ближних, даже и врагов. И ближним нужны, конечно, но не надо себя переоценивать и думать, что раз я о человеке не молюсь, то все, Бог забудет этого человека, и не будет ему спасения.

Это и живых, и умерших касается. Иногда полезнее оставить все на милость Божию. А когда именно - надо думать самому или решать с духовником. Нет одинаковых рецептов на все случаи, по-моему.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #282 : 12 Февраля 2014, 12:10:34 »

Психотерапия какая то. Молитвы нужны нам самим, мы учимся...
Молиться надо просто, и иметь послушание покориться воле Божией. Вот и все.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #283 : 12 Февраля 2014, 12:18:36 »

Каждый по-своему понимает, наверное. У меня - "психотерапия", таков мой уровень, что поделаешь, я же от ветра головы своея говорю. Даст Бог простоты, будет и простота 



Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #284 : 12 Февраля 2014, 12:32:29 »

СпасиБО всем, кто откликнулся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines