Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 409795 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 17 Декабря 2010, 12:30:24 »

http://video.yandex.ru/search.xml
Это двухминутная видеозарисовка о моем храме. Правда, совершенно бестолковая операторская работа, зато храм показан с разных ракурсов. Леса строительные уже давно сняли.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 12:56:01 от Сергей » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #31 : 17 Декабря 2010, 13:04:48 »

Нашёл слайд-шоу своего храма

http://images.yandex.ru/yandsearch
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 13:23:05 от Сергей » Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #32 : 17 Декабря 2010, 13:11:23 »

Алла, какое благодатное место стало вашим храмом !
Храм Живоначальной Троицы в Останкино - это же подворье Оптиной Пустыни !
когда я попала первый раз на Праздник в наш храм,услышала настоящее молитвенное пение, поняла: МОЁ! Мой храм! Это такое счастье было!
Я так рад за вас ! Слава Тебе Господи !
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 13:18:25 от Дмитрий_В » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 17 Декабря 2010, 14:30:57 »

Сейчас наш храм является Патриаршьим подворьем, а раньше, когда я воцерковлялась, храм был Оптинским и часто на службу приезжали оптинские иеромонахи, у них много прихожан исповедовались. Я тогда не решалась идти к ним на исповедь (потому что трусиха) , зато нашла "своего" батюшку. У нас потрясающе красивые службы, когда Настоятель приезжает, это что-то непередаваемое, какая красота. На Введение три архиерея служили, так красиво! Ну как это расскажешь словами?  Только душой такое почувствовать можно. Благодарю Господа за все свои скорби, иначе бы ничего этого не знала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 17 Декабря 2010, 14:40:20 »

Нашёл слайд-шоу своего храма

http://images.yandex.ru/yandsearch

Николай, спасибо, посмотрела с большим удовольствием. Как только выдастся возможность, обязательно приеду в Ваш храм. Можно ли туда попасть со стороны железной дороги, если я поеду от Дмитровской?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #35 : 17 Декабря 2010, 14:50:05 »

Вы имеете в виду по железной дороге? Можно на электричке  по рижскому направлению до станции Трикотажная. Рядом с платформой храм. Ещё со стороны железной дороги можно приехать на автобусе, но он от метро Планерная.
Ну или до м. Тушинская, а там на автобусе.
Алла и Дмитрий и Серафима, и Вам спасибо за Ваше видео и фото. Очень интересно.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 14:57:43 от Сергей » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #36 : 17 Декабря 2010, 16:24:07 »

Всем спасибо за фотографии своих храмов и за интересный о них рассказ
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #37 : 17 Декабря 2010, 18:16:03 »

А я вот не знаю, что и делать. Начинала воцерковление в Покровском храме - большом, красивом, старом (восстановленном в 1997г.). Там много священников, все замечательные, прекрасный хор, вобщем, благодать. Вот только храм этот находится далековато от дома моего. А летом этого года был освящен вновь построенный храм совсем рядом с моим домом, буквально в 10 минутах ходьбы. Маленькая церковь, почти деревенская. И настоятелем стал один из священников Покровского храма. Поначалу на богослужениях бывали по 5-10 человек. Я стала туда ходить, чтобы поддержать зарождающийся приход. Хожу месяца 2 туда постоянно. За это время количество людей возросло до 20-30 человек (в субботы и воскресенья). Но среди недели, бывает, делаю походы "налево", в любимый Покровский храм. И каждое воскресенье утром внутренняя "борьба" - в какой храм поехать. :-
\http://pokrovhram.narod.ru/images/hram_big.jpg
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 18:25:05 от НатальКа » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 17 Декабря 2010, 19:17:33 »

Я тоже изредка хожу "налево". Не могу долго находиться в духоте, теряю сознание, поэтому на большие Праздники, бывает, еду в другие храмы. А на Пасху уже традиция сложилась, едем своим узким кругом в Татьянин храм. Еще периодически навещаю Скорбященский храм, где, как уже писала, Синодальный хор, который очень люблю. Кстати, храм  тоже заслуживает внимания оргинальностью архитектуры, правда, продиктованной масонской принадлежностью архитектора.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #39 : 17 Декабря 2010, 19:43:13 »

У нас в приходе (где я работаю) литургия служится 1 раз в неделю по воскресениям (и в Праздники), в субботу утром молебен и панихида, вечером всенощное. В четверг у меня часто свободный день и я стараюсь попасть в церковь, что в квартале (которая была моей) или еду в храм где по четвергам служит мой батюшка.
Если Бог сподобит, то с Рождества в нашем приходе будет литургия и по субботам, и в бденные (и некоторые полиелейные) праздники.
А в ваших храмах службы идут каждый день ?
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #40 : 17 Декабря 2010, 19:55:40 »

В Покровском - каждый день, по воскресеньям - две литургии; а в маленькой моей церкви - в субботу, воскресенье, ну и по праздникам.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #41 : 17 Декабря 2010, 20:23:14 »

А в ваших храмах службы идут каждый день ?
В моем храме службы проходят только по воскресеньям и по праздникам. Батюшка служит один, помогает старший сын , лет 14. На клиросе поет матушка (замечательный голос) и две старушки.Сейчас там холодно, батюшка служит с ранней осени в валенках, мы одеваемся потеплее. Но для меня лучше  этого храма нет .Конечно небходимы огромные средства на его восстановление, но пока обходимся малым.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #42 : 17 Декабря 2010, 22:02:56 »

По-доброму завидую москвичам, их возможности побывать в разных храмах. Нет, свой обязательно должен быть, но всегда другое настроение и  душевный подъём испытываешь в другом храме.
У нас службы в воскресные и праздничные дни. Храм построен в 1998г., настоятель молодой, но очень серьёзный и строгий. Всего один год служит, 2-го батюшку перевели и сейчас трудновато одному. люди стали посещать Храм Божий!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 17 Декабря 2010, 22:10:23 »

Когда я летом пошла на службу в деревне, у меня легкий шок был. Кажется, на Илью-Пророка пошла исповедоваться, пришла немного заранее, думала очередь занять. А там на исповедь сначала никого не было, потом члены семьи батюшкиной пришли, они же и сослужат - поют, мальчики алтарничают. Ну и полторы старушки, вместе со мной - 7 человек. Это в Праздник!!! В Москве километровые очереди, что на вечернем богослужении,что на Литургии, приходить надо заранее, чтобы не простоять в очереди всю службу. Исповедуют перед Праздником как минимум трое, а то и пятеро батюшек. И к каждому батюшке огромный хвост.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 17 Декабря 2010, 22:15:40 »

А я иногда люблю что-нибудь "этакое!"Куда-нибудь поеду на всенощную,где не была ещё,и такое ощущение потом,что была как будто в другом городе.Когда атмосфера новая,молитва какая-то другая.Сейчас мне нравится ц.св.ап.Фомы на Кантемировской.Храм временный, деревянный.Он построен из дачного домика .С дороги вообще кажется,что это не церковь,а какой-нибудь парковый домик-павильон.Но какой там дух удивительный!А внутри всё просто,даже нет больших икон,все или малые аналойные или софринские.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines