Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Патриарх Алексий II.День памяти.
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Патриарх Алексий II.День памяти.  (Прочитано 23196 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 04 Декабря 2010, 21:25:26 »

Завтра два года со дня кончины Патриарха Алексия II.
Помяните его в своих молитвах!Завтра в Москве,в Елоховском соборе(Богоявленском)на м.Бауманская после поздней литургии панихиду по усопшему Патриарху будет служить Святейший Патриарх Кирилл.Если есть кто на форуме москвичи,то можете в 11-м часу утра подъехать в собор и помолиться.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 21:41:58 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 22:58:16 »

Очень жаль, что не смогу быть в Елоховском! Надеюсь, в скором времени попаду туда, помолюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 05 Декабря 2010, 19:23:07 »

Вечная память Святейшему Патриарху Алексию II, Царствие Небесное, и со святыми вечное упокоение!

Дни идут, а боль моя со мною.
Всё звучит во мне, что Ангел улетел,
Едва ль не двадцать лет он вёл нас за собою,
Возрождая Богородичен Удел.

Орёл двуглавый потерял главу,
Которая одна у нас осталась.
Осиротели вдруг. И наяву
Мы осознали то, что потеряли.

Безбожный мир лицо своё явил:
Когда мы плакали – они же клеветали,
Для них он деятель, очередной кумир
Для нас – отец, роднее всех, кого мы знали.
(из блогов, автор не известен)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 05 Декабря 2010, 20:48:12 »

Когда Патриарх умер, шел такой дождь, совершенно нехарактерное явление для декабря. И я тогда подумала: Небеса изливают скорбь. Потом пришла такая мысль, что это наша, земная потеря, а чем измерить Небесное? Ведь какой заступник за нашу Россию, какой великий молитвенник теперь там, на Небесах!
  Уход Патриарха случился между двумя Праздниками - Введением во Храм Пресвятой Богородицы и днем Святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия! К тому же, это был день именин отца Алексия. Пост, пятница... подумала: сораспялся предсмертными страданиями Христу...
  Когда я работала, Патриарх приезжал к нам и мне тогда поручили встречать важного гостя. Я тогда и некрещеная была. Но так получилось, что все обстоятельства моей жизни были против этого, пришлось отказаться и попросить руководство поручить это кому-нибудь еще. Руководство было сильно недовольно, ведь от таких поручений не отказываются. Именно после этого случая я поняла, что совмещать такую работу с моими жизненными проблемами нельзя. С тех пор посвятила себя семье. Представляете, ЧТО я сейчас по этому поводу думаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 05 Декабря 2010, 21:14:34 »

Когда умер Патриарх Алексий,я была по делам в Одинцове,и об этом ничего не знала.Т.к.люблю путешествовать по окрестностям,меня всё тянуло отъехать от Одинцова куда-нибудь и что-то посмотреть.В тот раз я очень захотела поехать в Переделкино,даже чуть было не села в автобус,который в те края едет.Я тогда ещё не бывала в Переделкине.Но потом передумала,и нехотя уехала в Москву.Когда ещё была на полпути к Москве,мне позвонили из дома и сообщили,что Патриарх умер.Вот сердце-то и рвалось в Переделкино!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5 : 06 Декабря 2010, 09:56:29 »

Вечная память Патриарху Алексию ll и Царствие Небесное!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #6 : 06 Декабря 2010, 18:32:43 »

Вечная память Патриарху Алексию II.
Поминаю его каждый день при чтении утреннего и вечернего правила.
Записан
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 19:57:29 »

Мы все поминаем Патриарха Алексия, те, кто читает Псалтырь. Царствие ему Небесное!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 04 Декабря 2012, 19:03:01 »

Завтра день памяти Патриарха Алексия II.
Православная энциклопедия о Патриархе Алексии II
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 04 Декабря 2012, 20:46:38 »

Спаси Бог, Алла! С удовольствием посмотрела фильм о нашем почившем Патриархе.
Еще раз увидела его очень значащей фигурой в нашей русской , а также зарубежной, Церкви. Глубокое уважение к нему не меркнет все эти годы.
Вечная память и вечный покой приснопоминаемому Патриарху Алексию!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 04 Декабря 2012, 20:48:40 »

Глубокое уважение к нему не меркнет все эти годы.

Да, уважение. И любовь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 04 Декабря 2012, 21:03:30 »

Земное и небесноею Лето Господнереж.Федор Бондарчук
http://www.youtube.com/watch?v=fLPGBVmmY6M
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #12 : 05 Декабря 2012, 10:38:20 »

Царствие Небесное Святейшему Патриарху Алексию II !Вечная память!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #13 : 05 Декабря 2012, 10:49:02 »

Царствие Небесное Святейшему Патриарху Алексию II !Вечная память!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #14 : 05 Декабря 2012, 13:30:38 »

Царствие Небесное Святейшему Патриарху Алексию II !Вечная память!
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Патриарх Алексий II.День памяти.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines