Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359148 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #105 : 12 Октября 2012, 19:18:10 »

Про дурищщщу?!
Ну ты счастливый человек, если это слово тебе не знакомо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #106 : 12 Октября 2012, 19:20:29 »

Ну вот снова, ты сестра, мене не поняла!!!
Грю, како переводицца оно на церковно-слвянском??
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #107 : 12 Октября 2012, 19:22:06 »

  Ну дык и не пОняла, потому что про дурищу говорим.
Дурища, я думаю, оно и в Африке дурища. Так и будет - зело дурища. Паки, паки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #108 : 12 Октября 2012, 19:24:23 »

 
Я тебе обожаю!!!!!Смеюся, а Муся смотрит на мене , как не енту самую зело.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #109 : 12 Октября 2012, 19:30:19 »

Опять оффтоп. 
По-моему, у нас идеальное попадание разговорами в тему бывает исключительно в "Мыслях вслух" и  "Погоде".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #110 : 12 Октября 2012, 19:32:43 »

Согласна, смываемся.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #111 : 12 Октября 2012, 20:52:27 »

Интересная и очень полезная статья. 
Прислали мне в подарок назидание, делюся.

Уникальный инструмент


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #112 : 19 Октября 2012, 12:45:20 »

На форуме в теме "Молитва по соглашению" зашёл такой разговор:
Вообще, я тут подумала недавно вот о чем. Наверное, неправильно стесняться просить  молитв о себе. Мы обязаны носить бремена друг друга, иначе зачем тут собрались. Для приятной беседы только? 
Согласна с тобой, Аллочка! Тем более что мы  - братья и сестры. Но есть люди очень скромные...
Чтобы не засорять ту тему я дерзну высказать свои мысли по этому поводу здесь.

Прочитав вчера этот разговор мне в очередной раз подумалось, что в этом вопросе не так всё просто и не только скромность останавливает человека при просьбе о молитве за себя или своих близких. Лукавый (прикрываясь скромностью) здесь тоже делает своё чёрное дело...

Мне вспомнился пост матушки из Самарской области (я его выкладывал на форуме - только вот где  ). Я нашёл его с своём избранном и решил ещё раз вложить часть о победе над лукавым:
"И если кто-то из братий и сестер не боится позвонить и сказать "друзья, помолитесь" - мне уже радостно. Что человек отверг рогатые нашептывания вроде "не позорься", "да откажут", "да что о тебе подумают", и сказал нашептывателю: "Это мои братья во Христе". Такая маленькая победа. В такой большой битве. В которой мы лица обретаем. Потому что мы их обретаем только в Господе. Потому, что если сбросить личины - проступит лик".

Алла правильно поставила сказала: Мы обязаны носить бремена друг друга, иначе зачем тут собрались. Для приятной беседы только ?

Апостол прямо указывает на то, как человек может исполнить (делом) закон Христов:
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал., 6:2)

А лукавый (ложной скромностью человека нуждающегося в молитвенной поддержке) лишает нас возможности хоть чуть-чуть облегчить бремя ближнего и не даёт нам, даже в малом и посильном, исполнить закон Христов.

Так что, дорогие братия и сестры, давайте в случае чего не идти на поводу у лукавого (прикрываясь скромностью), а сразу (если есть малейшая необходимость в этом) просить молитв.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #113 : 19 Октября 2012, 12:54:19 »

Спаси Бог, Дима!
Однажды меня укорили в ложной скромности (совершенно по другому поводу), причем сделал это человек глубокой веры, которому я доверяю очень. И мы говорили с ним о том, что ложная скромность есть проявление гордыни, только замаскированной. Почему вспомнился этот давний разговор (с духовным чадом о.Иоанна Крестьянкина, кстати уж)? И именно в связи с нашими стеснениями лишний раз попросить о себе молитв - вспомнилось...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #114 : 19 Октября 2012, 12:58:07 »

СпасиБо, Дима, что "не прошел мимо" и все разъяснил!
СпасиБо, Аллочка, что неравнодушна к чужим бедам!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #115 : 19 Октября 2012, 13:04:41 »

А я думаю немного по иному. Когда мне нужна обо мне молитва, Я  не думаю  - "не позорься", "да откажут", "да что о тебе подумают". таких мыслей вообще нет!!! А есть другие мысли  - зачем отвлекать??? У все свои дела, свои проблемы, все загружены и т.д.
 Я просто  хочу уберечь своих братьев и сестер во Христе от лишних переживаний обо мне и моих возникших проблемах, потому что знаю КАК они меня любят и волнуются. Вот.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #116 : 19 Октября 2012, 13:06:04 »

ложная скромность есть проявление гордыни, только замаскированной.
Многие Св.Отцы пишут, что когда лукавый не может искусить человека гордыней (тщеславием) напрямую - он искушает его через скромность. Ведь скромность вроде как добродетель, человек и рад говорить (думать), что это я от скромности, а на самом деле это лукавый взращивает в нём гордыню 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 19 Октября 2012, 13:09:20 »

Мариночка! Так ведь я и говорю - это неправильный подход. Мы помогаем ближнему просьбой о себе помолиться! Мы же не испытываем чувство неловкости, когда надо помочь слепому человеку дорогу перейти? Идем и помогаем. А слепой человек помогает нам - намного больше помогает, чем мы ему.
Короче, поговорить хочется, а надо убегать. Всем пока!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #118 : 19 Октября 2012, 13:11:40 »

Бог в помощь!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #119 : 19 Октября 2012, 13:14:30 »

А есть другие мысли  - зачем отвлекать??? У все свои дела, свои проблемы, все загружены и т.д.
 Я просто  хочу уберечь своих братьев и сестер во Христе от лишних переживаний обо мне и моих возникших проблемах, потому что знаю КАК они меня любят и волнуются. Вот.
Марина, мне кажется это "ягодки одного поля"  
К тому же ты берёшься (из самых благих побуждений) судить о других - их занятости и стремишься "уберечь" их...

Лукавый знает, как сильна совместная молитва, и пытается всеми способами не допустить не только её, но и саму просьбу о ней  

Как говорят Св.Отцы: если пришла мысль о молитве - помолись не откладывая (это мысль от Бога). Немного перефразируя наверное можно сказать: если пришла мысль о просьбе о молитвенной помощи - попроси немедленно. Все остальные останавливающие эту просьбу мысли (пусть с виду и благие) - от лукавого.
Вот так по своему скудомыслию я вижу этот вопрос...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 13:16:12 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines