Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: О познании самого себя  (Прочитано 92644 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #15 : 30 Марта 2011, 12:04:36 »

Статья отличная, укрепляет душу в верности пути нашего, трезвит ум!
"...«Бодрствуйте и молитесь», – говорит Господь. Бодрствовать значит не дать себя обольстить духу времени, жить по закону Божиему, думать, говорить и поступать в трепетном сознании Его присутствия.

И молиться нам нужно не только вычитывая положенное количество слов, а живым сердцем, с болью, надеждой и верой обращаясь к живому всемогущему Богу. ..."
Уяснить бы нам это, немощным...

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 30 Марта 2011, 20:18:00 »

Существует пророчество о том, что Россию в будущем ожидает расцвет Православия. Правда, ненадолго. А потом наступят те самые последние времена.
Если сопоставить изложенное в статье о.Димитрия с вышеуказанным пророчеством, получается, на расцвет Православия у России просто уже нет времени. Если, опять таки, апокалиптическая колесница уже набирает скорость. И какая роль уготована каждому конкретному православному человеку? Это вопрос задаю, исходя из темы - О познании самого себя.
Что вы по этому поводу думаете, братики и сестрички?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #17 : 30 Марта 2011, 20:38:15 »

Каждому конкретному православному человеку уготована роль в Царствии Божием. Далее - от каждого и зависит. Лично я не верю в какой-то особый расцвет православия в России, жизнь бекова не дает оснований... А вот и ещё чтение...   http://kiev-orthodox.org/site/spiritual/2515/ 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 30 Марта 2011, 20:42:35 »

  Я вообще не отношусь серьёзно ко всем разговорам о последних временах, как известно, уже первохристиане говорили, что вот - вот ныне свершиться.. Это происходит потому, что "мир во зле лежит", и православный христианин никак не может и не должен чуствовать себя на земле, здесь и сейчас, "как дома", сердце его должно всегда устремляться к Богу, к горнему. Мне очень импонирует подход одной православной христианки, которая сказала так: " Что я буду делать, когда мне скажут, что вот завтра произойдет Апокалипсис и мир рухнет, - я пойду готовить обед для мужа и троих сыновей, потому что голодные придут".  Вроде очень приземленно , ничего о горнем, а с другой стороны, речь идет о её служении своей любовью ближнему, о их нуждах, которые для любящего на первом месте. Один священник как - то сказал, что гораздо важнее накормить голодного мужа вкусным обедом, чем взахлеб делиться своими духовными впечатлениями и переживаниями. Вот это последнее в себе и стараюсь воплотить ))).
  То есть, каждому - своё!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 20:47:07 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #19 : 30 Марта 2011, 20:48:49 »

   Очень хорошая статья.
   К большому сожалению, люди очень строго относятся к чужим грехам, а своих или совсем не замечают, или находят им оправдание, перекладывая ответственность на других. Сучок в чужом глазу видим, а в своем бревна не замечаем.
   Очень страшно переживать Апокалипсис в своей семье, когда у близкого человека включается программа на "уничтожение" своих близких, когда все кругом виноваты. Если бы каждый мог задуматься над этим и быть добрее к ближним.
   Господи, помоги нам всем грешным, прости нас.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 30 Марта 2011, 21:03:44 »

Павел, как говорил один мой преподаватель, оптимизм - обязанность должностного лица, пессимизм -привилегия честного человека.
А так хочется оптимизма! Почему бы Православию не расцвести в России? Ни единого шанса?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 30 Марта 2011, 21:30:40 »

 Я вообще не отношусь серьёзно ко всем разговорам о последних временах,
"Господь говорит, что в последние времена «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь». А апостол Павел добавляет – точно про нас, – что люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы… Вот на что нам надо обращать внимание, вот чего страшиться больше землетрясений, цунами и радиации…" (взято из статьи священника Дмитрия Шишкина.)
Я считаю, что серьезно к этому нужно относиться, ибо " О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. 33 Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время. "
Нам нужно успеть принести ПОКАЯНИЕ искреннее и смиренное.
Мне очень импонирует подход одной православной христианки, которая сказала так: " Что я буду делать, когда мне скажут, что вот завтра произойдет Апокалипсис и мир рухнет, - я пойду готовить обед для мужа и троих сыновей, потому что голодные придут".
Правильно сказал Павел, что каждому человеку уготовано место в Царствии Божием, вопрос сможет ли каждый туда попасть? Думаю, кто  готов предстать  перед Господом на Суд и дать отчет за всю свою жизнь,  может спокойно готовить обед, зная, что "возьмет светильник свой и  присоединится к процессии".
А мы готовы?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 22:01:33 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 30 Марта 2011, 21:36:14 »

Реально можно на этот вопрос дать положительный ответ? Сомневаюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 30 Марта 2011, 21:38:27 »

Немного не в тему. Есть еще определение пессимиста: это плохо осведомленный оптимист, и еще есть выражение: оптимист- это человек, который в каждой проблеме видит возможность,а пессимист - это человек, который в каждой возможности видит  проблему. 
НадеждаВ! Оффтоп, прости Господи!
Но ведь и правда, в каждой возможности заключена проблема!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #24 : 30 Марта 2011, 21:42:19 »

Ну, я пока не достаточно прозорлив, чтоб шансы считать . Только, что есть "возрождение православия в России"? Перманентные крестные ходы от Москвы до самых до окраин? Километровые колокольни? Иконы чудотворные на каждом фасаде (а под ними пьяные валяются)? Президент (надёжа-государь) со свечкой? Это всё, как раз исполнимо, но это всё бутафория. Настоящий расцвет возможен только в душе, в одной, в другой, в десять миллионов стопятьдесят четвертой... И это всё невидимо, ибо в истинном золоте блеска нет.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 30 Марта 2011, 21:43:15 »

  Согласна, Ольга, конечно, необходимо относиться серьёзно к личному покаянию и к встрече с Гоподом. Но к разговорам по поводу Апокалипсиса и Страшного Суда отношусь критически, потому как обычно они сводяться к бабским страшилкам и истерии. Приходиться частенько с этим сталкиваться и чему подвержена, порой, и сама .  
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 30 Марта 2011, 21:46:39 »

Павел, а я именно такой  расцвет и подразумеваю. Когда народ, частью которого искренне и нелицемерно будут себя считать властьпридержащие, начнет тихо и мирно жить по заповедям. Сколько поколений должно смениться? Или в кока-коле захлебнемся, не дождамшись?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #27 : 30 Марта 2011, 21:47:30 »

Ну насчет "бабских страшилок" и истириях, с этим я с тобой полностью согласна!
Землянки рыть не будем!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 30 Марта 2011, 21:56:31 »

А ведь какая прекрасная мотивация для словоблудия и празднословия, двое суток без перерыва можно в тонкости вникать: оптимизм или пессимизм, вИдение и невИдение проблем, красота! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 30 Марта 2011, 21:59:11 »

Ага, красота, особенно для нас с тобой, любившим "помолчать", в темах!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О познании самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines