Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359101 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #150 : 24 Октября 2012, 16:21:30 »

постараюсь найти те книги, о которых ты упоминаешь и прочесть
Они все есть в интернете (в открытом доступе) - можно и прочитать и скачать.

Но если скачивать для дальнейшего чтения, то они все в разных форматах и при этом с ужасным форматированием 

В своё время я для себя сделал нормальные для чтения .doc файлы (отформатировал и сделал гиперсылочное оглавление). Делюсь этими файлами с вами:

- В архиве "Диалоги" - .doc файл книги "Диалоги о Вере" прот. Валентина Свенцицкого

- В архиве "Умное делание" - .doc файл книги "Умное делание - о молитве Иисусовой" игумена Валаамского монастыря Харитона.

Так что если вас заинтересовали эти книги - читайте.

*  (201.29 Кб - загружено 385 раз.)
*  (202.45 Кб - загружено 367 раз.)
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #151 : 24 Октября 2012, 16:40:06 »

Спаси вас всех Господь за то, что подняли такой вопрос. За цитаты. Очень много полезного.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #152 : 24 Октября 2012, 16:41:12 »

Спаси Господь тебя, Дима! Ничего не пришлось искать, осталось только прочитать... и все понять...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #153 : 24 Октября 2012, 16:57:17 »

Во Славу Божию !
Рад, что книги вас заинтересовали.

Из собственного опыта чтения этих книг могу сказать, что читать их подряд не обязательно.
Выберете в оглавлении то, что вас больше интересует на данный момент - перейдите и читайте эту часть, потом делайте следующий выбор...

Хотя, конечно можно и подряд читать.

PS. Отформатированных "Рассказов странника..." у меня нет, но думаю, если Господу будет угодно, через пару дней и его выложить.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 17:00:14 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #154 : 24 Октября 2012, 21:48:44 »

"Молитва к Богу всякая доходна.А какая именно, об этом мы не знаем.Он один Судия праведный, а мы можем ложь признать за истину.Молись и веруй"          
                  прп. Анатолий Оптинский

И ещё:"Когда молитва идет свободно и легко, то какой же тут наш труд. Это дар Божий, милость Божия. А когда не хочется молиться, когда наступают разные искушения, или нападают помыслы, или жесткость в сердце, а человек тем не менее не перестает молиться, это и есть трудническая молитва, самая угодная Богу. Здесь проявляется произволение человека, за это он получает больше венцов. "

прп. Варсонофий Оптинский

Людмила. спасиБО тебе за эти цитаты.  Мне они очень пришлись по душе. А то иной раз нападает такая хандра и безысходность, и на себя злость за неумение даже помолиться "по-человечески"
Молите Бога о нас,  мудрые, святые отцы Оптинские!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #155 : 06 Ноября 2012, 19:06:41 »

(Лк. 11, 1-10). Господь дал молитву общую для всех, совместив в ней все нужды наши, духовные и телесные, внутренние и внешние, вечные и временные. Но так как в одной молитве нельзя совместить всего, о чем приходится молиться Богу в жизни, то, после молитвы общей, дано правило на случай частных о чем-либо прошений: "просите, и дано будет вам; ищете, и найдете; стучите и отворят вам". В церкви Божией так и делается: христиане все обще молятся об общих нуждах, но каждый частно излагает перед Господом свои нужды и потребности. Обще молимся в храмах по установленным чинопоследованиям, которые все ничто иное, как разъясненная и в разных видах изложенная молитва Господня, а частно, дома, всякий как умеет просит Господа о своем. И в храме можно молиться о своем, и дома можно молиться о своем, и дома можно молиться общею молитвою. Об одном только надо заботиться, чтобы, когда стоим на молитве, дома ли или в церкви, у нас на душе была действительная молитва, действительное обращение и восхождение ума и сердца нашего к Богу. Как кто сумеет пусть делает это. Не стой как статуя и не бормочи молитв, как заведенная машинка, играющая песни. Сколько ни стой так и сколько ни бормочи, нет у тебя молитвы, когда ум блуждает и сердце полно суетных чувств. Уж если стоишь на молитве, приладился к ней, что стоит тебе и ум и сердце привлечь сюда же? И влеки их, хотя бы они упорствовать стали. Тогда составится молитва настоящая и привлечет милость Божию и Божие обетование молитве: просите и дастся, исполнится. Не дается часто оттого, что прошения нет, а только просительное положение.

Святитель Феофан Затворник.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #156 : 06 Ноября 2012, 22:35:09 »

..."Молитва не дается часто оттого, что прошения нет, а только просительное положение. " - Очень трудно добиться сего. По крайней мере, для меня.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #157 : 07 Ноября 2012, 16:58:50 »

Да, Лена, полностью согласна с тобой...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #158 : 07 Ноября 2012, 17:02:28 »

А я вот на сегодняшний день боюсь просить Бога по-настоящему о чем-то: а вдруг то, что мне кажется желательным и необходимым, будет мне неполезно и сама потом взвою от того, что выпросила? Как-то пусть все идет так, как идет.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #159 : 07 Ноября 2012, 17:06:08 »

На собственном опыте проверенно, что далеко не всегда Господь исполняет наши прошения, так как знает Сам, что нам полезно, а что - наоборот.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #160 : 07 Ноября 2012, 17:10:01 »

Эх, Лена, я умею выпрашивать..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #161 : 07 Ноября 2012, 17:18:02 »

Когда-то батюшка мне сказал, что нужно просить здоровья душевного и телесного себе и близким, а об остальном Господь сам позаботится, он сам знает, что полезно и нужно... Так я и стараюсь делать, не всегда, правда , получается...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #162 : 07 Ноября 2012, 17:31:48 »

Вера! Я не умею. Может, конечно, научусь, если Бог даст!
Может быть мое заявление и нескромно выглядит, но в свое время я много чего в буквальном смысле "выпросила-вытребовала". Характер у меня по юности очень горячий и неотступный был, прям бульдожий.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #163 : 07 Ноября 2012, 20:56:12 »

Вера, а мне кажется дело здесь совсем не в характере, даже если он тысячу раз, "бульдожий".
Здесь дело именно в диалоге с Богом, с искренним прошением и твердой верой, к Нему, с открытым сердцем.Когда просишь и молишься, сердце твое не в "магазине", а в искреннем разговоре с Богом.
Мне дерзновенно думается так.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #164 : 07 Ноября 2012, 21:15:58 »

Прошу прощения, что не положенную тему, просто вот к разговору пришлось.

КАКИЕ МОЛИТВЫ СЛЫШИТ ГОСПОДЬ?

Давно-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут все так же плохо. Греха не убывает. Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный Ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землей. По мере того, как поднимались они выше и выше, все слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Неслышно было человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные, нежные звуки, как звуки далекой лютни.
— Что это? — спросил старец.
— Это святые молитвы, — отвечал Ангел, — только они слышатся здесь!
— Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?
Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.
— Ты хочешь знать? Смотри.
Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть все, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. На левом клиросе дьячок что-то читал, быстро-быстро шлепая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орать, широко раскрыл рот, и... ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. «Уж хор-то, наверное, услышу...» — подумал старец. Регент стукнул камертоном по колену, поднес его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было. «Что же это такое?» — подумал старец. Он перевел глаза на молящихся людей. Их было много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.
— Отчего это? — спросил старец.
— Спустимся, и ты увидишь и поймешь, — сказал Ангел.
Они медленно, никем не видимые, спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал ее сердце и понял ее мысли. «Ах, эта противная почтмейстерша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит! Ишь выпялилась!» Рядом стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаенные мысли: «Какая досада! Продешевил. Товару такого теперь нипочем не купишь. Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы» Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а все время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша! Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой. Вот бы жену такую. Пойдет или нет?»
И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.
— Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.
В эту минуту вдруг чей-то детский робкий голосок отчетливо проговорил: «Господи! Ты благ и милостив. Спаси, помилуй, исцели бедную маму!» В уголке, на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слезы. Он молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце.
Там были скорбь и любовь.
— Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал Ангел.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines