Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359088 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #120 : 19 Октября 2012, 13:33:51 »

Дима, спаси тебя Господь! Помню, как ты приводил слова матушки!! Очень благодарна, что напомнил ещё раз.У меня этой "лукавой скромности" хоть отбавляй! Распечатаю и буду перечитывать!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #121 : 19 Октября 2012, 17:49:31 »

Спаси Бог,Дима!Ты всегда вовремя и очень точно и ясно разъясняешь нам.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #122 : 19 Октября 2012, 18:45:41 »

Интересная и очень полезная статья. 
Прислали мне в подарок назидание, делюся.

Уникальный инструмент




Ольга, прошу прощения, что с опозданием, но хочу сказать спасибо за ссылку 
Я тоже много раз думала над этим в связи со своим неумением владеть языком (то бишь просто болтливостью), а тут так хорошо все сказано!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #123 : 19 Октября 2012, 19:32:06 »

А есть другие мысли  - зачем отвлекать??? У все свои дела, свои проблемы, все загружены и т.д.
 Я просто  хочу уберечь своих братьев и сестер во Христе от лишних переживаний обо мне и моих возникших проблемах, потому что знаю КАК они меня любят и волнуются. Вот.
Марина, мне кажется это "ягодки одного поля"  
К тому же ты берёшься (из самых благих побуждений) судить о других - их занятости и стремишься "уберечь" их...
Я не "сужу о других", а думаю о них. Я называю это "заботой о других". Дмитрий! Ты разве не заботишься о своих близких?  

И не думаю, что лукавый вкладывает в голову мысли заботиться о других, с рассуждением обращаться с просьбой.
  В моей жизни был печальный опыт, когда я бездумно кинулась помогать человеку (и он кстати тоже просил помолиться за него, и службу в церкви заказать). То что произошло потом, многим на этом форуме известно... С тех пор, я всегда думаю, когда прошу о молитве  или отзываюсь на просьбу помолиться о ком-то. Извини, но тут без рассуждения никак нельзя.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 19:50:25 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #124 : 23 Октября 2012, 13:21:53 »

вот бывает так-читаешь молитву и именно читаешь,а не молишьсь.так сказать для галочки.а бывает прошибает и читая,думаешь:"вот ЭТУ молитву Господь услышит.вот ОНА,Господи,от всего сердца".только помолился и опять тоже состояние в душе.может у меня у одной такое бывает,поэтому и спрашиваю.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #125 : 23 Октября 2012, 16:30:55 »

вот бывает так-читаешь молитву и именно читаешь,а не молишьсь.так сказать для галочки.а бывает прошибает и читая,думаешь:"вот ЭТУ молитву Господь услышит.вот ОНА,Господи,от всего сердца".только помолился и опять тоже состояние в душе.может у меня у одной такое бывает,поэтому и спрашиваю.
Дубль два

Александра, стараюсь всгда держать на памяти две цитаты :
"Молитва к Богу всякая доходна.А какая именно, об этом мы не знаем.Он один Судия праведный, а мы можем ложь признать за истину.Молись и веруй"         

                          прп. Анатолий Оптинский

И ещё:"Когда молитва идет свободно и легко, то какой же тут наш труд. Это дар Божий, милость Божия. А когда не хочется молиться, когда наступают разные искушения, или нападают помыслы, или жесткость в сердце, а человек тем не менее не перестает молиться, это и есть трудническая молитва, самая угодная Богу. Здесь проявляется произволение человека, за это он получает больше венцов. "

прп. Варсонофий Оптинский
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #126 : 23 Октября 2012, 17:30:15 »

вот бывает так-читаешь молитву и именно читаешь,а не молишьсь.так сказать для галочки.а бывает прошибает и читая,думаешь:"вот ЭТУ молитву Господь услышит.вот ОНА,Господи,от всего сердца".только помолился и опять тоже состояние в душе.может у меня у одной такое бывает,поэтому и спрашиваю.
Дубль два

Александра, стараюсь всгда держать на памяти две цитаты :
"Молитва к Богу всякая доходна.А какая именно, об этом мы не знаем.Он один Судия праведный, а мы можем ложь признать за истину.Молись и веруй"         

                          прп. Анатолий Оптинский

И ещё:"Когда молитва идет свободно и легко, то какой же тут наш труд. Это дар Божий, милость Божия. А когда не хочется молиться, когда наступают разные искушения, или нападают помыслы, или жесткость в сердце, а человек тем не менее не перестает молиться, это и есть трудническая молитва, самая угодная Богу. Здесь проявляется произволение человека, за это он получает больше венцов. "

прп. Варсонофий Оптинский


Спаси Господь за приведенные высказывания. Очень часто бывает так, что приходится несколько раз возвращаться к молитве. Ну, вроде начинаешь читать вдумчиво, а потом незаметно мысли "уплывают" куда-то. Спохватишься и снова начинаешь. А иногда единым духом творишь молитву, но к сожалению, чаще ум рассеивается на молитве. Как научиться молиться, не теряя молитву?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #127 : 23 Октября 2012, 17:45:38 »

или молишься и настолько уходишь в мысли,что очухиваешься когда заканчиваешь.как быть?читать заново?
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #128 : 23 Октября 2012, 17:45:52 »

Как научиться молиться, не теряя молитву?
Св.Отцы говорят, что научиться этому нельзя - это Дар Божий и его можно только вымолить.

Вот например есть такие молитвы:

Научи мя, Господи, усердно молиться Тебе со вниманием и любовию, без которых молитва не бывает услышана! Да не будет у меня небрежной молитвы во грех мне!

Разсеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, яко Петру, дая мне покаяние; яко мытарю - воздыхание, и яко блуднице - слезы, да велием гласом зову Ти, Боже, спаси мя, яко един благоутробен и человеколюбец.


А вообще про это хорошо сказано в рассказах Странника - я как-то выкладывал соответствующую главу из этой книги (называется она "Тайна спасения,
открываемая непрестанною молитвою").
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 23 Октября 2012, 17:50:07 »

или молишься и настолько уходишь в мысли,что очухиваешься когда заканчиваешь.как быть?читать заново?
Не могу советовать, но могу поделиться наставлением духовника. Потому как это моя хроническая проблема - невнимательность и рассеянность на молитве. Так вот, батюшка велел обязательно прочитывать заново молитву, как только мысли "убежали".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #130 : 23 Октября 2012, 17:56:15 »

спасибо Дима и Алла  буду стараться
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #131 : 23 Октября 2012, 17:59:18 »

"Вы смущаетесь,что во время молитвы не можете собрать своих мыслей,рассеиваетесь.Молиться без развлечения-есть дело совершенных.Но мы,немощные и находящиеся в борьбе (со страстями),должны собирать скитающиеся мысли наши и смиряться при нахождении помыслов и отнюдь не смущаться,ибо смущение подаёт врагу силу больше на нас вооружаться,а смирение прогоняет его.А если бы всегда имели молитву чистую без развлечения,то опять не избежали бы тщеславных и гордых помыслов,от врага наносимых.Помните,что Бог приемлет молитву смиренных.Все молитвенные правила надо проходить со смирением,не думая,что "я хорошо делаю",как думал фарисей."

               Преподобный Макарий Оптинский(Иванов)
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #132 : 23 Октября 2012, 18:00:28 »

Я тоже так стараюсь делать... имею ввиду- прочитывать заново молитву.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 18:02:23 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #133 : 23 Октября 2012, 18:09:52 »

...скитающиеся мысли наши...
Вот здорово сказано! Скитальцы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #134 : 23 Октября 2012, 18:45:04 »

" мы,немощные и находящиеся в борьбе (со страстями),должны собирать скитающиеся мысли наши и смиряться при нахождении помыслов и отнюдь не смущаться,ибо смущение подаёт врагу силу больше на нас вооружаться,а смирение прогоняет его.А если бы всегда имели молитву чистую без развлечения,то опять не избежали бы тщеславных и гордых помыслов,от врага наносимых.Помните,что Бог приемлет молитву смиренных.Все молитвенные правила надо проходить со смирением,не думая,что "я хорошо делаю",как думал фарисей."

               Преподобный Макарий Оптинский(Иванов)
Спаси Господи, Ириша! Очень полезную цитату привела!
Не советую, просто хочу сказать, как у меня бывает. Если "сильно улетаю " в мыслях от молитвы, то тогда перечитываю, а , если "чуть шатнуло" или отвлекли(не в пустыне живём,рядом с нами наша семья, близкие, им тоже надобно служить), тогда просто начинаю с того места, где прервалась.И не нужно, мне думается ,много "грузиться" вопросом "о "правильной" и угодной Господу  молитве.Так и до прелести недалеко, и до уныния."Просто молись и веруй!"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines