Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Долой эмансипацию
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Долой эмансипацию  (Прочитано 219551 раз)
Irina
Гость
« Ответ #120 : 14 Марта 2008, 21:37:37 »

На практике это выглядит следующим образом. Один и тот же человек является одновременно женщиной и православной христианкой. В какой-то момент она решает эмансипироваться одновременно в каждом из этих качеств.
Марина, это опять из обласи фантастики?
Цитировать
Эмансипация, это претензия на власть, следовательно, на навязывание воли субъекта эмансипации всем прочим субъектам. Навязывание собственной воли подразумевает утверждение собственных ценностей.
Я специально привела Вам цитату из словаря, чтобы у нас не возникало проблем со значением слова. Теперь же Вы настаиваете на слове "власть", а далее на навязывании своих взглядов.
Цитировать
В данном случае, женских и христианских ценностей. Очевидно, что эти ценности противоречат друг другу.
Я еще не поняла о каких же ценностях Вы говорите, не то, что об их противоречии.
Цитировать
Отношение феминисток и церкви к абортам, браку, детям, к равенству полов и распределению ролей между ними, к природе женщины противоположны и несводимы к какому либо компромиссу.
Мне кажется, напротив, отношение феминисток очень однозначно и примитивно.
Цитировать
Баланс между мнениями в этом случае не возможен (иначе не будет установлена власть и это будет не эмансипация), поэтому необходим выбор.
Опять Вы о какой-то надуманной власти...
Цитировать
Результатом такого выбора должно стать абсолютное предпочтение одной системы ценностей и резкое неприятие другой.
Почему? На чем строится такая логика?
Цитировать
Таким образом, она может эмансипироваться как женщина, порвав при этом с верой, или как православная христианка, подавив в себе женщину.
Ну давайте, Марина, начнем с того, что Православие - это тоже своего рода эмансипация, т.е. освобождение от мира е его властелина. Поэтому я снова не в состоянии понять, отчего православная христианка должна подавлять в себе женщину??
Записан
Irina
Гость
« Ответ #121 : 14 Марта 2008, 21:47:36 »

"За это у женщин так много проблем,
Которых мужчинам вовеки не снилось.
У женщин свои, у мужчин свои и не меньшие... "- нет, я думаю у женщин действительно есть проблемы, которые мужчинам и не снились. " Женщина в храме да молчит"- ап. Павел. Почему апостол запрещает женщине в храме учить? А говорит ей, что если, что ей не понятно пусть учится дома у мужа.
Отчего же это проблема??(Но в стишке-то намекалось на более прозаичное)
Кстати, это не помешало вел.княгине Ольге стать Равноапостольною, как и другим святым женам...
Цитировать
А то, что прародители действительно наделали дел в Эдеме не преувеличенно- это просто катастрофа вселенского масштаба. А за то, что Ева больше виновата- понесла и большее наказание. Не где в богословии не говорится о том, что грех Евы меньше или равен греху Адама.
 
Вопрос не в том, что они сделали, а в том - осквернен ли был этим Рай.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #122 : 14 Марта 2008, 21:49:10 »

Ну давайте, Марина, начнем с того, что Православие - это тоже своего рода эмансипация, т.е. освобождение от мира е его властелина. Поэтому я снова не в состоянии понять, отчего православная христианка должна подавлять в себе женщину??

Ирина, от власти диавола, но не от постановлений Божиих: "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."

"Кстати, это не помешало вел.княгине Ольге стать Равноапостольною, как и другим святым женам...", а я уже говорил, что в святости уже нет различий, да и св. Ольга была всетаки не просто женщина, а правительница.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 21:51:42 от Андрей » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #123 : 14 Марта 2008, 21:53:45 »

наш будущий Рай уже не Эдем, а Новый Иерусалим.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #124 : 14 Марта 2008, 21:57:50 »

Андрей, Вы мне ответили моим же ответом, или в чем-то хотели меня поправить?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #125 : 14 Марта 2008, 21:59:41 »

я честно говоря уже запутался, кто, что  из вас двоих имеет ввиду
Записан
Irina
Гость
« Ответ #126 : 14 Марта 2008, 22:03:14 »

я честно говоря уже запутался, кто, что  из вас двоих имеет ввиду
Вот-вот...
Но все-таки лучше разобраться, прежде чем отвечать. Иначе все еще более запутается.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #127 : 14 Марта 2008, 22:04:21 »

женщина должна подчиняться мужу? кто в семье главный?
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #128 : 14 Марта 2008, 23:19:28 »

Скажите, противники эмансипации, разве нельзя принимать некую главенствующую роль мужчин в этом мире, и посильным трудом помогать, промсто жить, не глядя лицемерно в пол?!
А по поводу дебатов Ирины и Мариной, хочу сказать, что у меня по-моенму галюцинации. Прослеживается мужской стиль письма, как-то недобро к женщине пишет Марина.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #129 : 14 Марта 2008, 23:22:34 »

нельзя просто. сами женщины это быстро понимают, когда их сыновья женятся и попадают под каблучок.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #130 : 14 Марта 2008, 23:26:34 »

Наблюдение:
неграмотный мужчина, начиная жить с образованной женщиной, рано или поздно подтягивает свой уровень.
А если обратная ситуация, то даже самый грамотный бымтро опускается до ее уровня. Проверено жизнью. Кстати, как называется женский вариант "быть под каблуком"? - "В ежовых рукавицах"?
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #131 : 14 Марта 2008, 23:35:30 »

просто жалко смотреть на здоровых мужиков которые бледнеют от того, что жена пальчиком погрозила.
И в этом вина во многом женщин не знающих свое место под солнцем. мужчины по природе доверчивее и мягче, а такие дамочки только по виду слабые. добиваются своего не мытьем так катаньем. где притворилась, где поплакала, где надавила и большой шанс, что мужчина уступит лишь бы не пилила.
 И самое обидное, что такого поля ягодки проявляют себя как правило с порядочными или верующими мужчинами, которые в силу своих убеждений не могут просто отправить ее в свободную жизнь.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #132 : 14 Марта 2008, 23:37:24 »

Скажу о себе. Я не пилю мужа. Но добрый совет могу дать, если спросит, потому что мы вместе. (в упряжи - супруги)
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #133 : 14 Марта 2008, 23:43:21 »

про тебя и не говорим, но по поводу советов из реальной жизни. был один старый архиерей, за его старостью правил отец секретарь, а секретарем правила жена. вопрос,  кто управлял епархией. и таких примеров везде сколько угодно. когда вы приходите к священнику чей ответ хотите услышать?
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #134 : 14 Марта 2008, 23:43:30 »

А я вот иногда пилю..... ай яй яй .....  
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Долой эмансипацию
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines