Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359130 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #300 : 19 Января 2015, 12:56:35 »

А из Евангелия цитаты хорошо запоминаются?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #301 : 19 Января 2015, 13:00:00 »

Не-а. Не хорошо. У меня вообще всё плохо с теми знаниями, которые нужны больше других.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #302 : 19 Января 2015, 13:01:43 »

А из Евангелия цитаты хорошо запоминаются?

Специально не запоминаю, но иногда к месту "выплывает" цитата из Евангелия или какая-то притча...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #303 : 19 Января 2015, 13:02:55 »

Не-а. Не хорошо. У меня вообще всё плохо с теми знаниями, которые нужны больше других.

Аллочка, ты прям моя родная сестра
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #304 : 19 Января 2015, 13:03:50 »

у меня тоже всю жизнь с памятью проблемы...

Утренние до 5-й молитвы знаю, 102 псалом частично, 90 тоже, тропарь Николаю Угоднику.

Когда крестили Егорку сказали выучить Символ Веры - думала никогда не осилю. )

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #305 : 19 Января 2015, 13:05:02 »

А ведь нужно знать и место-откуда.Хотя бы приблизительно-апостол Павел,или апостол Иоанн Богослов,Евангелие от Марка и т.д.Стих,строчку.Этого я не запомню никогда.И цитируя что-то в письмах на зону,я хитрю,пишу :"Святое Писание"-обобщаю.
Хотя с интернетом легко найти для этой цели точную цитату.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #306 : 19 Января 2015, 13:06:46 »

Удивительно,что многие знают 102 псалом.Я-нет.Через слово,через строчку.Все поют в храме(у о.Даниила это так),а я половину пою,половину мычу.
"Верую"знаю,да.Тоже выучила в юности.Сейчас не освоила бы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #307 : 19 Января 2015, 13:08:51 »

на самом деле очень многое хотелось бы выучить... Но насильно "не учится", как стих, нужно как-то по другому..
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #308 : 19 Января 2015, 13:10:38 »

Нужно на маленьком листке написать молитву-тропарь.И по дороге идти ,прочитать и поучить.У меня так хорошо запоминалось,пока хожу по делам по городу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #309 : 19 Января 2015, 13:10:52 »

Ну... "Верую..." само собой, даже не обсуждается....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #310 : 19 Января 2015, 13:11:59 »

А давайте возьмем за правило учить к каждому празднику тропарь. Во всех отношениях это полезно. Откроем тему "Тропарион". А?
НаташаК, сестричка ты моя!!! Как бы хотелось родниться на теме знаний, а не наоборот! Но уж чего есть - того есть...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #311 : 19 Января 2015, 13:12:50 »

да, Лен, есть такие мысли. В молитвослов вложены распечатанные молитвы любимым святым, когда читаю, когда нет ) Лень матушка..
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #312 : 19 Января 2015, 13:14:16 »

Хорошую идею подсказала Алла. я "за" Это как акафисты- если предлагается совместное чтение- сразу соглашаюсь, а сама....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #313 : 19 Января 2015, 13:15:05 »

Поддерживаю мысль Аллы.
Надо знать и воскресные тропари,и к Двунадесятым,и великим святым.

Какой следующий праздник?Сретенье?Раньше-блаженная Ксения,потом св.мч.Трифон,но ему общий тропарь мученикам
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 13:16:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #314 : 19 Января 2015, 13:16:12 »

Не будем сдавать экзамены,ведь  проверить задание здесь невозможно.Я первая лентяйка!А так для себя.С Божьей помощью
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines